Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা
জাতীয়

বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে ডিএমপির বিশেষ নির্দেশনা

Shamim RezaJanuary 28, 20253 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে মুসল্লিদের যাতায়াত নির্বিঘ্ন করতে এবং সুষ্ঠু ট্রাফিক ব্যবস্থাপনার স্বার্থে ১৩ দফা নির্দেশনা দিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)।

Bishwa Ijtema

আগামী ৩১ জানুয়ারি থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত বিশ্ব ইজতেমা-২০২৫ এবং আখেরি মোনাজাত (২ ফেব্রুয়ারি ও ৫ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে। ইজতেমায় বাংলাদেশ ছাড়াও বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা অংশগ্রহণ করবেন।

গতকাল সোমবার রাতে ডিএমপির মিডিয়া অ্যান্ড পাবলিক রিলেশন্স বিভাগের উপপুলিশ কমিশনার (ডিসি) মুহাম্মদ তালেবুর রহমানের সই করা গণবিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

ডিএমপি যে নির্দেশনাগুলো দিয়েছে-

১. আখেরি মোনাজাতের দিন (২ ও ৫ ফেব্রুয়ারি) ভোর ৪টা থেকে আন্ত:জেলা বাস, ট্রাক, কার্ভাড ভ্যান ও অন্যান্য ভারী যানবাহন আব্দুল্লাহপুর, ধউড় ব্রিজ মোড় এড়িয়ে মহাখালী-বিজয় সরণি-গাবতলী হয়ে চলাচল করবে।

২. একইভাবে নবীনগর, বাইপাইল ও আশুলিয়া হয়ে উত্তরবঙ্গ থেকে আসা যানবাহনসমূহ কামারপাড়া/আব্দুল্লাহপুর ক্রসিং এড়িয়ে সাভার, গাবতলী দিয়ে চলাচল করবে অথবা ধউড় ব্রিজ ক্রসিং হয়ে মিরপুর বেড়িবাঁধ দিয়ে চলাচল করবে।

৩. ঢাকা থেকে এয়ারপোর্ট রোড দিয়ে আগত যানবাহনসমূহ কুড়িল ফ্লাইওভারের ওপর দিয়ে প্রগতি সরণি হয়ে অথবা বিশ্বরোড ক্রসিং (নিকুঞ্জ-১ ক্যাচি গেট) দিয়ে ইউটার্ন ব্যবহার করে চলাচল করবে।

৪. আখেরি মোনাজাতের দিন (২ ও ৫ ফেব্রুয়ারি) ভোর ৪ টা থেকে ৩০০ ফিট দিয়ে আগত যানবাহনসমূহ কুড়িল ফ্লাইওভার লুপ-২ (বিমানবন্দরগামী) এড়িয়ে প্রগতি সরণি এবং কুড়িল ফ্লাইওভার লুপ-৪ (কাকলী-মহাখালীগামী) ব্যবহার করবেন। কোনোভাবেই বিমানবন্দর সড়ক ব্যবহার করা যাবে না।

৫. আখেরি মোনাজাতের দিন (২ ও ৫ ফেব্রুয়ারি) ঢাকা এলিভেটেড এক্সপ্রেসওয়ের কাওলা/বিমানবন্দরগামী এক্সিট এড়িয়ে যাওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

৬. উত্তরার বাসিন্দা, বিমানযাত্রী, বিমান অপারেশনাল যানবাহন ও বিমান ক্রু বহনকারী যানবাহন, ফায়ার সার্ভিসের গাড়ি, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর গাড়ি ও অ্যাম্বুলেন্স ব্যতীত সব ধরনের যানবাহনের চালকেরা বিমানবন্দর সড়ক এড়িয়ে বিকল্প হিসেবে মহাখালী ও বিজয় সরণি হয়ে মিরপুর-গাবতলী সড়ক ব্যবহার করবেন।

৭. ঢাকা মহানগর থেকে যে মুসল্লিরা পায়ে হেঁটে বিশ্ব ইজতেমাস্থলে যাবেন, তারা তুরাগ নদীর ওপরে নির্মিত পন্টুন ব্রিজ অথবা কামাড়পাড়া ব্রিজ দিয়ে টঙ্গী ইজতেমা ময়দানে যাতায়াত করবেন।

৮. বিদেশগামী যাত্রীদের বিমানবন্দরে আনা-নেওয়ার জন্য আখেরি মোনাজাতের দিন পদ্মা ইউলুপ এবং কুড়াতলী লুপ- ২ এবং নিকুঞ্জ-১ গেট থেকে ট্রাফিক-উত্তরা বিভাগের ব্যবস্থাপনায় যাত্রীদের জন্য পরিবহন সেবা দেওয়া হবে।

৯. নির্ধারিত পার্কিংয়ের স্থানে মুসল্লিবাহী যানবাহন পার্কিংয়ের সময় অবশ্যই গাড়ির চালক/হেলপার গাড়িতে অবস্থান করবেন এবং যাত্রীরা ও চালক একে অপরের মোবাইল নম্বর রাখবেন। যাতে বিশেষ প্রয়োজনে তাৎক্ষণিকভাবে পারস্পরিক যোগাযোগ করা যায়।

১০. মুসল্লিবাহী প্রতিটি যানবাহনের দৃশ্যমান স্থানে চালকের নাম এবং মোবাইল নম্বর দৃশ্যমান থাকতে হবে।

