Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চলনবিলে মাছের অভাবে বন্ধ শুঁটকি উৎপাদন
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    চলনবিলে মাছের অভাবে বন্ধ শুঁটকি উৎপাদন

    Mynul Islam NadimNovember 8, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দেশি মৎসভাণ্ডার খ্যাত চলনবিলের উজানের বিস্তীর্ণ মাঠের পানি নেমে গেছে। এখন বিলের নিচু অঞ্চল ও খাল এবং নদীতে পানি রয়েছে। এতে ভরা মৌসুমে কোথাও মাছের দেখা মিলছে না। ফলে শুঁটকি উৎপাদন চরমভাবে ব্যাহত হচ্ছে।

    colonbil

    শুক্রবার (৭ নভেম্বর) সরেজমিনে দেখা গেছে, চলনবিল অধ্যূষিত তাড়াশ উপজেলার মহিষলুটি এলাকার শুঁটকির চাতালের প্রায় সব বাঁশের চাটাই খালি পড়ে আছে। ১০ জন ব্যবসায়ীর একটি বড় চাতালে মাত্র তিনটি চাটাইয়ে সামান্য কিছু পুঁটি মাছের শুঁটকি রোদে শুকানোর কাজ করছেন দুইজন নারী শ্রমিক।

    মাগুড়াবিনোদ ইউনিয়নের ললুয়াকান্দি গ্রামের মাজেদা খাতুন ও নওগাঁ ইউনিয়নের নওগাঁ গ্রামের মাফিয়া খাতুন নামে এক নারী বলেন, গত বছরও ৫টি শুঁটকির চাতালে কমপক্ষে ২৫ জন নারী শ্রমিক কাছ করেছেন। এ বছর তিনজন কাজ করছি। তাও ভাদ্র মাসের শেষের দিকে এসে দেড়মাস কাজ বন্ধ ছিল। আমরা খুব কষ্টে দিনাতিপাত করছি।

    শুঁটকির ব্যবসায়ী দেলবর হোসেন, সুজন, গফুর, নান্নু, আলম, জিল্লুর ও মান্নান জানান, চলনবিল অধ্যূষিত তাড়াশ উপজেলার মহিষলুটি বাজার ও মৎস্য আড়তের আশপাশে ২৫টি শুঁটকির চাতাল ছিলো। গত বছরও ৫টি চাতালে শুঁটকি উৎপাদন করা হয়েছে। এ বছর কাঁচা মাছের সংকটে ১০ জন ব্যবসায়ী এক হয়ে মাত্র একটি চাতালে শুঁটকি উৎপাদন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। কারণ মৎস্য আড়ত ও স্থানীয় হাট-বাজার ঘুরেও মাছ পাওয়া যাচ্ছে না। এই কারণে দেড় মাস ধরে শুঁটকি উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। গত বছর ৫ জন ব্যবসায়ী প্রত্যেকে ৫০ লাখ টাকার টাকার শুঁটকি বিক্রি করেছিলেন বর্ষার এই সময়ের মধ্যে। অথচ এ বছর ১০ জন ব্যবসায়ী এখন পর্যন্ত মাত্র ২২ লাখ টাকা বিক্রি করেছেন বলে তারা জানিয়েছেন।

    তাড়াশের সগুনা ইউনিয়নের কুন্দইল গ্রামের জেলে ফরহাদ আলী, মতিন, জয়নাল ও মাকড়শন গ্রামের মোকছেদ এবং তেতুলিয়া গ্রামের আজগর আলী জানান, মূলত বর্ষার কয়েক মাস মাছ ধরে তাদের সংসার চলে। চলনবিলে এই বছর তিনবার বন্যার পানি আসে। ভাদ্র মাসের প্রথম বন্যার পানিতে কিছু পাছ পাওয়া গেছে। আশ্বিন ও কার্তিক মাসের বন্যার পানিতে জাল ফেলে কোনো মাছ ধরা পড়ছে না। অমরা কর্মহীন দিন পার করছেন। আগে বিল থেকে পানি নামার সময় প্রচুর মাছ পাওয়া যেত। এই বছর উঁচু এলাকা থেকে পানি নেমে বিস্তীর্ণ মাঠ জেগে উঠেছে। কিন্তু মাছের দেখা মিলছে না।

    তাড়াশ ডিগ্রি কলেজের প্রাণীবিদ্যা বিভাগের প্রভাষক মর্জিনা ইসলাম বলেন, চায়না দুয়ারী জাল পেতে মা মাছ ও পোনা মাছ নিধন করায় চলনবিলের মাছ আশঙ্কাজনক হারে কমে গেছে। এই জালে ধরা পড়ছে সাপ, কুইচা, কাঁকড়া, ব্যাঙ, শামুক, ঝিনুকসহ অধিকাংশ জলজ প্রাণী। জেলেরা মাছ ও কুইচা বিক্রি করে অন্যান্য জলজ প্রাণী মেরে ফেলছেন। এতে চলবিলের জীববৈচিত্র মারাত্মক হুমকির মুখে পড়েছে।

