Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    Bangla news
    Home হবিগঞ্জে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব
    জাতীয়

    হবিগঞ্জে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব

    Mynul Islam NadimNovember 6, 20244 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সরকার পতনের পর হবিগঞ্জের নবীগঞ্জ উপজেলার পাহাড়ি অঞ্চল খ্যাত দিনারপুর পরগণায় চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব। পাহাড়ের লাল মাটি উচ্চ দামে বিক্রি করা হচ্ছে বিভিন্ন স্থানে। অন্যদিকে ঝুঁকি বাড়ছে পাহাড়ের পাদদেশে বসবাসকারীদের। প্রশাসনের নজর এড়াতে রাতভর কাটা হচ্ছে পাহাড়। সম্প্রতি পাহাড় কাটা নিয়ে সংবাদ প্রকাশের পর মামলা দায়ের করে পরিবেশ অধিদফতর। এরপরও পুনরায় একই অপরাধে জড়াচ্ছেন আসামিরা। ফলে থামছে না পাহাড় কাটা। জড়িতদের গ্রেফতার করতে না পারা ও দায়সারা মামলার কারণে বন্ধ করা যাচ্ছে না পাহাড় নিধন, এমনটাই মনে করছেন পরিবেশবিদরা।

    pahar

    সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, নবীগঞ্জ উপজেলার দেবপাড়া, গজনাইপুর ও পানিউমদা ইউনিয়ন নিয়ে গঠিত দিনারপুর পরগনা। এটি জেলার পাহাড়ি অঞ্চল হিসেবে পরিচিত। ২০১৫ সালে হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশ নামে একটি পরিবেশবাদী সংগঠন দিনারপুর এলাকার টিলা ও পাহাড় না কাটার জন্য হাইকোর্টে রিট দায়ের করে। এ ব্যাপারে হাইকোর্ট স্থিতাবস্থা দিয়ে রুল জারি করেন। রুল শুনানি শেষে চূড়ান্ত রায়ে নবীগঞ্জের দিনারপুরে পাহাড় ও টিলা কাটা রোধে প্রশাসনের নিষ্ক্রিয়তাকে অবৈধ ঘোষণা করেন হাইকোর্ট। এছাড়া তৎকালীন হবিগঞ্জের জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারকে পাহাড় ও টিলা সংরক্ষণে যথাযথ ব্যবস্থা নিতে নির্দেশ দেওয়া হয়। কিন্তু উচ্চ আদালতের নির্দেশনা উপেক্ষা করে বছরের অধিকাংশ সময়জুড়ে দিনারপুর এলাকার বিভিন্ন স্থানে পাহাড় কেটে মাটির রমরমা ব্যবসা করছে একটি অসাধু চক্র।

    গত ১২ সেপ্টেম্বর রাত থেকে গজনাইপুর ইউনিয়নের কান্দিগাঁও গ্রামের গেদু মিয়ার ছেলে রাজু মিয়ার তত্ত্বাবধানে স্থানীয় সঙ্ঘবদ্ধ চক্র এই পাহাড় থেকে এক্সভেটর (ভেকু) মেশিনের সাহায্যে মাটি কাটে। পরে ট্রাকভর্তি করে মাটি বিক্রি করে ভরাট করা হয় পাশ্ববর্তী সোনা মিয়া, আব্দুর নূর, আব্দুল গফুরের মালিকানাধীন জায়গা। এ নিয়ে বিভিন্ন স্থানীয় ও জাতীয় পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হয়। সংবাদ প্রকাশের পর ১৮ সেপ্টেম্বর হবিগঞ্জ পরিবেশ অধিদফতরের ইন্সপেক্টর শ্রী হরিপদ চন্দ্র দাস বাদী হয়ে পাহাড় কাটায় জড়িত গজনাইপুর ইউনিয়নের কান্দিগাঁও গ্রামের মৃত গেদু মিয়ার ছেলে রাজু মিয়া (৫০), বনগাঁও গ্রামের মৃত নওয়াব উল্লার ছেলে আব্দুর নূর (৫০), সোনা মিয়া (৬০), আব্দুল গফুরকে (৪৮) আসামি করে একটি মামলা (মামলা নং-১৫) দায়ের করেন। এর পর যেন পাহাড় কাটায় আরও বেপরোয়া হয়ে উঠে রাজু।

