Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home আদিলুর-এলানের রায়ে ফ্রান্স ও জার্মানির উদ্বেগ
জাতীয়

আদিলুর-এলানের রায়ে ফ্রান্স ও জার্মানির উদ্বেগ

By Saiful IslamSeptember 16, 20232 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : মানবাধিকার সংস্থা অধিকারের সম্পাদক আদিলুর রহমান খান ও প্রতিষ্ঠানটির পরিচালক এএসএম নাসিরউদ্দিন এলানের দুই বছরের কারাদণ্ডের বিষয়ে উদ্বেগ জানিয়েছে ফ্রান্স ও জার্মানি।

শনিবার (১৬ সেপ্টেম্বর) ঢাকাস্থ জার্মান দূতাবাসের ডেপুটি হেড অব মিশন জা জানোভস্কি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘এক্সে’ (সাবেক টুইটার) দুই দেশের বিবৃতিটি পোস্ট করেন।

বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক অর্জনের পাশাপাশি আইনের শাসনের প্রতি গভীরভাবে শ্রদ্ধাশীল ফ্রান্স ও জার্মানি। বিশ্বের অন্যান্য দেশের মতো বাংলাদেশেও মানবাধিকারকে ধারাবাহিক সমর্থন দিয়ে যাবে।

এতে আরও বলা হয়, আদিলুর রহমান খান এবং এএসএম নাসিরুদ্দিন এলানের বিরুদ্ধে আদালত যে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন, তাতে আমরা দুঃখ প্রকাশ করছি। এ পরিস্থিতিতে বাংলাদেশ সরকারের প্রতি আমাদের উদ্বেগ প্রকাশ করছি এবং এ বিষয় নিয়ে তাদের সঙ্গে আলোচনা চালিয়ে যাব।

Joint Franco-German Statement:
🇫🇷 & 🇩🇪 are deeply attached to respect for the rule of law as well as to the democratic acquis in 🇧🇩. They will continue to support defenders of human rights in Bangladesh, like throughout the world. (1/4) pic.twitter.com/wPtgre19b3

— Jan Janowski (@JRJanowski85) September 16, 2023

২০১৭ সালে মানবাধিকার সংগঠন অধিকারের পক্ষে আদিলুর রহমান ‘ফ্রাঙ্কো-জার্মান প্রাইজ ফর হিউম্যান রাইস অ্যান্ড রুল অব ল’ পুরস্কার গ্রহণ করেন উল্লেখ করে বিবৃতি বলা হয়, প্রতিটি সমৃদ্ধ জাতির জন্য অত্যাবশ্যকীয় বিষয় হলো গতিশীল একটি নাগরিক সমাজ।

এর আগে, হিউম্যান রাইস ওয়াচ এবং অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনালসহ মোট ৭২টি মানবাধিকার সংস্থা একই দিনে আদিলুর ও এএসএম নাসিরউদ্দিনকে নিঃশর্ত মুক্তি দেওয়ার জন্য বাংলাদেশের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বিবৃতি দিয়েছে। এ ছাড়া আদিলুর ও নাসিরউদ্দিনের রায়ে অসন্তোষ ও উদ্বেগ জানিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র ও ইউরোপীয় ইউনিয়ন।

উল্লেখ্য, বৃহস্পতিবার তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি আইনের মামলায় দুই জনকে দুই বছর করে কারাদণ্ড দেন ঢাকার একটি ট্রাইব্যুনাল। ২০১৩ সালের ৫-৬ মে রাজধানীর মতিঝিলে হেফাজতে ইসলামের সমাবেশে পুলিশের অভিযান নিয়ে ‘বিকৃত প্রতিবেদন ও ছবি’ ছড়ানোর অভিযোগে আদিলুর রহমান ও ইলানের বিরুদ্ধে মামলা করা হয়।

আদিলুর রহমান খান পেশায় সর্বোচ্চ আদালতের আপিলেট ডিভিশনের আইনজীবী হিসেবে কর্মরত আছেন। ছাত্রজীবন থেকে তিনি বামপন্থি রাজনীতির সঙ্গে জড়িত ছিলেন। আর পরিচালক নাসির উদ্দীন এলান অধিকারের পরিচালক হিসেবে দায়িত্ব পালনের আগে সাংবাদিকতা পেশায় জড়িত ছিলেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আদিলুর-এলানের উদ্বেগ জার্মানির ফ্রান্স রায়ে
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
নির্বাচন পাতানো হচ্ছে

পাতানো নির্বাচন হলে, দেশ আবারও ধ্বংসের দিকে যাবে: ডা. তাহের

January 7, 2026
শুনানি আজ

জয়-পলকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনে শুনানি আজ

January 7, 2026
ভিপি প্রার্থীর মধ্যে ব্যবধান

জকসুর ৮টি কেন্দ্রের ফল, ছাত্রদল-ছাত্রশিবিরের ভিপি প্রার্থীর মধ্যে ব্যবধান ৬ ভোট

January 7, 2026
Latest News
নির্বাচন পাতানো হচ্ছে

পাতানো নির্বাচন হলে, দেশ আবারও ধ্বংসের দিকে যাবে: ডা. তাহের

শুনানি আজ

জয়-পলকের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনে শুনানি আজ

ভিপি প্রার্থীর মধ্যে ব্যবধান

জকসুর ৮টি কেন্দ্রের ফল, ছাত্রদল-ছাত্রশিবিরের ভিপি প্রার্থীর মধ্যে ব্যবধান ৬ ভোট

প্রার্থিতা বাতিল

বিএনপির কোনো প্রার্থীই রইল না, হতাশ নেতাকর্মীরা

দুটি কেন্দ্রের ফলাফল

জকসুর ৭টি কেন্দ্রের ফল: ৫৫ ভোটে এগিয়ে ছাত্রদল সমর্থিত ভিপি

দুটি কেন্দ্রের ফলাফল

জকসুতে আরও দুই কেন্দ্রে এগিয়ে শিবির প্যানেল

ভোট দেওয়া

আমাকে ভোট দেওয়া মানেই তারেক রহমানকে ভোট দেওয়া: রাশেদ খাঁন

সৌজন্য সাক্ষাৎ

দেশের জন্য সহযোগিতা চাইলেন তারেক রহমান

ছাত্রশিবির

জকসু নির্বাচন: চার বিভাগের ফলাফলে এগিয়ে ছাত্রশিবির সমর্থিত ভিপি, জিএস, এজিএস

সৌজন্য সাক্ষাৎ

সেনাপ্রধানের সঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার হাইকমিশনারের সৌজন্য সাক্ষাৎ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.