১১. ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কে ফ্লাইওভারের নিচে আব্দুল্লাহপুর-বেইলী ব্রিজ ভেঙ্গে যাওয়ার কারণে সব যানবাহন চালকদের আজমপুর থেকে ফ্লাইওভার ব্যবহার করার জন্য অনুরোধ করা হলো।

১২. সড়ক দুর্ঘটনা এড়াতে জনসাধারণকে পায়ে হেঁটে ফ্লাইওভার দিয়ে পারাপার না হওয়ার জন্য অনুরোধ করা হলো।

১৩. খিলক্ষেত থেকে আব্দুল্লাপুর হয়ে ধউড় ব্রিজ পর্যন্ত রাস্তার উভয় পাশে পার্কিং করা যাবে না।

ডিএমপির ট্রাফিক বিভাগ বিশ্ব ইজতেমা উপলক্ষে যানবাহন চলাচলে শৃঙ্খলা রক্ষা ও যানজট এড়ানোর লক্ষ্যে সম্মানিত ধর্মপ্রাণ নাগরিকদের সর্বাত্মক সহযোগিতা কামনা করছে।

গাড়ি পার্কিং সংক্রান্ত নির্দেশনা-

১. ঢাকা ও চট্টগাম বিভাগের পার্কিংয়ের জন্য নির্ধারিত এলাকা ১৫নং সেক্টর এলাকাধীন কদমতলী মার্কেট, ৫নং ব্রিজের ঢাল এবং ১৭ নং সেক্টর উলুদাহ মাঠ।

২. সিলেট ও খুলনা বিভাগ থেকে আসা যানবাহন পার্কিং করবে উত্তরাস্থ ১৫নং সেক্টর লেকপাড় মাঠে।

৩. রাজশাহী, রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগ থেকে আসা যানবাহন পার্কিং করবে ১০নং ব্রিজ এবং ১১নং ব্রিজ লেকের পশ্চিম পাশ, ১৬নং সেক্টরের ভেতরে এবং বউবাজার মাঠে।

৪. বরিশাল বিভাগ থেকে আসা যানবাহন পার্কিং করবে ধউর ব্রিজ ক্রসিং সংলগ্ন বিআইডব্লিউটিএ ল্যান্ডিং স্টেশনে।

৫. ঢাকা মহানগরের থেকে আসা যানবাহন পার্কিং করবে ৩০০ ফিট রাস্তা সংলগ্ন স্বদেশ প্রোপার্টির খালি জায়গাতে।

Fact-checking বিস্তৃত করতে সরকার সমন্বিত উদ্যোগ নেবে : তথ্য উপদেষ্টা

ভাইভারশন সংক্রান্ত নির্দেশনা-

ডাইভারশন পয়েন্ট- শুধু আখেরি মোনাজাতের দিন অর্থাৎ আগামী ২ ফেব্রুয়ারি এবং ৫ ফেব্রুয়ারি ভোর ৪টা থেকে ডাইভারশন স্থান ধউর ব্রিজ, ১৮ নং সেক্টর পঞ্চবটা ক্রসিং, পদ্ম ইউলুপ, ১২ নং সেক্টর খালপাড়, মহাখালী ক্রসিং, হোটেল রেডিসন ব্লু ক্রসিং, ঢাকা-ময়মনসিংহ হাইওয়ে (বিশ্ব রোড নিকুঞ্জ-১ ক্যাচি গেট), কুড়াতলী ফ্লাইওভার লুপ-২, মহাখালী ফ্লাইওভার পশ্চিম পার্শ্ব, মিরপুর দিয়াবাড়ী বাসস্ট্যান্ড ক্রসিং।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ইজতেমা উপলক্ষে ডিএমপির নির্দেশনা বিশেষ বিশ্ব বিশ্ব ইজতেমা
Related Posts
এমপিওভুক্তির পথে

নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির পথে, শিগগিরই আসছে চলেছে প্রজ্ঞাপণ

December 6, 2025
সঞ্চয়পত্রে মুনাফা

পাঁচ বছর মেয়াদি সঞ্চয়পত্রে মুনাফা, বিনিয়োগ ও কেনার নিয়ম

December 6, 2025
Sorastho

শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে ভারতের কাছে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

December 6, 2025
Latest News
এমপিওভুক্তির পথে

নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির পথে, শিগগিরই আসছে চলেছে প্রজ্ঞাপণ

সঞ্চয়পত্রে মুনাফা

পাঁচ বছর মেয়াদি সঞ্চয়পত্রে মুনাফা, বিনিয়োগ ও কেনার নিয়ম

Sorastho

শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে ভারতের কাছে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

নবম পে স্কেল

নবম পে স্কেলের গেজেট ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যে প্রকাশের দাবি

ডিএমপির ৪ পরিদর্শক

গোয়েন্দা বিভাগে পদায়ন পেলেন ডিএমপির ৪ পরিদর্শক

ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে

ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে রাজধানীর ১৫ এলাকা

আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল

ন্যায়বিচার ও গণতন্ত্রের আন্দোলনে তরুণরা সবসময়ই নেতৃত্ব দিয়েছে: আইন উপদেষ্টা

প্রেস সচিব

যারা মাইনাস ফোরের কথা বলছে, তারা মূলত স্বৈরাচারের দোসর : প্রেস সচিব

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে সরকারে

লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারে সরকারের কোনো ব্যর্থতা নেই: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার

পে-স্কেলে সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার করার দাবি সরকারি কর্মচারীদের

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.