Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ভারতেরই রেল স্টেশন, কিন্তু এখানে নামলে দেখাতে হবে পাকিস্তানি ভিসা!
আন্তর্জাতিক

ভারতেরই রেল স্টেশন, কিন্তু এখানে নামলে দেখাতে হবে পাকিস্তানি ভিসা!

By Tarek HasanJuly 30, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতীয় রেল বিশ্বের সর্ববৃহত্তম রেল নেটওয়ার্কগুলোর মধ্যে অন্যতম। এই সুবিশাল বিস্তৃত রেলওয়ে নেটওয়ার্কের অনেক বিষয়ই বহু মানুষের অজানা। যেমন ইন্ডিয়ান রেলওয়েজের এমন একটি স্টেশন রয়েছে, যেখানে যদি আপনি নামতে চান সেক্ষেত্রে আপনাকে দেখাতে হবে পাসপোর্ট- ভিসার মতো ডকুমেন্টস। সাধারণ নিয়ম অনুযায়ী দেশের মধ্যে কোথাও ভ্রমণ করার সময় ভারতীয় নাগরিকদের এমন ডকুমেন্টেসের প্রয়োজন হয় না। তবে এই রেল স্টেশনে ভ্রমণের জন্য কিন্তু আপনার এই নথিগুলি থাকা আবশ্যক।

পাকিস্তানি ভিসা

এই রেল স্টেশনে ভ্রমণের জন্য শুধু পাসপোর্ট থাকলে হবে না, দেখাতে হবে বৈধ ভিসাও। যে রেলওয়ে স্টেশনে বৈধ পাসপোর্ট এবং ভিসা ছাড়া প্রবেশ করা নিষিদ্ধ তার নাম আটারি রেলওয়ে স্টেশন। এই স্টেশনটি আটারি শাম সিং রেলওয়ে স্টেশন নামেও পরিচিত। অমৃত মহোৎসবের অফিসিয়াল টুইটার হ্যান্ডেল থেকে রেলের এই অদ্বিতীয় বিষয়টি সামনে আনা হয়েছিল।

এই স্টেশনটি আসলে ভারত ও পাকিস্তানের সীমান্তবর্তী অমৃতসরে অবস্থিত। স্টেশনটি আটারি এবং ওয়াঘা বর্ডারে পরিষেবা দেয়। এই বর্ডার দুটি ভারত-পাকিস্তানের মধ্যবর্তী বর্ডার।

দেশের এই রেল স্টেশনটি আসে ভারতীয় রেলের ফিরোজপুর ডিভিশনের আওতায়। আটারি রেলস্টেশনে প্রবেশ করতে হলে পাকিস্তানি ভিসা লাগে। যদি কোনও নাগরিক এই ডকুমেন্টস না নিয়ে এই স্টেশনে ঢোকেন, সেক্ষেত্রে তাঁকে সন্দেহভাজন হিসাবে গ্রেফতারও করা হতে পারে। উল্লেখ্য, ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে চলা সমঝোতা এক্সপ্রেসকে এই আটারি রেল স্টেশন থেকেই ফ্ল্যাগ অফ করা হত। তবে দুই দেশের সম্পর্কের অবনতির কারণে বর্তমানে এই ট্রেন এখন আর চলছে না।

পাকিস্তান সীমান্তের নিকটবর্তী হওয়ার কারণে আটারি রেলওয়ে স্টেশন একেবারে নিরাপত্তার ঘেরাটোপে থাকে। এই স্টেশনের সিকিউরিটির দায়িত্ব রয়েছে সামরিক বাহিনীর কাঁধে। ফলে প্রত্যেক যাত্রীর একাধিক বার চেকিং করা হয়। এছাড়া, এই স্টেশনে নেই কুলিও। যাত্রীদের নিজেদেরই নিজের লাগেজ বহন করতে হয়। অমৃতসর-লাহোর লাইনে আটারিই ভারতের সর্বশেষ স্টেশন।

ইলিশের স্বাদ দলানোর কারণ কি

প্রসঙ্গত, ভারত পাকিস্তান বর্ডার এলাকার স্পর্শকাতর এলাকায় অবস্থিত হওয়ায় এই স্টেশনটি নিয়ে রয়েছে এত কড়াকড়ি। সেই কারণেই এই স্টেশনে ঢোকার জন্য বৈধ পাসপোর্ট ও ভিসার প্রয়োজন রয়েছে। এই স্টেশনটি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে একটি এন্ট্রি পয়েন্ট হিসাবে কাজ করার ক্ষমতা রাখে। তাই এদিকে কড়া নজর রয়েছে সামরিক বিভাগের।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক এখানে কিন্তু দেখাতে নামলে পাকিস্তানি পাকিস্তানি ভিসা ভারতেরই ভিসা রেল স্টেশন হবে
Tarek Hasan
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.

Related Posts
ইরান

অর্থনৈতিক সংকটে উত্তাল ইরান, বিক্ষোভে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ৬

January 2, 2026
বন্যায় অন্তত ১৭ জন নিহত

আফগানিস্তানে আকস্মিক বন্যায় নারী-শিশুসহ নিহত অন্তত ১৭

January 2, 2026
২০২৬ সালে নির্বাচন

২০২৬ সালে বাংলাদেশসহ যে কয়েকটি দেশে নির্বাচন হবে

January 1, 2026
Latest News
ইরান

অর্থনৈতিক সংকটে উত্তাল ইরান, বিক্ষোভে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষে নিহত ৬

বন্যায় অন্তত ১৭ জন নিহত

আফগানিস্তানে আকস্মিক বন্যায় নারী-শিশুসহ নিহত অন্তত ১৭

২০২৬ সালে নির্বাচন

২০২৬ সালে বাংলাদেশসহ যে কয়েকটি দেশে নির্বাচন হবে

ইরান

ইরানে ৩৫ বছরের মধ্যে সর্বোচ্চ মৃত্যুদণ্ড কার্যকরের রেকর্ড

Chaina

জনসংখ্যা বাড়াতে জন্মনিয়ন্ত্রণ সামগ্রীর ওপর ১৩ শতাংশ কর বসালো চীন

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ

সুইজারল্যান্ডে নববর্ষ উদযাপনকালে বারে ভয়াবহ আগুন, নিহত ৪০

Quran

নিউইয়র্কে পবিত্র কোরআন হাতে মেয়র মামদানির ঐতিহাসিক শপথ

রাজনাথ সিং

খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনে গিয়ে শোক জানালেন রাজনাথ সিং

সাগরপথে স্পেনযাত্রায়

২০২৫ সালে সাগরপথে স্পেনযাত্রায় ৩ হাজারের বেশি নিহত

ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

বছরের প্রথম দিনেই ৬ মাত্রার ভূমিকম্পে কাঁপল জাপান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.