Close Menu
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Bangla news
Home মার্কিন নৌবাহিনীর ঘুম উড়িয়ে যে প্রযুক্তি আবিষ্কার করল চীন!
আন্তর্জাতিক

মার্কিন নৌবাহিনীর ঘুম উড়িয়ে যে প্রযুক্তি আবিষ্কার করল চীন!

Saiful IslamFebruary 12, 20255 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মার্কিন নৌবাহিনীর ঘুম উড়িয়ে ‘নিঃশব্দ ঘাতক সাবমেরিন’ শনাক্তের প্রযুক্তি আবিষ্কার করেছে চীন। এর জেরে ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকায় আরও শক্তিশালী হবে চীনের দাদাগিরি।

China

পরমাণু শক্তিচালিত মার্কিন সাবমেরিন একবার সমুদ্রের গভীরে ডুব দিলে সেগুলোকে আর চিহ্নিত করা সম্ভব নয় বলেই এত দিন পর্যন্ত দাবি করে এসেছেন বিশ্বের তাবড় প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞেরা। যুক্তরাষ্ট্রের গর্বের সেই ‘অদৃশ্য’ হাতিয়ারকে নিখুঁত নিশানায় ওড়ানোর প্রযুক্তি তৈরি করে ফেলেছেন বলে দাবি বেইজিংয়ের প্রতিরক্ষা বিজ্ঞানীদের।

সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদন অনুযায়ী, চীনা গবেষকেদের দাবি, এবার থেকে সমুদ্রের গভীরে থাকা বিশ্বের সর্বোত্তম নিঃশব্দ ঘাতক মার্কিন সাবমেরিনের অবস্থানও বলতে পারবেন তারা।

‘স্টেলথ’ প্রযুক্তির পরমাণু সাবমেরিন চলাচলের সময় সাগরের অতলে তৈরি হয় চৌম্বকীয় ক্ষেত্র। এর সাহায্যেই ‘নিঃশব্দ ঘাতক’গুলোকে চিহ্নিত করা যাচ্ছে বলে জানিয়েছেন চীনা প্রতিরক্ষা বিজ্ঞানীরা। তাদের দাবি সত্যি হলে নৌযুদ্ধে ‘বিপ্লব’ আসবে বলে মনে করা হচ্ছে।

সাবমেরিন চিহ্নিতকরণের গবেষণায় নেতৃত্ব দেন এনপিইউ-এর সহকারী অধ্যাপক ওয়াং হংলেই।

সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি বলেন, “এর জন্য একটি কেলভিন ওয়েক মডেল তৈরি করা হয়েছে। পানির গভীরে চলাচলের সময় সাবমেরিন ইংরেজি ভি অক্ষরের মতো দেখতে চৌম্বকীয় ক্ষেত্র তৈরি করে। ওয়েকের সাহায্যে সেগুলো চিহ্নিত করে সাবমেরিনটির অবস্থান বুঝতে পারব আমরা।”

চীনা গবেষষকদের আরও দাবি, সাবমেরিন চলাচলের জেরে সমুদ্রের পানির আয়ন বিঘ্নিত হয়। তখনই ভূ-চৌম্বকীয় ক্ষেত্রের সঙ্গে মিথস্ক্রিয়া করে পানির গভীরেই সেগুলো তৈরি করে চৌম্বকীয় ক্ষেত্র। সুপার কম্পিউটারের সাহায্যে সেটি বিশ্লেষণ করলে সাবমেরিনটির আকার এবং গতি পর্যন্ত জানা সম্ভব।

গত বছরের ৪ ডিসেম্বর হারবিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিশ্ববিদ্যালয়ের পিয়ার-রিভিউ জার্নালে সাবমেরিন চিহ্নিতকরণ সংক্রান্ত একটি প্রবন্ধ প্রকাশ করেন চীনের প্রতিরক্ষা বিজ্ঞানীরা। এর জন্য যুক্তরাষ্ট্রের পরমাণু শক্তিচালিত ‘সমুদ্র নেকড়ে’ (সি-উল্ফ) শ্রেণির সাবমেরিনকে বেছে নেন তারা। প্রবন্ধ অনুযায়ী, এতে ১০০ শতাংশ সাফল্য পেয়েছেন চীনা গবেষকের দল।

বেইজিংয়ের প্রতিরক্ষা বিজ্ঞানীরা যে সময় পরীক্ষানিরীক্ষা চালিয়েছেন বলে জার্নালের প্রকাশিত প্রবন্ধ দাবি করা হয়েছে, ঠিক তখনই জাপানের ইকোসুকা বন্দরে নোঙর করেছিল ‘সি-উল‌্ফ’ শ্রেণির একটি মার্কিন ডুবোজাহাজ। ফলে বিষয়টি জানাজানি হতেই এ নিয়ে রীতিমতো হইচই পড়ে যায়। গত বছরের অক্টোবর থেকে ওই সাবমেরিন জাপান সাগর এবং ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরে চক্কর কেটেছে বল ওয়াশিংটনের প্রতিরক্ষা সদর দফতর পেন্টাগন সূত্রে জানা গেছে।

