Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কুল উৎপাদনে বাম্পার ফলন, ছাড়াবে ১০ হাজার মেট্রিক টন
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    কুল উৎপাদনে বাম্পার ফলন, ছাড়াবে ১০ হাজার মেট্রিক টন

    Tarek HasanFebruary 13, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাতক্ষীরায় এবার কুলের বাম্পার ফলন হয়েছে। চলতি মৌসুমে এ জেলার ৮৩০ হেক্টর জমিতে বাণিজ্যিকভাবে চাষ করা হয়েছে বল সুন্দরী, ভারত সুন্দরী, থাই আপেল, বাউ কুল, আপেল কুল, তাইওয়ান কুল, নারিকেলি ও ঢাকা নাইনটিসহ বিভিন্ন জাতের কুল। এতে জেলায় এবার ১০ হাজার মেট্রিক টন কুল উৎপাদনের আশা করছে কৃষি বিভাগ।

    কুল উৎপাদনে বাম্পার ফলন

    সাতক্ষীরার কুল স্বাদে, গুণে ও মানে অনন্য হওয়ায় এর চাহিদা রয়েছে সারা দেশেই। একইসঙ্গে কম খরচে লাভ বেশি হওয়ায় সাতক্ষীরার চাষিরাও ঝুঁকছেন বাণিজ্যিক কুল চাষে। ফলে গত চার বছরের ব্যবধানে জেলায় ৩০ শতাংশ জমিতে কুলের আবাদ বেড়েছে। এতে একদিকে যেমন সমৃদ্ধ হচ্ছে সাতক্ষীরার অর্থনীতি, অন্যদিকে কুল চাষ করে স্বাবলম্বী হচ্ছেন অনেকে বেকার যুবকরা।

    সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতর জানায়, সাতক্ষীরার মাটি কুল চাষের জন্য বেশ উপযোগী। মূলত ২০০০ সালের পর থেকে এ জেলায় বাণিজ্যিকভাবে কুল চাষ শুরু হয় এবং ক্রমান্বয়ে তা বাড়তে থাকে। ২০১৯ সালে যেখানে জেলার ৫৫০ হেক্টর জমিতে কুলের আবাদ হয়েছিল, সেখানে চলতি মৌসুমে ৩০ শতাংশ বেড়ে ৮৩০ হেক্টর জমিতে আবাদ হয়েছে।

    সাতক্ষীরার তালা, কলারোয়া, দেবহাটা ও সদরের বিভিন্ন এলাকায় গেলে দেখা যায়, সারি সারি কুলের বাগান। এসব বাগানের গাছগুলোতে যেন উপচে পড়ছে নানা জাতের কুল বরই। কুলের ভারে নুয়ে পড়ছে ডাল। এদিকে বাজারেও উঠেছে নানা জাতের কুল।

    সাতক্ষীরা তালা উপজেলার নগরঘাটার কুল চাষি পাঞ্চাব আলী বিশ্বাস জানান, এ বছর আট বিঘা জমিতে কুল আবাদ করেছেন তিনি। এতে তার প্রায় ছয় লাখ টাকা খরচ হয়েছে। ১০ লাখ টাকার বিক্রি হবে বলে জানান তিনি।

    তিনি আরো জানান, বর্তমানে নারকেলি কুল ১৩০ টাকা দরে ঢাকার ব্যবসায়ীরা নিয়ে যাচ্ছেন। এছাড়া আপেল কুল ও বাউ কুলসহ অন্যান্য কুল ৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

    সাতক্ষীরার কয়েকজন কুল চাষি জানান, প্রতি বিঘা জমিতে কুল চাষ করতে খরচ হয়েছে ২৫ থেকে ৩০ হাজার টাকা। বিঘাপ্রতি ৬০ থেকে ৮০ হাজার টাকার ফলন পাওয়ার প্রত্যাশা করছেন তারা।

