Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চিরুনি ব্যবহারের সুন্নত পদ্ধতি
    লাইফস্টাইল

    চিরুনি ব্যবহারের সুন্নত পদ্ধতি

    Mynul Islam NadimNovember 10, 20243 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : চুলের যত্নে মানুষের আদি ও অকৃত্রিম বন্ধু চিরুনি। চিরুনির ইতিহাস বেশ পুরনো। বলা হয়ে থাকে, প্রস্তুর যুগেও মানুষের মধ্যে চিরুনির ব্যবহার ছিল। প্রাচীন চীনে নাকি কারো কাছে চিরুনি থাকাকে আভিজাত্যের প্রতীক মনে করা হতো।

    comb

    এক সময় পাথর, হরিণ, হাতি ও গবাদি পশুর শিং দিয়ে তৈরি করা হতো চিরুনি। এখন প্লাস্টিক, ফাইবার বা কাঠ ইত্যাদি দ্বারা তৈরি চিরুনির ব্যবহারই বেশি লক্ষ্য করা যায়।

    চিরুনি ব্যবহারের সুন্নত : চুলের যত্নে চিরুনির ব্যবহারও নবীজি (সা.)-এর সুন্নত। আমাদের প্রিয় নবীজি (সা.) নিয়মিত চিরুনি ব্যবহার করতেন। তিনি যথাসম্ভব ডান দিক থেকে মাথা আঁচড়ানো পছন্দ করতেন। (নাসায়ি, হাদিস : ৪২১)
    এবং সাহাবায়ে কেরামকেও চুলের যত্ন নিতে উৎসাহ দিতেন। চিরুনি ব্যবহারের পরামর্শ দিতেন। ইয়াহইয়া ইবনে সাঈদ (রহ.) হতে বর্ণিত, একদা আবু কাতাদা আনসারি (রা.) রাসুল (সা.)-এর কাছে বলেন, আমার চুল কাঁধ পর্যন্ত (অর্থাৎ বাবরি চুল) আছে।

       

    তবে কি আমি তাতে চিরুনি করব? রাসুল (সা.) বলেন, হ্যাঁ, চিরুনি করো এবং চুলের সম্মান করো। অতঃপর আবু কাতাদা কোনো কোনো সময় দিনে দুবার চুলে তেল লাগাতেন। কারণ রাসুল (সা.) বলেছিলেন, চুলের সম্মান করো। (মুয়াত্তা ইমাম মালেক)

    স্ত্রীর মাধ্যমে চুল আঁচড়ানো : মাঝেমধ্যে স্ত্রীর মাধ্যমেও মাথার চুলে চিরুনি ব্যবহার করা সুন্নত। এতে উভয়ের মধ্যে ভালোবাসা বৃদ্ধি পাবে। আবার নবীজি (সা.)-এর সুন্নতও পালন হবে। আম্মাজান আয়েশা (রা.) প্রায়ই চিরুনির মাধ্যমে নবীজি (সা.)-এর চুল আঁচড়িয়ে দিতেন। এমনকি নবীজি (সা.) যখন ইতিকাফে থাকতেন, তখনো নবীজি (সা.) হুজরা মোবারকের দিকে মাথা এগিয়ে দিলে আম্মাজান ঘরে থেকেই তাঁর চুল আঁচড়িয়ে দিতেন।

    হাদিস শরিফে ইরশাদ হয়েছে, আম্মাজান আয়েশা (রা.) বলেন, রাসুল (সা.) ইতিকাফে থাকাবস্থায় তাঁর শির আমার দিকে ঝুঁকিয়ে দিতেন, আমি তাঁর চুল চিরুনি দিয়ে আঁচড়িয়ে দিতাম। (মুয়াত্তা ইমাম মালেক : ৬৭৭)
    অন্য হাদিসে বর্ণিত আছে, আয়েশা (রা.) থেকে বর্ণিত, তিনি বলেন, আমি ঋতুমতি অবস্থায় রাসুল (সা.)-এর মাথায় চিরুনি করে দিতাম। (নাসায়ি, হাদিস : ৩৮৯)

    স্বামী বাড়িতে আসার আগে মাথা আঁচড়ানো : স্ত্রীদের জন্য স্বামীর সামনে পরিপাটি থাকা সুন্নত। এ জন্য নবীজি (সা.) সাহাবায়ে কেরামকে (কেউ আগে থেকে খবর না দিয়ে) সফর থেকে ফিরেই বাড়িতে ঢুকতে নিষেধ করেছেন। যাতে করে স্ত্রীরা প্রয়োজনীয় সৌন্দর্য গ্রহণ করতে পারে এবং মাথার চুল আঁচড়াতে পারে।