‘সি-উল্ফ’ শ্রেণির ‘নিঃশব্দ ঘাতক’কে মার্কিন নৌবাহিনীর সবচেয়ে শক্তিশালী সাবমেরিন হিসেবে গণ্য করা হয়। শত্রুব্যূহে ঢুকে একের পর এক রণতরী ডোবানোর লক্ষ্যে এগুলোর নকশা তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। অনেকটা দূরের রাস্তা পাড়ি দিয়ে বা যুদ্ধজাহাজ ও শত্রুর সাবমেরিনকে তাড়া করে ডোবানোর ক্ষমতা রয়েছে ‘সমুদ্র নেকড়ে’দের।

মার্কিন ‘সি-উল্ফ’ শ্রেণির ডুবোজাহাজে রয়েছে টমাহক ক্ষেপণাস্ত্র এবং টর্পেডো। এছাড়া ওয়াটার মাইন বিছিয়ে দেওয়ার ক্ষমতা রয়েছে এই ‘নিঃশব্দ ঘাতক’-এর। ফলে এত দিন এগুলোকে অত্যন্ত সমীহ করে চলত চীনের ‘পিপল্স লিবারেশন আর্মি’ বা পিএলএ নৌসেনা। তবে সাবমেরিন চিহ্নিতকরণের নতুন প্রযুক্তি হাতে পেলে বেইজিং আরও শক্তিশালী হবে বলেই মনে করছেন প্রতিরক্ষা বিশেষজ্ঞেরা।

২০২১ সালের অক্টোবরে দক্ষিণ চীন সাগরে ধ্বংস হয় ‘ইউএসএস কানেকটিকাট’ নামের একটি মার্কিন ‘সি-উল্ফ’ শ্রেণির পরমাণু শক্তিচালিত সাবমেরিন। সূত্রের খবর, গোপন অপারেশনে ‘নিঃশব্দ ঘাতক’টিকে ওই এলাকায় পাঠিয়েছিল পেন্টাগন। ফলে এই নিয়ে কড়া প্রতিক্রিয়া দেয় চীন। বেইজিংয়ের সরকারি সংবাদমাধ্যম গ্লোবাল টাইম্স অবশ্য লিখেছিল, সাবমেরিনটির অবস্থান জানা ছিল না পিএলএ নৌসেনার। ফলে একে মার্কিন আগ্রাসন বলে উল্লেখ করেন তারা।

‘ইউএসএস কানেকটিকাট’ ধ্বংসের কারণ প্রকাশ্যে না-আনায় প্রবল সমালোচনার মুখে পড়েছিল পেন্টাগন। সূত্রের খবর, ওই ঘটনার পর থেকেই ‘স্টেলথ’ সাবমেরিন চিহ্নিতকরণের প্রযুক্তি অবিষ্কারে কোমর বেঁধে লেগে পড়েন চীনা প্রতিরক্ষা গবেষকেরা। প্রায় তিন বছর পর এ ব্যাপারে সাফল্য মিলেছে বলে দাবি তাদের। তবে ওই প্রযুক্তি চীনা নৌসেনা কবে থেকে ব্যবহার শুরু করবে, তা তাৎক্ষণিকভাবে জানা যায়নি।

ওয়াং তার গবেষণাপত্রে বলেছেন, “এত দিন পর্যন্ত সাবমেরিন চিহ্নিত করতে স্বর্ণের প্রযুক্তিই ছিল ভরসা। কিন্তু এতে পরমাণু শক্তিচালিত ‘স্টেলথ’ সাবমেরিনগুলো চিহ্নিত করা প্রায় অসম্ভব। অন্যদিকে চৌম্বকীয় ক্ষেত্রকে ব্যবহার করে এগুলোর অবস্থান জানা অনেকটাই সহজ। কারণ সমুদ্রের গভীরে দীর্ঘ সময় ধরে থেকে যায় চৌম্বকীয় ক্ষেত্র।” একে সাবমেরিনের পদচিহ্ন বলে উল্লেখ করেছেন তিনি।

চলতি বছরের ২০ জানুয়ারি আমেরিকার প্রেসিডেন্ট হিসেবে শপথ নেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তিনি ক্ষমতার মসনদে বসতেই চীনের সঙ্গে খারাপ হয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্ক। দুই মহাশক্তিধরের মধ্যে যুদ্ধের প্রবল আশঙ্কা রয়েছে বলেও মনে করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে সাবমেরিন-বিরোধী যুদ্ধে নিজেকে সক্ষম করে তুলতে চাইছে বেইজিং। নতুন প্রযুক্তি চীনকে সেই লক্ষ্যে এগিয়ে যেতে যে সাহায্য করবে, তাতে কোনও সন্দেহ নেই।