    চলনবিল রক্ষা আন্দোলন কমিটির আহ্বায়ক আব্দুর রাজ্জাক রাজু বলেন, চলনবিল থেকে চায়না দুয়ারী জালসহ সব নিষিদ্ধ জালের ব্যবহার বন্ধ করা না গেলে ভবিষ্যতে বিলের পানিতে মাছ খুঁজে পাওয়া যাবে না। সর্বপরি কোনো জলজ প্রাণী বংশ বৃদ্ধিতে ভূমিকা রাখতে পারবে না।

    এ প্রসঙ্গে তাড়াশ উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মসগুল আজাদ দৈনিক ইত্তেফাককে বলেন, এখনো বিলে যে পরিমাণ পানি রয়েছে তাতে আশা করা যায় শেষের দিকে বেশ মাছ পাওয়া যাবে। অভিযান পরিচালনা করা হলেও চায়না দুয়ারী জাল রোধ করা সম্ভব হচ্ছে না। বিশাল বিলের সব এলাকাতেই এ জাল পেতে রাতভর মাছসহ অন্যান্য জলজ প্রাণী নিধন করা হয়। কেবল জনসচেনতাই পারে চলনবিলের জীববৈচিত্র রক্ষা করতে।

    ডিমেরিট পয়েন্ট পেয়েছে বাংলাদেশ-ভারত কানপুর টেস্টের আউট ফিল্ড

    চলনবিলের মিঠা পানির পূঁটি, খৈলসা, চান্দা, মলা, ইচা, টেংড়া, গুচি, ক্যাকিলা, টাকি, শোল ও বোয়াল মাছের সুস্বাদু শুঁটকির বেশ কদর রয়েছে দেশ জুড়ে। তাছাড়া বিদেশে বসবাসরত বাঙালিদের মধ্যেও এ বিলের মাছের শুঁটকির ব্যাপক সমাদর রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভাবে উৎপাদন চলনবিলে চলনবিলে মাছের অভাবে বন্ধ শুঁটকি উৎপাদন বন্ধ বিভাগীয় মাছের রাজশাহী শুঁটকি, সংবাদ
    Related Posts
    Manikganj

    কুরিয়ার সার্ভিস থেকে লাখ টাকার জুতা জব্দ

    September 9, 2025
    কবিরাজ মোবারক

    ধর্ষণে ব্যর্থ হয়ে মা–মেয়েকে হত্যা, কবিরাজ মোবারক গ্রেফতার

    September 9, 2025
    মেঘমল্লার বসু

    হুইলচেয়ারে ভোটকেন্দ্রে এলেন মেঘমল্লার বসু

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বাগেরহাটে বাগদা চিংড়ি

    বাগেরহাটে বাগদা চিংড়ি: অর্থনীতির নতুন দ্বার খুলেছে উপকূলীয় জেলা

    জাতীয় ফুটবল দলের নিরাপদ প্রত্যাবর্তন

    নেপাল থেকে জাতীয় ফুটবল দলকে নিরাপদে ফেরানোর সর্বোচ্চ চেষ্টা করছে সরকার

    ডাকসু’র নতুন ভিপি সাদিক কায়েম ও জিএস এস এম ফরহাদ

    আর্জেন্টিনা

    বিশ্বকাপ বাছাইয়ের শেষ ম্যাচে হারল আর্জেন্টিনা

    ডাকসু নির্বাচনে জয়ের পথে শিবিরের ভিপি, জিএস ও এজিএস প্রার্থী

    সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা

    সরকারি চাকরিতে প্রবেশের বয়সসীমা বাড়ছে ৩৩ বছরে

    ইলিশ রপ্তানি

    দেশে ইলিশ ‘সোনার হরিণ’, অথচ অর্ধেক দামে রপ্তানি ভারতে

    উমামা ফাতেমা

    ৫ আগস্টের পরে জাতিকে লজ্জা উপহার দিলো শিবির পালিত প্রশাসন: উমামা ফাতেমা

    আইফোন

    আজ রাতেই লঞ্চ হবে আইফোন ১৭ সিরিজ, অ্যাপল ইভেন্ট লাইভ দেখার সব তথ্য

    নেপাল

    অবশেষে নেপালে নিরাপত্তার দায়িত্ব সেনাবাহিনীর হাতে, সমাধান খোঁজার আহ্বান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.