Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home লাইসেন্স ফিরে পাচ্ছে সিটিসেল, চলছে বাজারে আসার প্রস্তুতি
    জাতীয়

    লাইসেন্স ফিরে পাচ্ছে সিটিসেল, চলছে বাজারে আসার প্রস্তুতি

    Shamim RezaNovember 24, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আট বছর পর লাইসেন্স ফিরে পেতে আবেদন করেছে মোবাইল অপারেটর সিটিসেল। এ নিয়ে বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশনের (বিটিআরসি) কাছে চিঠি দেওয়া হয়েছে। সবকিছু ঠিক থাকলে আগামী এক বছরের মধ্যে বাজারে আসবে সিটিসেল। ২০১০ সালে কোম্পানিটির প্রায় ৩০ লাখ গ্রাহক থাকলেও ২০১৬ সালে তা ৫ লাখ ৫৯ হাজারে নেমে আসে। ২০১৭ সালের ১১ জুন বিটিআরসি তাদের তরঙ্গ বন্ধ করে দেয়।

    Citycell

    সিটিসেলের মূল কোম্পানি প্যাসিফিক বাংলাদেশ টেলিকম লিমিটেডের (পিবিটিএল) মালিকানা রয়েছে বিএনপির সাবেক নেতা এম মোর্শেদ খানের পরিবারের হাতে। ওই রাজনৈতিক পরিচয়ের কারণে সিটিসেল তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের ‘বৈষম্যের শিকার হয়’ বলে বিটিআরসিতে জমা দেওয়া চিঠিতে দাবি করা হয়েছে।

    কোম্পানিটির দাবি, রাজনৈতিক প্রতিহিংসার কারণে প্রথমে তাদের তরঙ্গ স্থগিত, পরবর্তীকালে আদালতে বিচারাধীন থাকা অবস্থায় লাইসেন্স বাতিল করা হয়। এ জন্য সাবেক টেলিযোগাযোগ প্রতিমন্ত্রী তারানা হালিমকে দায়ী করছে প্রতিষ্ঠানটি। তবে সে সময় বিটিআরসি জানিয়েছিল, ২১৮ কোটি টাকা বকেয়া পরিশোধ না করায় সিটিসেলের লাইসেন্স বাতিল করা হয়।

    চিঠিতে প্যাসিফিক টেলিকম জানায়, সিটিসেল তৎকালীন আওয়ামী লীগ সরকারের ‘বিরোধী একটি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে’ যুক্ত ছিল এমন ধারণা থেকে লাইসেন্স বাতিল করা হয়েছে, যে ধারনাটি ছিল ‘অযৌক্তিক’। ‘আমরা অত্যন্ত দুঃখের সঙ্গে জানাচ্ছি যে, গত আট বছরে বিটিআরসির পক্ষপাতদুষ্ট, অপ্রীতিকর ও অসৎ উদ্দেশ্যে নেওয়া সিদ্ধান্ত ও মূল্যায়নের শিকার হয়েছে সিটিসেলের মূল কোম্পানি পিবিটিএল।

    তরঙ্গ বন্ধ করায় গত ৮ বছরে ব্যাংক ঋণ, কর্মচারীদের বকেয়া, অবকাঠামোর ক্ষতিসহ সব মিলিয়ে প্রায় ৪ হাজার কোটি টাকা লোকসান হয়েছে। গত আট বছর কার্যক্রম বন্ধ থাকায় প্রায় ২ হাজার কোটি টাকার রাজস্ব আয় সম্ভব হয়নি। এতে সরকার প্রায় ৪৩০ কোটি টাকা কর ও ফি থেকে বঞ্চিত হয়েছে।

    সিটিসেল এখন লাইসেন্স বাতিলের জন্য জারি করা পত্রের প্রত্যাহার চায়। পাশাপাশি প্রযুক্তি নিরপেক্ষ লাইসেন্স চায়, যাতে ফাইভ-জিও অন্তর্ভুক্ত থাকবে। তারা এ জন্য অর্থ পরিশোধ করবে, তবে সেটা রাজস্ব আদায়ের পর। এ প্রসঙ্গে প্যাসিফিক টেলিকমের হেড অব রেগুলেটরি ও করপোরেট অ্যাফেয়ার্স নিশাত আলি খান বাংলাদেশ প্রতিদিনকে বলেন, বিষয়টি আদালতে বিচারাধীন, তাই বিটিআরসি লাইসেন্স বাতিল করতে পারে না।

