Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home চাষ করা পাঙাশ মাছ পদ্মার বলে বিক্রির অভিযোগ
    ঢাকা পদ্মা বিভাগীয় সংবাদ

    চাষ করা পাঙাশ মাছ পদ্মার বলে বিক্রির অভিযোগ

    Saiful IslamNovember 7, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : মানিকগঞ্জের হরিরামপুরে চাষের পাঙাশের চেয়ে নদীর পাঙাশের চাহিদা ব্যাপক। স্বাদের তারতম্যের কারণে নদীর পাঙাশের চাহিদা ও দাম দুটোই বেশি। সম্প্রতি উপজেলায় বড় আকারের পাঙাশ মাছ হরহামেশাই পাওয়া যায় আড়ত ও হাট-বাজারে। এসব পাঙাশ নদীর বলে বিক্রি করেন ব্যবসায়ীরা। কিন্তু ক্রেতাদের অভিযোগ, পুকুরে চাষ করা পাঙাশ পদ্মার বলে চালিয়ে দিচ্ছেন। পাঙাশগুলো জেলার শিবালয়, দৌলতপুর, রাজবাড়ী জেলার দৌলতদিয়া, ফরিদপুর জেলার পুকুরে চাষ করা। ক্রেতাদের মিথ্যা বলে ঠকাচ্ছেন জেলে ও মৌসুমি ব্যবসায়ীরা।

    গতকাল সোমবার উপজেলার গোপীনাথপুর ইউনিয়নের বাহাদুরপুর অস্থায়ী আড়ত (ইলিশের বাজার) এবং সকালে আন্ধারমানিক আড়তে দেখা যায়, বিভিন্ন ধরনের মাছের সঙ্গে ৮-১৫ কেজি ওজনের বড় বড় আকারের পাঙাশ বিক্রি হচ্ছে নিলামে। এ ছাড়া উপজেলার বিভিন্ন হাট-বাজারে দাম বেশি হওয়া আর ক্রেতা কম থাকায় বড় আকারের পাঙাশ কেটে ভাগ করে প্রতি কেজি ১ হাজার থেকে ১ হাজার ৩০০ টাকা দরে কিনে নিচ্ছেন ক্রেতারা।

    স্থানীয় বাসিন্দা মো. আজিম মিয়া বলেন, পদ্মা নদীর পাঙাশে শরীরের রং হয় হালকা লালচে ও সাদা, চোখ সাদা, লেজে হালকা শ্যাওলাভাব হয়। এমনকি জালের ফাঁদে আটকা পড়লে পাঙাশের পেছনের অংশে বিভিন্ন ক্ষতও হতে পারে। কোনটা পদ্মা নদীর আর কোনটা চাষ করা, সেটা জেলেরাই ভালো জানেন। সারা বছর হঠাৎ দু-চারটা পাঙাশ আড়তে, হাট-বাজারে পাওয়া যেত, আর এখন হঠাৎ করে শত শত পাঙাশ এল কোথা থেকে?

       

    বাহাদুরপুর গ্রামের আজিজ মিয়া বলেন, ‘১১ কেজি ৬০০ গ্রাম ওজনের একটি পাঙাশ কেনা হয়েছে ১৩ হাজার ৪০০ টাকা দিয়ে। কেনার পর সন্দেহ হয়, এটা পদ্মা নদীর পাঙাশ কিনা! পদ্মা নদী থেকে পাঙাশ কারেন্ট জালে ধরা পড়ে। আর কারেন্ট জালে আটকা পড়ার পর পাঙাশটি ছোটাছুটি করবে, ছোটাছুটি করার পর পাঙাশের শরীরে বিভিন্ন স্থানে ক্ষত বা জখম থাকার কথা। কিন্তু পাঙাশগুলো ক্ষতহীন আর চকচকে দেখে আমার সন্দেহ হয়।’

