Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বয়স ৮৬ হলেও উত্তম কুমারের জন্য আজও অবিবাহিত এই অভিনেত্রী
    বিনোদন

    বয়স ৮৬ হলেও উত্তম কুমারের জন্য আজও অবিবাহিত এই অভিনেত্রী

    Shamim RezaJuly 9, 20233 Mins Read
    Advertisement

    বিনোদন ডেস্ক : ভারতীয় বাংলা সিনেমার কিংবদন্তি ও সর্বশ্রেষ্ঠ মহানায়ক হিসেবে বিবেচনা করা হয় উত্তম কুমারকে। মারা গেছেন ৪২ বছর আগে। এখনো তিনি বাঙালির আবেগের নাম। উত্তম কুমার এমন একজন ব্যক্তিত্বের মানুষ ছিলেন, যাকে ভালো না বেসে থাকা যায় না।

    উত্তম কুমার

    এই মহানায়কের সঙ্গে সুচিত্রা সেনের জুটি ছিল বাংলা সিনেমার ইতিহাসে সেরা। মূল নায়িকা ছাড়াও সে সময় পার্শ্ব নায়িকা চরিত্রে যারা অভিনয় করতেন, তাদেরও পছন্দের ছিলেন উত্তম কুমার। তেমনই এক অভিনেত্রীর নাম সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়।

    এই অভিনেত্রী একসময় উত্তম কুমারের প্রেমে অন্ধ ছিলেন। কী পরিমাণ ভালোবেসেছিলেন তিনি মহানায়ককে? আজ সাবিত্রীর সেই অজানা তথ্যই জানাবো। সংসারের অভাব অনটন তাকে বাধ্য করেছিল ছবিতে অভিনয় করতে। পরে পূর্ববঙ্গের সেই মেয়েটির অপূর্ব অভিনয়েই মুগ্ধ হয়েছিল চলচ্চিত্র মহল।

       

    সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়ের মতো সহজাত, স্বচ্ছন্দ অভিনেত্রী বাংলা ছবির জগতে বিরল। ভারতের সাবেক রাষ্ট্রপতি প্রয়াত প্রণব মুখার্জী ২০১৪ সালের ৩১ মার্চ নয়াদিল্লিতে রাষ্ট্রপতি ভবনে একটি বেসামরিক বিনিয়োগ অনুষ্ঠানে সাবিত্রী চ্যাটার্জীকে ‘পদ্মশ্রী’ পুরস্কার প্রদান করেছিলেন।

    ১৯৩৭ সালের ২২ ফেব্রুয়ারি বাংলাদেশের কুমিল্লার কামালপুরে জন্মগ্রহণ করেন সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়। শৈশব কেটেছে কামালপুরেই। তার বাবা শশধর চট্টোপাধ্যায়, পেশায় রেলের স্টেশনমাস্টার ছিলেন। ১০ ভাইবোনের মধ্যে সাবিত্রী ছিলেন সবার ছোট। দেশভাগের পর তিনি এবং তার আরেক বোন কলকাতায় চলে যান। ছিলেন টালিগঞ্জে এক দিদির বাড়িতে।

    কিন্তু তার বাবা শশধর চট্টোপাধ্যায় পর্যাপ্ত টাকা পাঠাতে পারতেন না সেই সময়ে। টাকার অভাবে খুব কষ্টে কাটছিল ১০ বছর বয়সী ছোট্ট মেয়েটার জীবন। এমনকি এও জানা গিয়েছিল যে, ভালো খাবারে জন্য কখনো কখনো আত্মীয়দের বাড়ি চলে যেতেন সাবিত্রী ও তার বোন।

    এর পরই শুরু হয় তার অভিনয় জীবন। একপ্রকার খাদ্যাভাব ও ছোটবেলা থেকে সিনেমার প্রতি আকর্ষণই তাঁকে টেনে নিয়ে যায় সিনেমা জগতে। উত্তম কুমার থেকে শুরু করে বহু বড় বড় তারকার সঙ্গে অভিনয় করেছেন সাবিত্রী চট্টোপাধ্যায়। তবে তাঁর অভিনয়ের শুরুটা হয়েছিল নাটক দিয়ে।

    সেই সময় ভানু বন্দ্যোপাধ্যায় তার নতুন নাটক ‘নতুন ইহুদি’র জন্য একজন নতুন মুখ খুঁজছিলেন। ঠিক সেই সময়ে ভানুর পছন্দ হয়ে যায় সাবিত্রীকে। এরপর ‘নতুন ইহুদি’ নামের নাটক দিয়েই শুরু হল তার অভিনয়ের পথে পথ চলা। পরবর্তীতে ছোট পর্দা থেকে বড় পর্দায় কাজ করতে শুরু করেন তিনি।

