Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home তিস্তা ইস্যুতে একত্রে কাজ করতে রাজি চীন-ভারত, কাটলো সংশয়
জাতীয়

তিস্তা ইস্যুতে একত্রে কাজ করতে রাজি চীন-ভারত, কাটলো সংশয়

By Saiful IslamJuly 5, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : অভিন্ন নদী তিস্তার ওপর বাঁধ নির্মাণ করায় পানির সম্পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ রয়েছে ভারতের হাতে। গ্রীষ্ম ও শীতে বাঁধ বন্ধ থাকায় পানিশূন্যতা আর বর্ষায় বাঁধ উন্মুক্ত করে দিলে বন্যায় ভাসে উত্তরাঞ্চলের মানুষ। নদীপাড়ের বাসিন্দারা আন্দোলন গড়ে তোলে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের।

Teesta

দুর্ভোগ থেকে বাঁচতে তিস্তা মহাপ্রকল্প বাস্তবায়নের জন্য চীনের সহযোগিতা চায় বাংলাদেশ। ২০২১ সালে তিস্তা প্রকল্পের সম্ভাব্যতা যাচাই শুরু করে ২০২৩ সালের মার্চে বাংলাদেশকে চীনা একটি প্রতিষ্ঠান প্রতিবেদন জমা দেয়। দ্রুতই তিস্তা প্রকল্প শুরু করতে আগ্রহী তারা। বিনিয়োগেরও আগ্রহ দেখিয়েছে দেশটি।

তিস্তার বিশাল এই প্রকল্পের কাজ পেতে ভারত ও চীনের মধ্যে একধরনের প্রতিদ্বন্দ্বিতা চলছে। সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নয়াদিল্লি সফরে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি জানান, তিস্তার পানি ব্যবস্থাপনা নিয়ে দ্রুতই একটি কারিগরি দল বাংলাদেশে যাবে। ভারতের এমন সিদ্ধান্তে শঙ্কা তৈরি হয়, চীন-ভারতের ভূরাজনৈতিক খেলায় হয়তো ঝুলে যাবে তিস্তা মহাপরিকল্পনা।

তবে চীন সরকারও তিস্তা নিয়ে ভারতের সঙ্গে একত্রে কাজ করতে রাজি রয়েছে বলে জানান দেশটির রাষ্ট্রদূত ইয়াও ওয়েন। বৃহস্পতিবার (৪ জুলাই) প্রধানমন্ত্রীর আসন্ন চীন সফর নিয়ে কূটনৈতিক সাংবাদিকদের আলোচনা ‘ডিক্যাব টকে’ অংশ নিয়ে এ কথা জানান তিনি। প্রকল্প ঘিরে বাংলাদেশের যেকোনো সিদ্ধান্তকে চীন সম্মান করে বলেও জানান রাষ্ট্রদূত।

এদিকে, রাষ্ট্রদূতের এমন মন্তব্যকে স্বাগত জানিয়ে অধিকার কর্মীরা বলছেন, চীনের এমন প্রস্তাবে তিস্তা মহাপরিকল্পনা নিয়ে যে সংশয় তৈরি হয়েছিল তা অনেকটাই কেটে গেছে।

রংপুর ‘তিস্তা বাঁচাও নদী বাঁচাও’ সংগ্রাম পরিষদের সভাপতি অধ্যক্ষ নজরুল ইসলাম হক্কানী বলেন, তিস্তা মহাপরিকল্পনায় অর্থায়নের ক্ষেত্রে যদি ভারত-চীন উভয় দেশের সরকার ঐক্যবদ্ধভাবে এগিয়ে আসে এবং প্রকৌশলগতবিদ্যা যদি এখানে সমন্বয় হয়, তাহলে উত্তর জনপদের কাছে উন্নয়নের নতুন মডেল সৃষ্টি হবে।

নানা সমীকরণ ভেদ করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নের মধ্য দিয়ে তিস্তাপাড়ের মানুষের জীবনে নতুন দিনের সূচনা হবে- এমন প্রত্যাশা উত্তরের বাসিন্দাদের।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ইস্যুতে একত্রে করতে কাজ কাটলো চীন-ভারত তিস্তা রাজি সংশয়
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
এনআইডি

এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম শুরু নিয়ে যা জানা গেল

January 8, 2026
হাড়কাঁপানো শীত

সারাদেশে হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে দুঃসংবাদ

January 8, 2026
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ভারতীয়দের ভিসা বন্ধের বিষয়ে যা জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

January 8, 2026
Latest News
এনআইডি

এনআইডি সংশোধন কার্যক্রম শুরু নিয়ে যা জানা গেল

হাড়কাঁপানো শীত

সারাদেশে হাড়কাঁপানো শীত নিয়ে দুঃসংবাদ

পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

ভারতীয়দের ভিসা বন্ধের বিষয়ে যা জানালেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

gvrnr

মুদ্রা ছাপাতে বছরে ২০ হাজার কোটি টাকা ব্যয়, ক্যাশলেস লেনদেনে জোর : গভর্নর

সিইসি

সবার জন্য লেভেল প্লেয়িং ফিল্ড নিশ্চিত করবে কমিশন : সিইসি

স্বতন্ত্র প্রার্থী

গোপালগঞ্জের স্বতন্ত্র প্রার্থী শিমুল ঢাকায় আটক

নতুন পে-স্কেল

নতুন পে-স্কেল নিয়ে আজ আসতে পারে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত

র‌্যাবের এডিজি

র‌্যাবের এডিজি হওয়ার জন্য হত্যাকাণ্ড বাড়িয়ে দেন জিয়া

Lobon

১ লাখ টন লবণ আমদানির অনুমতি পেলো ২৪৭ প্রতিষ্ঠান

NBR

রাজস্ব আদায় ব্যবস্থাপনা অটোমেশনে বারবার কেন ব্যর্থ হচ্ছে এনবিআর?

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.