       

    গত ১ নভেম্বর (শুক্রবার) থেকে গজনাইপুর ইউনিয়নের কান্দিগাঁও গ্রামের একই স্থান থেকে এক্সভেটর (ভেকু) মেশিনের সাহায্যে পাহাড় কাটছেন মামলার প্রধান আসামি রাজু মিয়া। রাত ১১টার থেকে শুরু হয় পাহাড় কাটা। আশপাশের মানুষ এক্সভেটর (ভেকু) মেশিনের ও মাটি বোঝাই ট্রাকের শব্দে আতঙ্কে রয়েছেন। পাহাড় কাটার ফলে আশপাশের বাড়ি-ঘর ঝুঁকিপূর্ণ অবস্থায় রয়েছে। মাটি বোঝাই ট্রাক চলাচলের কারণে রাস্তাঘাটের অবস্থা বেহাল। সাবেক সংসদ সদস্য আবু জাহিরের ঘনিষ্ঠ ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক এক প্রভাবশালী সভাপতির প্রভাবে রাজু মিয়া বেপরোয়া হয়ে উঠেছে বলে অভিযোগ স্থানীয়দের। রাজুর দাপটে কেউ ভয়ে কথা বলতে পারেন না। পাহাড় কেটে মাটি গজনাইপুর এলাকাসহ বিভিন্ন স্থানে সরবারহ করছে চক্রটি।

    নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ব্যক্তি জানান, প্রতিদিন রাতে পাহাড় কাটার মেশিনের বিকট শব্দ হয়, ট্রাক চলাচলেও শব্দ হয়। এতে আমরা ঘুমাতে পারি না। প্রতিবাদ করলে নানা হুমকি-ধমকি দেয়। রাজু পুলিশ-প্রশাসনকে ম্যানেজ করেই পাহাড় কাটছে বলে এলাকায় বলে বেড়াচ্ছে।

    স্থানীয় এক বৃদ্ধ জানান, পাহাড় কাটার মেশিনের শব্দে রাত হলে ঘুম আসে না। আমার হৃদরোগ, প্রতিনিয়ত মনে হয় মেশিনের শব্দে এই বুঝি বুকে সমস্যা হলো।

    তিনি বলেন, আমাদের এলাকার উপজেলা আওয়ামী লীগের সাবেক এক প্রভাবশালী সভাপতির প্রভাবেই রাজু মামলা দায়েরের পরও পাহাড় কেটে যাচ্ছে। এ ব্যাপারে অভিযুক্ত রাজু মিয়ার সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি সরকারি কোনও অনুমতি ছাড়াই পাহাড় কাটছেন বলে স্বীকার করেন।

    বাংলাদেশ পরিবেশ আন্দোলনের (বাপা) হবিগঞ্জ শাখার সাধারণ সম্পাদক ও কেন্দ্রীয় নির্বাহী সদস্য তোফাজ্জল সোহেল বলেন, ‘হবিগঞ্জের টিলা-পাহাড় অঞ্চল হিসেবে দিনারপুরের পরিচিত রয়েছে। কিন্তু এই এলাকায় পাহাড় টিলা কাটা হচ্ছে ক্রমাগত। একই স্থানে বারবার পাহাড় কাটা হচ্ছে, বিষয়টি খুবই দুঃখজনক। বিভিন্ন স্থানে পাহাড় কাটা হলে, আমরা কথা বললে কিংবা গণমাধ্যমে সংবাদ প্রকাশিত হলে মাঝে মধ্যে পরিবেশ অধিদফতরের পক্ষ থেকে মামলা করা হয়। পাহাড়-টিলা কেটে পরিবেশ, প্রতিবেশ ধ্বংসকারী, জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর আইন রয়েছে। কিন্তু দায়ীদের বিরুদ্ধে যথাযথ আইন প্রয়োগ, শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেওয়া হয় না। ফলে জড়িতরা বারবার পাহাড়-টিলা কেটে চলেছে। পাহাড় খেকোদের বিরুদ্ধে মামলা দায়েরসহ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়া হয় না বলেই অব্যাহতভাবে পাহাড় কেটে যাচ্ছে। জড়িতদের দ্রুত আইনের আওতায় এনে জেল জরিমানাসহ দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির ব্যবস্থা নেওয়া হলে পাহাড় কাটা কমে আসবে এবং আমাদের প্রাণ, প্রকৃতি ও পরিবেশ রক্ষা পাবে।‘

