Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক সঙ্গে দুজনকেই ভালোবাসা যায়, এটা অন্যায়?
    লাইফস্টাইল

    এক সঙ্গে দুজনকেই ভালোবাসা যায়, এটা অন্যায়?

    Tarek HasanOctober 29, 20232 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : প্রেম মানেই নাকি মনের দুয়ারে এক জনই দাঁড়িয়ে। আধিপত্যও একা তার। একাধিক ব্যক্তি মনে ঠাঁই পেলেই সামাজের চোখরাঙানি, হাজারো জবাবদিহি, চরিত্র নিয়ে কাটাছেঁড়া। কিন্তু সত্যিই কি এটা অন্যায়?

    ভালোবাসা

    দেশ-বিদশের নানা সমীক্ষা বলছে, বেশির ভাগ মানুষের মনেই ঘাপটি মেরে থাকে অন্য আর একজনের প্রতি টান। সেই টানে কেউ কেউ সম্পর্ক পর্যন্ত গড়ান, কেউ বা সমাজের ভয়ে ঢোঁক গেলেন ওখানেই। কিন্তু কেন এমন হয়? কী বলছে বিজ্ঞান?

    মনোবিজ্ঞানের মতে, প্রত্যেকটি মানুষই বিভিন্ন পৃথক বৈশিষ্ট্যযুক্ত হন। এক জন মানুষের মধ্যে সবটুকু পছন্দের বৈশিষ্ট্য যে মিলবেই, এমন নয়। তাই ভালো লাগার কোনও গুণ বা স্বভাব থেকে প্রেম বা ভালোবাসার অনুভূতি দু’জনের প্রতিই জন্মাতে পারে। পিটুইটারি গ্রন্থি ও ফিল গুড হরমোনরাই এর জন্য দায়ী।

       

    এ প্রসঙ্গে মনোবিদ অনুত্তমা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মতে, ‘জন্মের শুরু থেকেই এক সঙ্গে দু’জনকে অর্থাৎ মা-বাবাকে ভালোবাসে মানুষ। কাজেই একসঙ্গে দু’জনকে ভালোবাসার ক্ষমতা তার জন্মগত। কিন্তু যখনই সম্পর্ক বা দাম্পত্যের কথা আসে, তখনই আমরা সতর্ক হয়ে যাই।’

    মনোবিদের মতে, ‘আসলে সমাজ এই সব সম্পর্ককে বাঁধে সামাজিক ও আর্থিক সুবিধা বুঝে। এই সব জটিলতা এড়াতেই সে নিজস্ব কিছু নিয়ম চালু করে ও সেখানে যৌনতাকেও জুড়ে দেয়। তবে মনে রাখা দরকার, সম্পর্ক কিন্তু মোটেও শরীরসর্বস্ব নয়। শরীরে এক জনের হয়ে মনে মনে দু’জনের হয়ে থাকাও যা, মন ও শরীর উভয়েই দু’জনের হয়ে থাকায় কোনও ফারাক নেই।’

    তাঁর মতে, ‘‘কেউ দু’জনকেই ভালোবাসি বললে, তাকে ‘মিথ্যে’ বলে ধরে নেওয়ার প্রবণতা আমাদের রয়েছে। বিশ্বাসযোগ্যতা নিয়েও প্রশ্ন ওঠে সেখানে। কিন্তু অনেকেই দায়-দায়িত্ব দু’জনের ক্ষেত্রেই পালন করেন। এখানে অবশ্যই সঙ্গের মানুষদের অভিমান বা কষ্টের বিষয়টি আলাদা প্রসঙ্গ। কিন্তু কেউ দু’জনকে ভালোবাসার দাবি করলে তা মিথ্যে নয়।’’

    শাকিব-সোনালের ‘দরদ’র শুটিং দৃশ্য প্রকাশ্যে

    তবে ভালোবাসার মধ্যেও রকমফের হয়। কোনওটা দীর্ঘস্থায়ী হয়, কোনওটা কিছুদূর হেঁটেই পথ বদলায়। তাই বুঝে নেওয়া দরকার, কোনটা ক্ষণিকের ভালোলাগা আর কোনটা টিকে থাকার মতো অনুভূতি। তবে দুই সঙ্গীকেই দু’টি সম্পর্কে থাকার কথা জানানোর বুকের পাটা পান না অশান্তি আর সমাজের ভয়েই। তাই বেছে নিতে হয় একজনকে। তৈরি হয় জটিলতা। সূত্র : আনন্দবাজার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অন্যায়? এক এটা দু’জনকেই প্রেম ভালোবাসা যায়! লাইফস্টাইল সঙ্গে
    Related Posts
    চিপস

    খুব সহজে কাঁচা কলা দিয়ে বানিয়ে ফেলতে পারেন মচমচে চিপস

    September 30, 2025
    সেমাই কাটলি

    ভিন্ন স্বাদের সেমাই কাটলি বানানোর সহজ রেসিপি

    September 30, 2025
    মেয়ে

    ৫টি ছলনায় পুরুষদের পাগল করে মেয়েরা

    September 30, 2025
    সর্বশেষ খবর
    চিপস

    খুব সহজে কাঁচা কলা দিয়ে বানিয়ে ফেলতে পারেন মচমচে চিপস

    How tweaking smashed Bengals

    How Tweaking Smashed Bengals: Broncos’ 28–3 Rout Explained

    সিলেট

    দুই কর্মকর্তায় বদলে যাচ্ছে সিলেট

    Keith Urban reflects on nearly destroying his marriage to Nicole Kidman

    Did Keith Urban ‘Blow’ His Marriage to Nicole Kidman and Why Split?

    DU

    ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভর্তি পরীক্ষা এগিয়ে আসছে দুই মাস

    নারী ওয়ানডে বিশ্বকাপ

    বিশ্বকাপে দর্শক সারিতে আফগান নারী ক্রিকেটাররা

    Tyreek Hill contract decision

    Gruesome Tyreek Hill injury casts pall over Dolphins’ season outlook

    এনবিআর

    দুর্গাপূজার ছুটি নিয়ে এনবিআরের জরুরি নির্দেশনা

    নির্বাচন কমিশন

    নির্বাচন কমিশনের গঠিত তদন্ত কমিশনে যুক্ত হলেন নতুন ৩ কর্মকর্তা

    রাশেদ খান

    ড. ইউনূস চাইলে আ. লীগের প্রধান হিসেবে দায়িত্ব নিতে পারেন: রাশেদ খান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.