    পাটকেলঘাটা থানার শাকদাহ গ্রামের কুল চাষি আজিজুর রহমান জানান, বিগত কয়েক বছর ধরে কুল চাষ করছেন তিনি। তার সাত বিঘার বাগানে থাই আপেল, বল সুন্দরী, বিলাতি, কাশ্মীর আপেল, দেশি আপেল, নারকেলি ও টক বোম্বাইসহ বিভিন্ন জাতের ৫০০টি কুল গাছ রয়েছে। এসব গাছে গত কয়েক বছর ধরে কুল উৎপাদন হচ্ছে।

    সাতক্ষীরার বড় বাজার ঘুরে দেখা গেছে, বড় বাজারে বিলাতি কুল ১৩০ থেকে ১৪০ টাকা এবং আপেল কুল ৮০ থেকে ১১০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।

    আব্দুল হাই নামে এক ক্রেতা বলেন, সাতক্ষীরার কুল খুবই নামকরা। তবে বেশি দামের আশায় অনেক ব্যবসায়ী কুল ভালোভাবে পাকার আগেই বিক্রি করছেন। বিশেষ করে আপেল কুলগুলো পাকা না ফুলো তা সাধারণ ক্রেতারা বুঝতে পারেন না। এতে অনেক ক্রেতাই উৎসাহ হারান।

    স্বল্প বাসনায় চমক দিলেন ফ্যামিলি ক্রাইসিসের ‘ভাবি’ রুনা খান

    সাতক্ষীরা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের (খামারবাড়ি) উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মো. সাইফুল ইসলাম বলেন, আমের মতোই সাতক্ষীরার কুলের নাম দেশজুড়ে। এখানকার মাটি ও আবহাওয়া কুল চাষের জন্য অনুকূল হওয়ায় এর চাষাবাদ বাড়ছে। চলতি মৌসুমেও সাতক্ষীরায় কুলের বাম্পার ফলন হয়েছে। এতে চাষিরা বেশ লাভবান হবেন। সাতক্ষীরায় কুল উৎপাদন ছাড়াবে ১০ হাজার মেট্রিক টন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১০ উৎপাদনে কুল কুলের বাম্পার ফলন খুলনা ছাড়াবে টন ফলন বাম্পার বিভাগীয় মেট্রিক সংবাদ হাজার
    Related Posts

    লক্ষ্মীপুর ও ফেনীতে বিকাশ-বিশ্বসাহিত্য কেন্দ্রের বইপড়া কর্মসূচির সম্প্রসারণ

    September 12, 2025
    Shibir

    ছাত্রদল-ছাত্রশিবির সংঘর্ষ

    September 11, 2025
    জাকসু নির্বাচন

    ছাত্রদল যেসব কারণ দেখিয়ে জাকসু নির্বাচন বর্জন করল

    September 11, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বৈষম্যের শিকার অফিসার

    বৈষম্যের শিকার অফিসারদের আবেদনপত্র জমা দিতে আইএসপিআরের নির্দেশ

    বিও হিসাব

    বিও হিসাব কী, কীভাবে খুলতে হয়?

    সতর্ক

    ভারতীয়দের রাশিয়ান সেনাবাহিনীতে নিয়োগে সতর্ক করলো নয়াদিল্লি

    রাষ্ট্রদূত ম্যান্ডেলসন বরখাস্ত

    ঘনিষ্ঠতার অভিযোগে যুক্তরাষ্ট্রে ব্রিটিশ রাষ্ট্রদূত ম্যান্ডেলসন বরখাস্ত

    হৃতিক

    প্রেমিকার দুর্দান্ত অভিনয়ে মুগ্ধ হৃতিক

    ইলিশ

    কুয়াকাটায় ২.৫ কেজি ইলিশ বিক্রি হলো ৮ হাজার ৭৫০ টাকায়

    সাদিক

    ভিপি নুরকে দেখতে গিয়ে কান্নায় ভেঙে পড়লেন সাদিক কায়েমসহ ডাকসু নেতারা

    ডায়াবেটিস

    ডায়াবেটিস রোগীরা কি আম খেতে পারবেন? জানুন সঠিক নিয়ম

    প্রথম স্থান

    আল-আজহার বিশ্ববিদ্যালয়ে পিএইচডিতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর প্রথম স্থান অর্জন

    Borderlands 4 steam review

    Borderlands 4 Steam Review Bombed Over Performance Issues Despite Strong Player Numbers

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.