    হবিগঞ্জ জেলা পরিবেশ অধিদফতরের পরিদর্শক মো. গোলাম সামদানী বলেন, ‘কান্দিগাঁও গ্রামের পাহাড় কাটার ঘটনায় যে মামলা আমি তদন্ত করছি, ওই স্থানেই পাহাড় কাটা হচ্ছে বলে জানতে পেরেছি। অফিসে কথা বলে দেখছি কী করা যায়।’

    রাসুল (সা.)-এর পঠিত সর্বোত্তম দোয়া

    পরিবেশ অধিদফতর সিলেট বিভাগীয় কার্যালয়ের পরিচালক মো. ফেরদৌস আনোয়ার বলেন, ‘পাহাড় কাটার বিষয়গুলো আমরা গুরুত্ব সহকারে দেখছি। মামলা দায়েরের পরও যদি আসামিরা পুনরায় পাহাড় কাটায় সম্পৃক্ত থাকে অবশ্যই আলাদাভাবে পুনরায় মামলা হবে এবং প্রয়োজনীয় আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘কাটার ‘জাতীয় চলছে পাহাড়, মহোৎসব হবিগঞ্জে হবিগঞ্জে চলছে পাহাড় কাটার মহোৎসব
    Related Posts
    সরকারি চাকরিজীবীদের ছুটি

    ২০২৬ সালের যে তিন মাসে সরকারি চাকরিজীবীদের ছুটি নেই

    November 10, 2025
    সরকারি মেডিকেল কলেজের আসন

    সরকারি মেডিকেল কলেজের আসন কমাল স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়

    November 10, 2025
    মোবাইল ব্যবহার

    পুলিশ সদস্যদের মোবাইল ব্যবহার নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

    November 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সরকারি চাকরিজীবীদের ছুটি

    ২০২৬ সালের যে তিন মাসে সরকারি চাকরিজীবীদের ছুটি নেই

    সরকারি মেডিকেল কলেজের আসন

    সরকারি মেডিকেল কলেজের আসন কমাল স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়

    মোবাইল ব্যবহার

    পুলিশ সদস্যদের মোবাইল ব্যবহার নিয়ে জরুরি নির্দেশনা

    নাজমুল করিম খান

    রাস্তা বন্ধ করে যাতায়াত, বরখাস্ত হলেন গাজীপুরের সেই পুলিশ কমিশনার

    উপদেষ্টা ফরিদা

    উপদেষ্টা ফরিদার ব্যবসা প্রতিষ্ঠান লক্ষ্য করে ককটেল বিস্ফোরণ

    NBR

    ব্যবসায়ীদের জন্য সুখবর দিল এনবিআর

    গুলিতে নিহত ব্যবসায়ী

    ঢাকায় দিনে-দুপুরে গুলিতে নিহত ব্যবসায়ীর ঘটনা নিয়ে বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য

    প্রেস সচিব

    আওয়ামী লীগ বিক্ষোভের চেষ্টা করলে আইনের সর্বোচ্চ শক্তি প্রয়োগ হবে : প্রেস সচিব

    স্বাধীনতা স্তম্ভ

    স্বাধীনতা স্তম্ভের সংশোধনীসহ ১২ প্রকল্প একনেকে অনুমোদন

    নির্বাচন কমিশন

    সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য কমিশন জিহাদ ঘোষণা করেছে: ইসি আনোয়ারুল

    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.