    গোপিনাথপুর গ্রামের রজ্জব আলী জানান, পদ্মা নদীর পাঙাশে শরীরের রং হওয়ার কথা হালকা লালচে আর সাদা সাদা। লেজে হালকা শেওলাভাব দেখা যাওয়ার কথা। চোখ সাদা হওয়ার কথা। এ ছাড়া পদ্মার পাঙাশ হলে কাটার পর হলদে রং হবে। এগুলো কিছুই দেখি না বাজারে বিক্রি হওয়া পাঙাশগুলোতে।

    গত রোববার বিকেলে উপজেলার গোপীনাথপুর ইউনিয়নের বাহাদুরপুর অস্থায়ী মাছের আড়তে (ইলিশের হাট) বেশ কয়েকজন ক্রেতার তোপের মুখে পড়েন কয়েকজন পাঙাশ মাছ ব্যবসায়ী। মাছ ব্যবসায়ীরা স্বীকার করতে বাধ্য হন, জেলেরা শিবালয়ের দিক থেকে পাঙাশগুলো আনেন এবং শিবালয় পদ্মা নদী থেকে ধরেছেন বলে তাঁরা দাবি করেন।

    হরিরামপুর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. শাহরিয়ার রহমান বলেন, ‘এ ধরনের অভিযোগ এখনো পাইনি। পেলে অবশ্যই ব্যবস্থা নেওয়া হবে।’

    মানিকগঞ্জ জেলা ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের সহকারী পরিচালক আসাদুজ্জামান রুমেল বলেন, ‘যদি কোনো জেলে বা ব্যবসায়ী প্রতারণা করে থাকেন, তবে ভোক্তাদের সঙ্গে এটা বড় ধরনের অন্যায়। প্রমাণসহ ধরতে পারলে আমি অবশ্যই ব্যবস্থা নেব। আপনারা খোঁজ নেন, আমিও খোঁজ নিচ্ছি—আসলেই কোথা থেকে এই পাঙাশগুলো আসে।’ সূত্র : আজকের পত্রিকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অভিযোগ করা চাষ ঢাকা পদ্মা পদ্মার পাঙাশ বলে বিক্রির বিভাগীয় মাছ সংবাদ
    Related Posts
    এসি বিস্ফোরণ

    যাত্রাবাড়ীতে এসি বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৪ জন দগ্ধ

    September 20, 2025
    কাশিমপুর কারাগার

    গণঅভ্যুত্থানকালে কাশিমপুর কারাগার থেকে পালানো ফাঁসির আসামি গ্রেফতার

    September 20, 2025
    Apa

    ‘আপু’ ডাকায় ক্ষেপে রোগীকে বের করে দিলেন চিকিৎসক

    September 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

    পটুয়াখালীতে পাইলিং শ্রমিকের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার

    বাসের মুখোমুখি সংঘর্ষ

    চট্টগ্রামের পটিয়ায় দুই বাসের সংঘর্ষে চালক নিহত

    আটক

    চুনারুঘাট সীমান্তে ৬ বাংলাদেশি আটক

    রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি

    ফিলিস্তিনকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেবে পর্তুগাল

    কুকুরের সামনে রেখে নির্যাতন

    কুকুর লেলিয়ে যুবকের ওপর নির্যাতন, আটক ৩

    ড. ইউনূস

    বাংলাদেশ-চীনের কৌশলগত সহযোগিতা বৃদ্ধি করবে শান্তি ও সমৃদ্ধি: ড. ইউনূস

    Brock Purdy injury

    Kyle Shanahan Names Mac Jones Starter for 49ers vs Cardinals

    Jimmy Kimmel suspended

    Jay Leno Defends Jimmy Kimmel After ABC Suspends Late Night Show

    এসি বিস্ফোরণ

    যাত্রাবাড়ীতে এসি বিস্ফোরণে একই পরিবারের ৪ জন দগ্ধ

    Ilhan Omar citizenship controversy

    Trump Revives Ilhan Omar Citizenship Controversy in Fiery Social Media Post

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.