Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home তীব্র তাপদাহে রেললাইন বাঁকা হওয়ার শঙ্কা, ট্রেন চলাচলে সতর্কতা
জাতীয়

তীব্র তাপদাহে রেললাইন বাঁকা হওয়ার শঙ্কা, ট্রেন চলাচলে সতর্কতা

Saiful IslamApril 16, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : তীব্র গরমে রেললাইন বেঁকে গিয়ে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে এই আশঙ্কায় সতর্কতার সঙ্গে ট্রেন চালানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। যদিও সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে গুজব ছড়ায় ঘণ্টায় ৩০ কিলোমিটার গতিতে ট্রেন চালানোর নির্দেশ হয়েছে। তবে রেলওয়ের মহাপরিচালক কামরুল আহসান বলেছেন, গতি কমানো নয়, সতর্কতার সঙ্গে ট্রেন চালানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।

রেললাইন

সপ্তাহখানেক ধরেই দেশের অধিকাংশ এলাকায় তাপপ্রবাহ বইছে। শনিবার চুয়াডাঙ্গায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৪২ দশমিক ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। খুলনা বিভাগের অধিকাংশ স্থানে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়েছে। ঢাকা, রাজশাহীর তাপমাত্রাও ৪০ ডিগ্রি ছাড়িয়ে গেছে।

রেলওয়ের পশ্চিমাঞ্চলের মহাব্যবস্থাপক অসীম কুমার তালুকদার বলেন, উচ্চতাপে ইস্পাতের তৈরি রেললাইন সম্প্রসারিত হয়। নির্ধারিত মাত্রার চেয়ে বেশি সম্প্রসারিত হলে জোড়ার স্থানগুলোতে রেললাইন বেঁকে যেতে পারে। ট্রেন চলাচলের সময় চাকার সঙ্গে রেলাইনের ঘর্ষণে আরও তাপ উৎপন্ন হয়। ফলে অতি তাপে লাইন বেঁকে ট্রেন লাইনচ্যুত হয়ে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে।

কোথাও বাঁক তৈরি হয়েছে কিনা, তা দেখতে রেললাইন পরিদর্শন ও নজরদারি বাড়ানো হয়েছে। যেসব এলাকায় লাইন দুর্বল সেখানে সতর্কতার সঙ্গে ট্রেন চালাতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। গতি কমিয়ে কত হবে তা লাইন ও ট্রেনের অবস্থার ভিত্তিতে সিদ্ধান্ত নেবেন লোকোমাস্টার (চালক)।

বিভিন্ন জায়গা থেকে ছবি আসছে, তাপপ্রবাহের কারণে রেললাইনে পানি ঢালা হচ্ছে। রোদ থেকে আড়াল করতে রেল ট্র্যাকের সংযোগস্থলে কাদামাটি, কচুরিপানা দেওয়া হচ্ছে। রেলওয়ের পূর্বাঞ্চলের প্রধান প্রকৌশলী আবু জাফর মিঞা এ ব্যাপারে বলেছেন, রেলওয়ের থার্মোমিটার হয়েছে। ৪৫ ডিগ্রি সেলসিয়াসের বেশি তাপমাত্রা হলে ট্রেন চালানো বিপজ্জনক। সে কারণে দিনের নির্দিষ্ট সময়ে সতর্কতার সঙ্গে ট্রেন চালানোর বিষয়ে বলা হয়েছে। বেলা ১২টা থেকে বিকেল চারটা পর্যন্ত তীব্র রোদ থাকছে। এই সময়ের জন্য সতর্ক করা হয়েছে। বিকেল থেকে তাপমাত্র কমছে। রাতে স্বাভাবিক তাপমাত্রায় ট্রেনও স্বাভাবিক নিয়মে চলছে।

যেসব জেলায় বয়ে যাচ্ছে তীব্র তাপপ্রবাহ

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় চলাচলে ট্রেন তাপদাহে তীব্র বাঁকা রেললাইন, শঙ্কা সতর্কতা হওয়ার
Related Posts
দিল্লিতে বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে তলব

বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

December 17, 2025
অমর একুশে বইমেলা

অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি

December 17, 2025
জমির মালিকানা সহজে যাচাই করুন

জমির মালিকানা অনলাইনে কীভাবে সহজে যাচাই করবেন!

December 17, 2025
Latest News
দিল্লিতে বাংলাদেশি হাইকমিশনারকে তলব

বাংলাদেশের হাইকমিশনারকে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে তলব

অমর একুশে বইমেলা

অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি

জমির মালিকানা সহজে যাচাই করুন

জমির মালিকানা অনলাইনে কীভাবে সহজে যাচাই করবেন!

চিকিৎসক

হাদির সবশেষ শারীরিক অবস্থা জানালেন চিকিৎসক

রিমান্ড

৩ দিনে রিমান্ডে ‘গুন্ডা জসিম’সহ ৭ জন

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

নির্বাচন নিয়ে ভারতের নসিয়ত অগ্রহণযোগ্য : পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

আওয়ামী সন্ত্রাসীদের দেখামাত্র গ্রেপ্তার, না হলে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

সংসদ নির্বাচন

সংসদ নির্বাচন ও গণভোটে আলাদা ব্যালট, তবে বক্স একটিই

Ekushey Book Fair

অমর একুশে বইমেলা ২০ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু

এমপিওভুক্ত শিক্ষক

এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের জন্য সুখবর

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.