    জাবির ইবনে আবদুল্লাহ (রা.) হতে বর্ণিত, নবী (সা.) বলেছেন, সফর থেকে রাতে প্রত্যাবর্তন করে গৃহে প্রবেশ করবে না, যতক্ষণ না অনুপস্থিত স্বামীর স্ত্রী ক্ষুর ব্যবহার করতে পারে এবং এলোকেশী স্ত্রী চিরুনি করে নিতে পারে। (বুখারি, হাদিস : ৫২৪৬)

    চিরুনি ব্যবহারে সতর্কতা : চিরুনিতে আটকে থাকা চুলগুলো দাফন করে ফেলা ইসলামের শিক্ষা। এতে মানব অঙ্গের পবিত্রতা যেমন রক্ষা হয়, তেমনি দুষ্ট লোকের অনিষ্ট থেকে রক্ষা পাওয়া যায়। একবার আমাদের প্রিয় নবীজি (সা.)-কেও চিরুনিতে চুল দিয়ে জাদু করা হয়েছিল মর্মে মুসলিম শরিফের ৫৫৯৬ নম্বর হাদিসে উল্লেখ রয়েছে।

    জান্নাতেও চিরুনির ব্যবহার থাকবে : নবীজি (সা.)-এর হাদিস দ্বারা জানা যায়, জান্নাতেও চিরুনির ব্যবহার থাকবে। সেই চিরুনি হবে সোনার তৈরি। আবু হুরায়রা (রা.) হতে বর্ণিত, তিনি বলেন, রাসুল (সা.) বলেছেন, সর্বপ্রথম যে দল জান্নাতে প্রবেশ করবে তাদের মুখমণ্ডল হবে পূর্ণিমার রাতের চাঁদের মতো উজ্জ্বল। অতঃপর যে দল তাদের অনুগামী হবে তাদের মুখমণ্ডল হবে আকাশের সর্বাধিক দীপ্তিমান উজ্জ্বল তারকার ন্যায়। তারা পেশাব করবে না, পায়খানা করবে না।

    শীতকালে শিশুকে যেভাবে সুরক্ষিত রাখবেন

    তাদের থুথু ফেলার প্রয়োজন হবে না এবং তাদের নাক হতে শ্লেষ্মাও বের হবে না। তাদের চিরুনি হবে স্বর্ণের তৈরি। তাদের ঘাম হবে মিসকের মতো সুগন্ধযুক্ত। তাদের ধনুচি হবে সুগন্ধযুক্ত চন্দন কাষ্ঠের। বড় চক্ষুবিশিষ্টা হুরগণ হবেন তাদের স্ত্রী। তাদের সকলের দেহের গঠন হবে একই। তারা সবাই তাদের আদি পিতা আদম (আ.)-এর আকৃতিতে হবেন। উচ্চতায় তাদের দেহের দৈর্ঘ্য হবে ষাট হাত। (বুখারি, হাদিস : ৩৩২৭)
    মুফতি মুহাম্মদ মর্তুজা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    চিরুনি চিরুনি ব্যবহারের সুন্নত পদ্ধতি পদ্ধতি ব্যবহারের লাইফস্টাইল সুন্নত
    Related Posts
    মেয়েদের-কোমর

    বিয়ের পর মেয়েদের কোমর চওড়া হয়ে যায় কেন

    October 7, 2025
    vit-e-cap

    ভিটামিন-ই ক্যাপসুলের ব্যবহারগুলো জানলে অবাক হবেন

    October 7, 2025
    বিবাহিত পুরুষদের

    নারীরা কেন বিবাহিত পুরুষদের প্রতি বেশি আকৃষ্ট হন

    October 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Apple Watch Ultra

    Apple Watch Ultra-র জীবনরক্ষাকারী সতর্কতা: সমুদ্রে ডাইভিং করতে গিয়ে যুবকের প্রাণ বাঁচালো গ্যাজেট

    পে স্কেল

    নতুন করে হচ্ছে পে স্কেল, বাড়ানো হচ্ছে আর্থিক সুবিধা: অর্থ উপদেষ্টা

    অভিনেতা বিআই হেমন্ত কুমার

    অভিনেত্রীকে ব্ল্যাকমেইল ও হুমকি— গ্রেপ্তার নির্মাতা হেমন্ত কুমার

    সিইসি

    আগামী নির্বাচনকে জীবনের শেষ সুযোগ হিসেবে নিয়েছি: সিইসি

    রাগিনী দাস গুগল

    Google-এর ভারতে স্টার্টআপ প্রধান রাগিনী দাস

    বুলবুল

    বিপিএলের দায়িত্ব পেলেন বুলবুল

    গ্যাসের নতুন দাম

    এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ

    HSC

    এইচএসসির ফল প্রকাশ ১৮ অক্টোবরের আগেই

    ডিএমপি

    ডিএমপিতে পাঁচ কর্মকর্তার বদলি ও পদায়ন

    পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল

    পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন ৩ মার্কিন বিজ্ঞানী

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.