মার্কিন-চীন সম্ভাব্য সংঘাত নিয়ে ইউরেশিয়ান টাইমসের কাছে মুখ খুলেছেন শিক্ষাবিদ লোরো হোর্তা। তার কথায়, “ইন্দো-প্রশান্ত মহাসাগরীয় এলাকায় চীনের নৌসেনাকে খতম করতে একসঙ্গে ১৪টি পরমাণু শক্তিচালিত সাবমেরিন নামাতে পারে যুক্তরাষ্ট্র। যুদ্ধের সময়ে সেগুলোকে খুঁজে আগেই উড়িয়ে দিলে রাতারাতি বদলে যাবে লড়াইয়ের রং।”

বর্তমানে বিশ্বের বৃহত্তম নৌবহর রয়েছে পিএলএ নৌসেনার হাতে। সাবমেরিনের সংখ্যাও ক্রমাগত বাড়িয়ে চলেছে বেইজিং। সেগুলোকে ধ্বংস করতে মার্কিন সাবমেরিনগুলো চীনা উপকূলের কাছাকাছি পৌঁছতে হবে। সে ক্ষেত্রে ‘নিঃশব্দ ঘাতক’কে চীনের পানি-যোদ্ধারা চিহ্নিত করুক, তা কখনওই চাইবেন না যুক্তরাষ্ট্রের দুঁদে নৌকম্যান্ডারেরা।

ইউরেশিয়ান টাইমসের প্রতিবেদন অনুযায়ী, সাবমেরিন চিহ্নিতকরণের আরও কয়েকটি প্রযুক্তি রয়েছে চীনের হাতে। গত বছর সাংহাইয়ের জিয়াও টং বিশ্ববিদ্যালয়ের বিজ্ঞানীরা দাবি করেন, কম ফ্রিকোয়েন্সিতে নির্গমনকে বিশ্লেষণ করে সমুদ্রের নীচের সামরিক লক্ষ্যবস্তু শনাক্ত করতে পারছেন তারা। উপকূল থেকে ২০ কিলোমিটার দূর পর্যন্ত এই প্রযুক্তি কাজ করবে বলে জানানো হয়েছিল।

বিশেষজ্ঞদের দাবি, তাইওয়ানকে কেন্দ্র করে চীন ও আমেরিকার যুদ্ধ বাধার প্রবল সম্ভাবনা রয়েছে। কারণ, প্রশান্ত মহাসাগরের দ্বীপরাষ্ট্রটিকে নিজেদের অংশ বলে দীর্ঘ দিন ধরে দাবি করে আসছে বেইজিং। শুধু তা-ই নয়, এটিকে কব্জা করার নীল নকশা ইতোমধ্যেই তৈরি করে ফেলেছেন চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং। সূত্র: ইউরেশিয়ান টাইমস, সাউথ চায়না মর্নিংপোস্ট

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘যে আন্তর্জাতিক আবিষ্কার উড়িয়ে, করল ঘুম চীন নৌবাহিনীর প্রযুক্তি মার্কিন
Related Posts
জন্মহার

জন্মহার বাড়াতে কনডমে ১৩% ভ্যাট বসাচ্ছে চীন সরকার

December 6, 2025
জয়শঙ্কর

শেখ হাসিনা ভারতে থাকবেন কিনা তাকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে: জয়শঙ্কর

December 6, 2025
বাবরি মসজিদ

মুর্শিদাবাদে নতুন ‘বাবরি মসজিদের’ ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন, বাজেট ৩০০ কোটি

December 6, 2025
Latest News
জন্মহার

জন্মহার বাড়াতে কনডমে ১৩% ভ্যাট বসাচ্ছে চীন সরকার

জয়শঙ্কর

শেখ হাসিনা ভারতে থাকবেন কিনা তাকেই সিদ্ধান্ত নিতে হবে: জয়শঙ্কর

বাবরি মসজিদ

মুর্শিদাবাদে নতুন ‘বাবরি মসজিদের’ ভিত্তিপ্রস্তর স্থাপন, বাজেট ৩০০ কোটি

পাকিস্তান-আফগানিস্তান

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে পাল্টাপাল্টি গোলাগুলি

ইমরান খান

ইমরান খানের সঙ্গে সাক্ষাৎ নিষিদ্ধ

নৈশভোজে নিরামিষ

ভারতে পুতিনের নৈশভোজে নিরামিষ, নেই মাংস

ড্রোন হামলা

সুদানে আরএসএফের ড্রোন হামলায় শিশু-সহ ৭৯ বেসামরিক নিহত

মানসিক স্বাস্থ্য

ইমরান খানের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে যা বললেন পাকিস্তানের সেনাবাহিনী

পাকিস্তান-আফগানিস্তান সীমান্তে ব্যাপক গোলাগুলি

ফিফা শান্তি পুরস্কার

অবশেষে ‘ফিফা শান্তি পুরস্কার’ পেলেন ট্রাম্প

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.