    ‘সহযাত্রী’ ছবি দিয়ে রুপালি পর্দায় হাতে খড়ি হয় সাবিত্রীর। ওই ছবিতে মহানায়ক উত্তম কুমারের সঙ্গে পার্শ্ব নায়িকার চরিত্রে অভিনয় করার সুযোগ পেয়ে যান তিনি। এরপর ‘রাতভোর’, ‘নিশিপদ্ম’, ‘ধন্যি মেয়ে’ ইত্যাদি ছবিতে মহানায়কের পার্শ্ব চরিত্রে অভিনয় করেন তিনি।

    এরপর ধীরে ধীরে মহানায়ক উত্তম কুমারকে ভালোবেসে ফেলেন সাবিত্রী। এ কথা তিনি নিজেই স্বীকার করেছেন। এক সাক্ষাৎকারে বলেছিলেন, ‘প্রেম খানিকটা ছিল, তবে বেশির ভাগটাই রটনা’। আসলে সেই সময়ে রটে গিয়েছিল যে মহানায়ক উত্তম কুমার সাবিত্রীকে বিয়ে করে বালিগঞ্জে ভাড়া ছিলেন। কিন্তু এটি সবটাই কাল্পনিক।’

    এরপর অভিনেত্রী জানান, তার বিয়ে বহুবার ভেঙে দিয়েছিলেন মহানায়ক, কিন্তু কেন তা জানা নেই। তবে কিছুটা পজেসিভনেস তো ছিলই সাবিত্রীর প্রতি উত্তম কুমারের। উত্তম কুমারের সঙ্গে গৌরী চট্টোপাধ্যায়ের কী কারণে সংসার ভেঙে যায় তা স্পষ্ট নয়। সবার মত সাবিত্রীও কষ্ট পেয়েছিলেন তখন। তার মনে তখন মহানায়কের প্রতি ভালোবাসাটা গাঢ় হচ্ছিল।

    শুটিংয়ের মধ্যেই রোমান্স শুরু করে দিলেন আম্রপালি ও নীরাহুয়া

    তাই তো ১৯৮০ সালে যখন মহানায়ক মারা গেলেন, তখন একেবারেই ভেঙে পড়েছিলেন সাবিত্রী। তখনই বড় পর্দা থেকে সরে আসেন। ৮৬ বছর বয়সে সাবিত্রী এখনো অবিবাহিত। টলিউডে জোর গুঞ্জন, এর কারণ উত্তম কুমার। মহানায়ককে ভালোবেসে আজও একা সাবিত্রী।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    86 অবিবাহিত অভিনেত্রী আজও উত্তম উত্তম কুমার এই কুমারের জন্য বয়স! বিনোদন হলেও
    Related Posts
    নুসরাত ফারিয়া

    চার মাস পর হত্যাচেষ্টা মামলার অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন নুসরাত ফারিয়া

    September 15, 2025
    কনকচাঁপা

    বর্তমানে ফেসবুক যেন মাওলানা দিয়ে ভর্তি : কনকচাঁপা

    September 15, 2025
    রাজকীয় আভিজাত্য

    ‘রানীরা কাউকে অনুসরণ করে না, রাজকীয় আভিজাত্যই অন্যদের আকৃষ্ট করে’

    September 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ৬ যমজ

    ঢামেকে জন্ম নেওয়া ৬ নবজাতকের মধ্যে চারজনের মৃত্যু

    ষষ্ঠ-স্নাতক শিক্ষার্থীরার অনুদান

    ষষ্ঠ-স্নাতক শিক্ষার্থীরা ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত অনুদান পাবেন, যেভাবে আবেদন

    ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    তরুণদের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় বাংলাদেশ মাথা উঁচু করে দাঁড়াবে: ড. মুহাম্মদ ইউনূস

    আজকের স্বর্ণের দাম

    আজকের স্বর্ণের দাম: সোমবারে নতুন রেকর্ড

    ইসরায়েলি হামলা

    ইসরায়েলি হামলায় প্রাণ গেল আরও ৫৩ ফিলিস্তিনির

    সাপের কামড়ে গৃহবধূর মৃত্যু

    ফরিদপুরে সাপের কামড়ে গৃহবধূর মৃত্যু

    ট্রাম্প

    কাতার ইস্যুতে ইসরায়েলকে সতর্ক করলেন ট্রাম্প

    নুসরাত ফারিয়া

    চার মাস পর হত্যাচেষ্টা মামলার অভিজ্ঞতা নিয়ে মুখ খুললেন নুসরাত ফারিয়া

    বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান

    গণতন্ত্র রক্ষার মূল্য মানুষের জীবন ও কল্যাণের চেয়ে বেশি নয়: তারেক রহমান

    মরদেহ উদ্ধার

    হোটেল থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.