সাতক্ষীরায় বিষ দিয়ে এক চাষির প্রায় ২০০ বক্স মৌমাছি হত্যার অভিযোগ উঠেছে। বুধবার (২৬ নভেম্বর) মধ্যরাতে কলারোয়া উপজেলার সোনাবাড়িয়া ইউনিয়নের দফার আম বাগানে ঘটনাটি ঘটে।

এতে কয়েক লাখ টাকার আর্থিক ক্ষতির মুখে পড়েছেন মৌচাষি ওসমান আলী। তিনি বলেন, “আমি পথে বসে গেলাম।”
স্থানীয় সূত্র জানায়, সোনাবাড়িয়ার দফার আম বাগানে এ বছর ২১০টি মৌমাছির বক্স স্থাপন করেছিলেন ওসমান আলী। বুধবার মধ্যরাতে কে বা কারা বিষ প্রয়োগ করে ১৮০টির বেশি বাক্সের মৌমাছি মেরে ফেলে। এতে ওসমান আলীর কয়েক লাখ টাকার আর্থিক ক্ষতি হয়েছে।
মৌচাষি ওসমান আলী বলেন, “মৌমাছির এই বক্সগুলোই আমার জীবিকার পথ ছিল। বিষ দিয়ে সব নষ্ট করে দিল—আমি পথে বসে গেলাম। এ ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের দ্রুত গ্রেপ্তার চাই।”
সোনাবাড়িয়ার ইউনিয়ন পরিষদের (ইউপি) সাবেক চেয়ারম্যান শহিদুল ইসলাম বলেন, “এই ঘটনায় মৌচাষি অনেক ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। আমরা তার পাশে আছি। সব মৌচাষিদের নিয়ে আলোচনা করব, যাতে ভবিষ্যতে এমন ন্যাক্কারজনক ঘটনা না ঘটে।”
প্রথম স্ত্রীর সম্মতি নিয়ে দ্বিতীয় বিয়ে করছেন পাকিস্তানি কন্টেন্ট ক্রিয়েটর
কলারোয়া উপজেলা সহকারী কৃষি কর্মকর্তা মাহফুজুর কবির বলেন, “মৌমাছি পরিবেশ ও কৃষিতে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। এমন ঘটনা শুধু একজন উদ্যোক্তার ক্ষতি নয়, বরং পরিবেশ ও কৃষির জন্যও হুমকি। কৃষি বিভাগ ক্ষতিগ্রস্ত মৌচাষির পাশে রয়েছে।”
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



