Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এই গাড়ি চার্জ ছাড়াই চলবে ৭ মাস, নেই কোন খরচ
    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    এই গাড়ি চার্জ ছাড়াই চলবে ৭ মাস, নেই কোন খরচ

    Shamim RezaJune 14, 20222 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : এই গাড়িতে থাকছে 60 kWh ব্যাটারি প্যাক। Lightyear 0-র সর্বোচ্চ গতি 160 kmph। মাত্র 10 সেকেন্ডে 0-100 kmph বেগে ছুটবে এই গাড়ি। এই গাড়ির মোটরে সর্বোচ্চ 174 PS শক্তি পাওয়া যাবে। কোম্পানির দাবি এক বছরে কোন খরচ না করেই 11,000 km চলতে পারবে গাড়িটি। 54 বর্গফুট জায়গায় এই গাড়িতে সোলার প্যানেল ব্যবহার হয়েছে।

    গাড়ি

    নেদারল্যান্ডের ইলেকট্রিক গাড়ি প্রস্তুতকারী সংস্থা Lightyear সম্প্রতি নিয়ে এসেছে Lightyear 0। এটাই কোম্পানির প্রথম সৌর শক্তি চালিত গাড়ি (Solar Car)। সংস্থার তরফ থেকে জাননো হয়েছে ইতিমধ্যেই বাণিজ্যিকভাবে বিক্রি করার জন্য এই গাড়ি প্রস্তুত হয়েছে। Lightyear 0 -তে থাকছে 60 kWh ব্যাটারি প্যাক। এক চার্জে 625 km ছুটবে গাড়িটি। এর মধ্যে 60 km চলার শক্তি সৌর শক্তির মাধ্যমে পাবে এই গাড়ি।

    চাকার ভিতরে থাকছে মোটর। এই মোটরে সর্বোচ্চ 174 PS শক্তি পাওয়া যাবে। কোম্পানির দাবি এক বছরে কোন খরচ না করেই 11,000 km চলতে পারবে গাড়িটি। 54 বর্গফুট জায়গায় এই গাড়িতে সোলার প্যানেল ব্যবহার হয়েছে। গাড়ির বপ্নেট, ছাদ ও পিছনে সোলার প্যানেল দেখা যাবে। সূর্যের আলো থেকে শক্তি সংগ্রহ করে গাড়ি ব্যাটারি চার্জ করতে সাহায্য করবে প্যানেলগুলি।

    অনন্য ডিজাইন ও প্রযুক্তি ব্যবহারের কারণে এই গাড়ি গোটা দুনিয়ার নজর কেড়েছে। সঠিক পরিস্থিতি থাকলে কোন ব্যক্তি যদি প্রতিদিন 35 km যাতায়াত করেন তবে 7 মাস একটানা চার্জ না করে প্রতিদিন এই গাড়ি চালানো যাবে। যে সব দেশে ভালো সূর্যের আলো পাওয়া যায় না, সেই সব দেশে 2 মাস টানা এই গাড়ি চার্জ না করে প্রতিদিন 35 km চালানো সম্ভব হবে।

    এই গাড়ি তৈরির জন্য 7 বছর ধরে গবেষণার কাজ চলেছে। অবশেষে বাণিজ্যিকভাবে এই গাড়ি তৈরি সম্পূর্ণ হয়েছে। 2019 সালে প্রথম এই গাড়ির কনসেপ্ট মডেল সামনে এসেছিল। সেই গাড়ির থেকে বাণিজ্যিক মডেলের খুব বেশি পার্থক্য দেখা যায়নি। অ্যারোডাইনামিক্সের কথা ডিজাইনের সময় বিশেষভাবে মাথায় রেখেছিলেন ইঞ্জিনিয়াররা। থাকছে লম্বা ডিজাইন। কোম্পানির দাবি Lightyear 0 বিশ্বের সবথেকে এনার্জি এফিশিয়েন্ট গাড়ি। প্রত্যেক 100 km যাত্রার জন্য মাত্র 10.5 kWh শক্তি খরচ করে এই গাড়ি। হাইওয়ের গতির ক্ষেত্রে এই নিয়ম প্রয়োজ্য।

    জায়েদ খান আর রাস্তার ব্যাঙ এক কথা : ফারদিন

    ডাচ কোম্পানির দাবি এই লঞ্চ গাড়ি দুনিয়াকে ভবিষ্যতের দিশা দেখাবে। কোময়ানির তরফে জানানো হয়েছে চলতি বছরেই Lightyear 0 বাণিজ্যিক উৎপাদন শুরু হতে পারে। 2022 সালের নভেম্বর থেকে গাড়ির ডেলিভারি শুরু করতে পারে নেদারল্যান্ডের কোম্পানিটি। Lightyear 0-র সর্বোচ্চ গতি 160 kmph। মাত্র 10 সেকেন্ডে 0-100 kmph বেগে ছুটবে এই গাড়ি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৭ এই কোন খরচ গাড়ি গাড়ি চার্জ ছাড়াই চলবে চলবে চার্জ ছাড়াই নেই: প্রযুক্তি বিজ্ঞান মাস,
    Related Posts
    ফুটবলে কিশোর প্রতিভাদের খোঁজ

    সস্তায় ভালো গ্যাজেট কোথায় পাওয়া যায়?জেনে নিন!

    August 4, 2025
    কম বাজেটের ভালো ল্যাপটপ

    কম বাজেটের ভালো ল্যাপটপ: সেরা কিছু অপশন!

    August 4, 2025
    Hero Passion Plus

    Hero Passion Plus: জ্বালানি সাশ্রয়ী মোটরসাইকেল

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Shakib-Bubli

    বুবলীর যে ছবি নিয়ে সোশ্যাল মিডিয়ায় বিতর্কের ঝড়

    INDONESIA

    নামাজরত অবস্থায় মাকে কুপিয়ে হত্যা, কিশোরী গ্রেফতার

    বোল্ড ওয়েব সিরিজ

    রিলিজ হল রোমান্সে ভরপুর সবচেয়ে বোল্ড ওয়েব সিরিজ, ঘরের দরজা বন্ধ করে দেখুন

    মেয়ে

    পুরুষদের ৭টি জিনিস মেয়েরা ভীষণ পছন্দ করেন

    breastfeeding

    ৪৫ শতাংশ শিশুমৃত্যু কমায় মায়ের বুকের দুধ

    lottery

    আমিরাতে লটারিতে ৬৬ কোটি জিতলেন এক বাংলাদেশি, আরেকজন পেলেন রেঞ্জ রোভার

    Kohli-Tamanna-Razzak

    সত্যিই কি বিরাট ও রাজ্জাকের প্রেমে মজেছিলেন তামান্না?

    লালমনিরহাট টিটিসিতে অধ্যক্ষের অনিয়ম ও দুর্নীতির পাহাড়

    Karagar

    সিলেটবাসীর সহযোগিতাতেই কারাগার ব্যবস্থাপনায় নতুন মাত্রা!

    Taka

    দ্রুত মুনাফা পাওয়ার ১০,০০০ টাকার সেরা বিনিয়োগের আইডিয়া!

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.