জুমবাংলা ডেস্ক : ফুটব্রিজ হলেও তার উপরে থাকবে গাছপালা। পথচারীরা হেঁটে যাওয়ার সময় চাইলে গাছের নিচে বেঞ্চে বসে একটু জিরিয়ে নিতে পারবেন। ব্রিজে উঠতে কষ্ট করতে হবে না, এর দুই প্রান্তেই থাকছে চলন্ত সিঁড়ি। আর ফুটব্রিজটির আদল হবে নৌকার।

Advertisement

রাজধানীর প্রগতি সরণির মেরুল বাড্ডায় এই ফুটব্রিজের নির্মাণকাজের উদ্বোধন হয়েছে বুধবার। হাতিরঝিল লাগোয়া এই ফুটব্রিজটি তৈরি হচ্ছে ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি, আফতাবনগর, মেরুল বাড্ডা এবং আশপাশের এলাকার পথচারীদের জন্য।

এই ফুটব্রিজ তৈরিতে খরচ হচ্ছে তিন কোটি ৮৭ লাখ টাকা। এর নকশা করেছেন আরবিকো কনসালটেন্টস লিমিটেডের স্থপতি শারেক রউফ চৌধুরী এবং নূরে দীফা চৌধুরী।

ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির মিলনায়তনে এক অনুষ্ঠানে ঢাকা উত্তর সিটি করপোরেশনের মেয়র আতিকুল ইসলাম বলেন, ফুটব্রিজের নকশা এবং স্থান নির্বাচনে হাতিরঝিলের বিষয়টি চিন্তা করা হয়েছে।

“এটি একটি নান্দনিক ফুটওভারব্রিজ হবে। এটি যাতায়াত এবং মালামাল পরিবহনের প্রধান বাহন, বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের প্রতীক নৌকার আদলে করা হবে। কেউ যখন পার হবেন চাইলে ফুটওভারব্রিজের ওপরেই বসে বিশ্রাম নিতে পারবেন। আমরা সেখানে নানা ধরনের গাছ লাগানোর জায়গাও রেখেছি।”

মেয়র বলেন, “এই ফুটওভারব্রিজ নির্মাণের পর তার রক্ষণাবেক্ষণ করবে ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি কর্তৃপক্ষ। এ বিষয়ে তাদের সঙ্গে কথা হয়েছে। এজন্য ফুটওভারব্রিজের নাম রাখা হয়েছে ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি ফুটওভারব্রিজ। শিগগিরই কাজ শুরু হবে, শেষ হবে ছয় মাসের মধ্যে।”

স্থপতি শারেক রউফ চৌধুরী বলেন, “এটা যেহেতু হাতিরঝিলের পাশে, তাই আমাদের ঢাকা শহরের পাশের শীতলক্ষ্যা এবং বুড়িগঙ্গা নদীতে শতবর্ষ ধরে মালবাহী যে নৌকা চলে সেই নৌকার আদলে করা হয়েছে। এখানে মানুষের দাঁড়ানো এবং হাঁটার জায়গা- দুটোই রাখা হয়েছে।

এর নকশা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, “এই নৌকাকে রপ্তানি নৌকা বলে। এর পেটটা একটু চওড়া। ওই শেপ থেকে অনুপ্রাণিত হয়ে ডিজাইন করা হয়েছে। শহরের দৃশ্য উপভোগ করার সময় অনেকে ফুটওভারব্রিজের ওপরে দাঁড়িয়ে থাকে, এজন্য আমরা আলাদা করে জায়গা রেখেছি, যাতে মানুষ হাঁটতেও পারে, পাশাপাশি বসে শহরের দৃশ্য উপভোগ করতে পারে।”

অনুষ্ঠানে বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর ফরাস উদ্দিন আহমেদ, ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য এম এম শহীদুল হাসান, ইস্টওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির ট্রাস্টি বোর্ডের সভাপতি সৈয়দ মঞ্জুর এলাহি, ডিএনসিসির প্রধান প্রকৌশলী ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আমিরুল ইসলাম উপস্থিত ছিলেন। সূত্র : বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকম

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.