    তৎকালীন সরকার ক্ষমতার অপব্যবহার করেছে। আমরা এর প্রতিকার চাই। তিনি বলেন, বিষয়টি নিয়ে বিটিআরসি চেয়ারম্যানের সঙ্গে বৈঠক হয়েছে। তিনি আমাদের জানিয়েছেন, সিটিসেলের লাইসেন্স দিতে আমাদের কোনো আপত্তি নেই।

    তবে এটা যেন আইনগত দিক মেনে হয় সেটা বিবেচনা করতে হবে। যেন কোনো বদনাম না হয়। তিনি বলেন, লাইসেন্স ফিরে পেতে আমরা আশাবাদী। লাইসেন্স পাওয়ার পর আমরা অপারেশনাল কাজে মনোযোগ দেব। এ জন্য অনেক বিনিয়োগের প্রয়োজন রয়েছে। আমরা সেসবের জন্য প্রস্তুত।

    বিশেষ করে নতুন ডিভাইস, আধুনিক প্রযুক্তিপণ্য ও লোকবল নিয়োগ দেওয়া হবে। পাশাপাশি বিটিআরসির সঙ্গে পাওনা বকেয়া টাকার ইস্যুও রয়েছে। এদিকে সিটিসেলের লাইসেন্স ফেরত প্রসঙ্গে বিটিআরসির লিগ্যাল অ্যান্ড লাইসেনসিং বিভাগের মহাপরিচালক আশীষ কুমার বলেন, সিটিসেলের আবেদন নিয়ে কমিশনের বিভিন্ন বিভাগ কাজ করছে। এখনো চূড়ান্ত কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি।

    এই দায়িত্বকে জীবনের বড় সুযোগ হিসেবে দেখছি : নতুন সিইসি

    ১৯৮৯ সালে বাংলাদেশের প্রথম মোবাইল ফোন অপারেটর হিসেবে লাইসেন্স পেয়েছিল বাংলাদেশ টেলিকম লিমিটেড (বিটিএল), যা পরে মালিকানার হাতবদলে সিটিসেল নাম পায়। সিটিসেল কোড-ডিভিশন মাল্টিপল অ্যাক্সেস (সিডিএমএ) প্রযুক্তি ব্যবহার করত। জিএসএম ও সিএমডির মধ্যে মূল পার্থক্য হলো, জিএসএম হ্যান্ডসেটগুলোতে সিম কার্ড স্লট থাকে আর সিডিএমএতে একটি হ্যান্ডসেটের জন্য একটি নির্দিষ্ট সিম কার্ড নম্বর নির্দিষ্ট করা থাকে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আসার চলছে পাচ্ছে প্রস্তুতি ফিরে বাজারে লাইসেন্স সিটিসেল
    Related Posts
    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন

    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন সংক্রান্ত জরুরি নির্দেশনা

    August 21, 2025
    সিলেটের জেলা প্রশাসক

    সিলেটের জেলা প্রশাসক হিসেবে দায়িত্ব নিলেন সারওয়ার আলম

    August 21, 2025
    ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

    ছয় মাসের মধ্যে ন্যাশনাল ডেটা সেন্টার সম্প্রসারণ হবে: ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব

    August 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    প্রভা

    অনুমতি ছাড়া ছবি-ভিডিও ব্যবহার করায় অভিনেত্রী প্রভার ক্ষোভ

    HP Sauce Culinary Heritage

    HP Sauce Culinary Heritage: Leading Global Flavor Innovations

    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন

    শিক্ষক-কর্মচারীদের বেতন সংক্রান্ত জরুরি নির্দেশনা

    How to Make Money from Reddit Traffic

    How to Make Money from Reddit Traffic: Proven Strategies

    একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ফলাফল

    ওয়েবসাইটে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির ফলাফল দেখার নিয়ম

    HRX Activewear Innovations

    HRX Activewear Innovations: Leading the Fitness Apparel Revolution

    Norway royal scandal

    Norway Royal Scandal: Crown Princess’s Son Faces 32 Charges Including Rape

    Napapijri Sustainable Outdoor Apparel

    Napapijri Sustainable Outdoor Apparel: Leading the Circular Design Movement

    28 years later part ii

    28 Years Later Part II: Director Nia DaCosta Reveals Key Script Change

    Rare Barn Find Unveils Perfectly Preserved, Unrestored Classic Cars

    Newport Beach Time Capsule: Hidden Classic Car Collection Reveals Low-Mileage Treasures

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.