Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বন্যায় গৃহহীন ১৬০ পরিবারের মাঝে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের ঘর হস্তান্তর
    জাতীয়

    বন্যায় গৃহহীন ১৬০ পরিবারের মাঝে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের ঘর হস্তান্তর

    May 27, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : ২০২৪ সালের স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত গৃহহীন এক হাজার ৫০০ পরিবারকে ঘর নির্মাণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। এর অংশ হিসেবে সোমবার (২৬ মে) শেরপুরের ঝিনাইগাতী উপজেলা পরিষদ হলরুমে ১৬০ ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারের মাঝে নির্মিত সেমিপাকা ঘরের প্রতীকী চাবি হস্তান্তরের মাধ্যমে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘর হস্তান্তর কার্যক্রমের সূচনা করেছে ফাউন্ডেশন।

    আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন

    এদিন সকাল ১০ টায় শেরপুরের ঝিনাইগাতি উপজেলা পরিষদ হলরুমে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের ঘর হস্তান্তর প্রোগ্রাম অনুষ্ঠিত হয়েছে। সংস্থাটির চেয়ারম্যান শায়খ আহমাদুল্লাহ আনুষ্ঠানিকভাবে উপকারভোগীদের হাতে নির্মিত ঘরের প্রতীকী চাবি তুলে দেন।

    অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন ঝিনাইগাতি উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) মো. আশরাফুল আলম রাসেল, স্থানীয় ওলামায়ে কেরামসহ আরও অনেকে।

    উপজেলা নির্বাহী অফিসার মো. আশরাফুল আলম রাসেল আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের এই মহতি উদ্যোগের প্রশংসা করে বলেন, আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন দায়িত্বশীলতার সাথে দুর্যোগকবলিত মানুষের পাশে দাঁড়িয়ে সারাদেশে বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। তিনি শায়খ আহমাদুল্লাহকে ধন্যবাদ জানিয়ে সবসময় ফাউন্ডেশনের পাশে থাকার প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন।

    চব্বিশের স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যায় ক্ষতিগ্রস্তদের পাশে দাঁড়িয়ে ব্যাপক প্রশংসিত হয় আসে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন। গৃহহারাদের পূনর্বাসনের আওতায় মোট এক হাজার ৫০০টি সেমিপাকা ঘর নির্মাণের কাজ অনেকটা সম্পন্ন করেছে আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন।

    শায়খ আহমাদুল্লাহ তার ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে জানান-

    ‘দরপত্রের মাধ্যমে কয়েকটি কনস্ট্রাকশন ফার্মকে এই প্রকল্পের ঘর নির্মাণের দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। তবে নির্মাণসামগ্রী কেনা ও প্রতিটি ঘরের নির্মাণকাজ তদারকি করেছেন আমাদের কর্মী ও স্বেচ্ছাসেবকরা। এই প্রকল্পের প্রতিটি ঘর আধাপাকা। যাতে রয়েছে দুইটি কক্ষ ও একটি বারান্দা।

    পুরো ঘরের সাইজ সাড়ে ১৯ ফুট বাই সাড়ে ১৮ ফুট। প্রতিটি কক্ষের সাইজ ১১ ফুট বাই ৯ ফুট। প্রতিটি ঘরে একটি দরজা পাঁচটি জানালা রয়েছে।

    ঘরের চালে ইন্ডাস্ট্রিয়াল টিন ব্যবহার করা হয়েছে, যা সহজে নষ্ট হবে না। টিনের নিচে গরম ও শীত প্রতিরোধক ফোম এবং মরিচা প্রতিরোধকের জন্য জিপি বক্সও ব্যবহার করা হয়েছে। এছাড়াও ইট, বালি এবং সিমেন্ট ও রডসহ যাবতীয় মালামাল এ গ্রেডের দেওয়া হয়েছে।

    জানালায় ২২গেজের মোটা শীট এবং ৩ মিলি পুরত্বের ফ্রেম বার ও এঙ্গেল ব্যবহার করা হয়েছে। এছাড়া জানালায় ১০ মিলি থিকনেসের স্কয়ার বারের গ্রিল ব্যবহার করা হয়েছে।

    শেরপুরের পর শিগগিরই ক্ষতিগ্রস্ত অন্যান্য জেলাতেও গৃহহারাদের কাছে তাদের ঘর বুঝিয়ে দেওয়া হবে ইনশাআল্লাহ’।

    একই পোস্টের মন্তব্যের ঘরে তিনি আরও জানান, একই মডেলে ইতোমধ্যে ফেনীতে ২৯০টি, লক্ষীপুরে ২৬০টি, নোয়াখালীতে ২৪০টি, কুমিল্লাতে ২৫০টি, ময়মনসিংহে ১০৫টি, চাঁদপুরে ৫০টি, কুড়িগ্রামে ৬৫টি, লালমনিরহাটে ২০টি, নেত্রকোনায় ২৫টি এবং চট্টগ্রামের মিরসরাই ও ফটিকছড়িতে ৩৫টি ঘর নির্মাণ সম্পন্ন হয়েছে।

    ফাউন্ডেশনটির চেয়ারম্যান শায়খ আহমাদুল্লাহ জানান, ২০২৪ এ বন্যা দুর্গতদের জন্য চার হাজার দুই শত মেট্রিক টন ত্রাণ সামগ্রী বিতরণ করি আমরা। এছাড়াও বাসস্থান, কৃষি ও ব্যবসায় ক্ষতির আওতায় বন্যা দুর্গত জেলাগুলোতে মোট ৮ হাজার ৯৭০টি পরিবারের মাঝে ৩০ কোটি ১৯ হাজার টাকা প্রদান করা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ১৬০ আস-সুন্নাহ আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশন গৃহহীন ঘর পরিবারের ফাউন্ডেশনের বন্যায় মাঝে হস্তান্তর
    Related Posts
    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: লঘুচাপ ও মৌসুমি বৃষ্টিপাতের কারণে দুর্যোগ ও সম্ভাব্য প্রস্তুতি

    June 18, 2025

    অর্থপাচারে সাবেক ভূমিমন্ত্রীকে সহায়তা, তিনজনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    June 18, 2025
    Foreign Ministry

    প্রধান উপদেষ্টার লন্ডন সফর ‘অত্যন্ত সফল হয়েছে’ : পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আবহাওয়ার খবর

    আবহাওয়ার খবর: লঘুচাপ ও মৌসুমি বৃষ্টিপাতের কারণে দুর্যোগ ও সম্ভাব্য প্রস্তুতি

    Motorola Moto G Stylus 5G 2024

    Motorola Moto G Stylus 5G 2024: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix GT 20 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Infinix GT 20 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Tecno Phantom X3 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Tecno Phantom X3 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme Narzo 90 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Realme Narzo 90 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Poco F7 GT বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Poco F7 GT বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Xiaomi Mix Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Xiaomi Mix Flip বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    Buy Wireless Home Theater System Online for Ultimate Entertainment

    Buy Wireless Home Theater System Online for Ultimate Entertainment

    Joyent Cloud Innovations: Pioneering Scalable Cloud Solutions

    Joyent Cloud Innovations: Pioneering Scalable Cloud Solutions

    oneplus nord ce5

    OnePlus Nord CE 5 Price: Specs, Launch Date, and Market Insights

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.