জুমবাংলা ডেস্ক : রাজশাহীতে দেশীয় জাতের লিচুর কেবলমাত্র রং ধরতে শুরু করেছে। লিচু বাজারজাত উপযোগী হতে এখনো সর্বনিম্ন এক সপ্তাহ সময় লাগবে। কিন্তু এর আগেই লিচুর দেখা মিলেছে রাজশাহীর বাজারে।ক্ষতিকর ক্যামিকেল দিয়ে অগ্রিম রং নিয়ে আসা হয়েছে কি না? এমন শঙ্কাও প্রকাশ করছে কৃষি বিভাগ।
বৃহস্পতিবার (২৮ এপ্রিল) রাজশাহীর সাহেব বাজারে দেশি আগাম জাতের লিচু বিক্রি করতে দেখা গেছে। মধুমাসের ফল লিচু মিষ্টি ও রসালো হলেও বাজারজাতকৃত ওই লিচু টক বলে জানিয়েছেন ক্রেতারা। যা চড়া দামে বিক্রি করছেন ব্যবসায়ীরা। দেশি জাতের ছোট আকৃতির লিচুর শ ৪০০ টাকা।
নগরীর সাহেববাজার, বিন্দুরমোড়, লক্ষীপুর, স্টেশন ও শালবাগান বাজার ছাড়াও শিরোইল বাস টার্মিনাল সংলগ্ন বিভিন্ন সড়কের দুই পাশে বাহারি এ ফলের পসরা সাজিয়ে বসেন ব্যবসায়ীরা।
লিচু ব্যবসায়ী শামীম হোসেন জানান, এখনো বাজারে লিচু ওঠেনি। এ কারণে লিচুর দাম বেশি। দুই সপ্তাহ পর লিচুর ভরা মৌসুম শুরু হবে। তখন প্রচুর পরিমাণে লিচু বাজারে আসবে।
এবিষয়ে রাজশাহী কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের প্রশিক্ষণ কর্মকর্তা মোসা. উম্মে ছালমা বলেন, দেশি লিচু বাজারে আসতে আরো দুই সপ্তাহ সময় লাগবে। এর আগে বাজারে লিচু আসার কথা না। আর আসলেও সেটা পরিপক্ব না। আর যদি ক্যামিকেল ব্যবহার করা হয় তা স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতি হতে পারে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।