Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চবি শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীর সংঘর্ষ: বিএনপি নেতা উদয় কুসুমকে দল থেকে বহিষ্কার
    জেলা প্রতিনিধি
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    চবি শিক্ষার্থী ও এলাকাবাসীর সংঘর্ষ: বিএনপি নেতা উদয় কুসুমকে দল থেকে বহিষ্কার

    জেলা প্রতিনিধিSaiful IslamAugust 31, 20252 Mins Read
    Advertisement

    চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ও স্থানীয়দের মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনায় এলাকাবাসীর পক্ষে অবস্থান নেওয়ায় বিএনপির কেন্দ্রীয় নেতা সাথী উদয় কুসুম বড়ুয়াকে দল থেকে বহিষ্কার করা হয়েছে।

    uddoy kusum

    রোববার বিকেলে দলের যুগ্ম মহাসচিব রুহুল কবির রিজভীর স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি জানানো হয়।

    বিএনপির সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক মীর হেলাল নিশ্চিত করে বলেন, “দল জনগণের জন্য, বিশৃঙ্খলার জন্য নয়। তিনি যা বলেছেন, তা সম্পূর্ণ ব্যক্তিগত মত। এর সঙ্গে দলের কোনো সম্পর্ক নেই। নিষেধ করা সত্ত্বেও তিনি এ অবস্থান নিয়েছেন।”

    বহিষ্কারাদেশে বলা হয়, দলের নির্দেশনা অমান্য ও সংগঠনবিরোধী কার্যকলাপে জড়িত থাকার কারণে গঠনতন্ত্র অনুসারে জাতীয় নির্বাহী কমিটির সদস্য উদয় কুসুম বড়ুয়াকে প্রাথমিক সদস্যপদসহ দলের সব স্তরের পদ থেকে বহিষ্কার করা হলো।

    শনিবার মধ্যরাতে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২ নম্বর গেইট সংলগ্ন একটি ভবনে এক ভাড়াটিয়া ছাত্রীর সঙ্গে নিরাপত্তারক্ষীর বিরোধের জেরে শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ শুরু হয়। রবিবারও এ সংঘর্ষ চলতে থাকে। দুই দিনে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য, প্রক্টরসহ শতাধিক শিক্ষার্থী আহত হন।

    সংঘর্ষের পর রোববার স্থানীয় জোবরা গ্রামে উদয় কুসুম বড়ুয়ার বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে তিনি বলেন,
    “২৪ ঘণ্টার মধ্যে অপরাধীদের বিচার না হলে জোবরার জনগণ নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয় ঘেরাও করব। প্রয়োজনে জীবন দেব। বিচার না হওয়া পর্যন্ত সড়ক অবরোধ চলবে।”

    তিনি শিক্ষার্থীদের উদ্দেশে আরও বলেন, এরা ‘কুলাঙ্গার উচ্ছৃঙ্খল ছেলে’, যারা উপাচার্যকেও মানে না।

    নিজেকে দলের সঙ্গে সম্পর্কহীন দাবি করে তিনি বলেন, “আমরা জোবরার সন্তান, এখানে কোনো দল নেই। আমরা এলাকার নাগরিক, আমাদের নিরাপত্তার জন্য আমরা ঐক্যবদ্ধ। কোনো ষড়যন্ত্র বা শক্তির কাছে মাথা নত করব না।”

    ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বিচার না হলে চট্টগ্রাম-রাঙামাটি-খাগড়াছড়ি সড়ক অবরোধেরও হুমকি দেন তিনি।

    তবে বহিষ্কারের বিষয়ে তার সরাসরি প্রতিক্রিয়া পাওয়া না গেলেও নিজের ফেসবুক পেজে বিজ্ঞপ্তি শেয়ার করে লিখেছেন, “দলের সিদ্ধান্তের প্রতি আমি অনুগত। তবে চাই এলাকার শান্তি প্রতিষ্ঠিত হোক, মানুষের জানমাল নিরাপদ থাকুক।”

    এদিকে বিএনপির আরেক নেতা ও হাটহাজারির বাসিন্দা মীর হেলাল শিক্ষার্থী ও গ্রামবাসীকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, “এটি অনাকাঙ্ক্ষিত ও দুঃখজনক ঘটনা। শিক্ষার্থীরা আমাদের সন্তানসম। বয়সের কারণে তারা অনেক সময় বিবেচনায় ভুল করে। তবে এলাকাবাসী ও শিক্ষার্থীদের মধ্যে শান্তি বজায় রাখতে হবে।”

    তিনি অভিযোগ করে আরও বলেন, “শিক্ষার্থীদের ওপর হামলাকারীরা এলাকার পরিচিত দুর্বৃত্ত। আমরা তাদের নাম-পরিচয় আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে দিয়েছি এবং প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে বলেছি।”

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও BNP leader expelled BNP news Chattogram news Chittagong University clash Chobi clash news Chobi students conflict Uday Kusum Barua uddoy kusum barua bnp উদয় উদয় কুসুম বড়ুয়া এলাকাবাসীর কুসুমকে চট্টগ্রাম চট্টগ্রাম খবর চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় সমাবর্তন চবি চবি নিউজ চবি সংঘর্ষ থেকে দল: নেতা বহিষ্কার বিএনপি বিএনপি বহিষ্কার বিএনপি সংবাদ বিভাগীয় শিক্ষার্থী সংঘর্ষ সংবাদ
    Related Posts
    Bablu

    তারেক রহমান শিখিয়েছেন— ঐক্যের বিকল্প নেই: বাবলু

    October 18, 2025
    Manikganj

    মানিকগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ২ জনের মৃত্যু, বিষক্রিয়ায় নিহত আরও একজন

    October 18, 2025
    Gacipur-Sripur-1

    গাজীপুরে শীতলক্ষ্যা চরে দুই বিঘা জমি ঘিরে স্থাপনা

    October 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Bablu

    তারেক রহমান শিখিয়েছেন— ঐক্যের বিকল্প নেই: বাবলু

    Manikganj

    মানিকগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় ২ জনের মৃত্যু, বিষক্রিয়ায় নিহত আরও একজন

    Gacipur-Sripur-1

    গাজীপুরে শীতলক্ষ্যা চরে দুই বিঘা জমি ঘিরে স্থাপনা

    FB_IMG_1760779884483

    সাংবাদিকের সঙ্গে এসআইয়ের দুর্ব্যবহার, এক ঘণ্টার মধ্যেই ক্লোজ

    Kaligonj-Gazipur-Kamruzzaman's fate changed with the magic of earthworms (1)

    ‘ভার্মি কম্পোস্টের গ্রাম‘ হচ্ছে কালীগঞ্জের আজমতপুর

    gazi

    কোনাবাড়ীতে বেতন না পেয়ে রাস্তায় শ্রমিকরা, স্থবির আঞ্চলিক সড়ক

    gazi-2

    গাজীপুরে চোর সন্দেহে কিশোরের মৃত্যু: গণপিটুনি না হত্যা?

    Shibaloy

    বিবাহিতা স্কুল শিক্ষিকার সঙ্গে শ্রমিক দল নেতার অনৈতিক কাণ্ড!

    Bangladesh's Great Success in Italy

    লালমনিরহাটের শান্তনার নেতৃত্বে ইতালিতে বাংলাদেশের বিশাল সাফল্য

    নামাজ আদায়

    চট্টগ্রামে টানা ৪০ দিন জামাতে নামাজ আদায় করে পুরস্কার পেলো ১২ শিশু-কিশোর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.