Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আলুর দাম তদারকিতে নামছে ভোক্তা অধিদপ্তর
    আইন-আদালত

    আলুর দাম তদারকিতে নামছে ভোক্তা অধিদপ্তর

    Tarek HasanSeptember 13, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আলুর দাম নিয়ে কারসাজিতে জড়িতদের চিহ্নিত করতে আজ বুধবার (১৩ সেপ্টেম্বর) থেকে মাঠে থাকবে জাতীয় ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।

    আলু

    আলুর দাম স্বাভাবিক রাখতে অধিদপ্তরের কার্যালয়ে গতকাল মঙ্গলবার (১২ সেপ্টেম্বর) একটি মতবিনিময় সভা হয়। সভায় উল্লিখিত সিদ্ধান্তের কথা জানান অধিদপ্তরের মহাপরিচালক (অতিরিক্ত সচিব) এ এইচ এম সফিকুজ্জামান।

    তিনি বলেন, উৎপাদন খরচ, কোল্ড স্টোরেজ ভাড়া, পরিবহন ব্যয় সবকিছু মিলিয়ে আলুর কেজি কোনোভাবেই ৩৫ টাকার বেশি হওয়া উচিত নয়।

    কোল্ড স্টোরেজের মালিকরা বলছেন, এই দাম যৌক্তিক। তবে, তাদের দাবি, আলুর উৎপাদন নিয়ে সরকারি সংস্থার তথ্যেই গলদ আছে। সে সুযোগটাই নিচ্ছেন বড় মজুতদাররা।

    আলুর মূল্য স্বাভাবিক রাখতে নিজ দপ্তরে মঙ্গলবার মতবিনিময় সভার আয়োজন করেছিল ভোক্তা অধিকার। এতে কর্মকর্তারা বলেছেন, ২২ আগস্ট থেকে ১১ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত আলুর দাম বেড়েছে কেজিতে ১০ টাকা। এর ফলে পাইকারি বাজারেই এখন আলু বিক্রি হচ্ছে ৪২ টাকা কেজি দরে।

    কৃষি বিপণন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, গত ২০২২-২৩ অর্থবছরে ৪ লাখ ৫৫ হাজার হেক্টর জমিতে আলু উৎপাদন হয়েছে ১ কোটি ৪ লাখ ৩১ হাজার ৭০০ টন। কোল্ড স্টোরেজে এখনো আলুর মজুত আছে ২৪ লাখ ৯২ হাজার টন।

    কৃষি বিপণন ও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তাদের মতে, আলুর দাম বাড়ার কোনো কারণ নেই। এ নিয়ে তাদের সঙ্গে একমত হয়েছে ট্যারিফ কমিশনও।

    বাংলাদেশ কোল্ড স্টোরেজ অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি মোস্তফা আজাদ চৌধুরী বলেছেন, আলুর উৎপাদন নিয়ে সরকারের নানা দপ্তরের দেওয়া তথ্য সঠিক নয়। তাদের দাবি, গত অর্থ বছরে ৮৫ লাখ টনের বেশি আলু উৎপাদন হয়নি।

    কনজ্যুমার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশের (ক্যাব) সাধারণ সম্পাদক হুমায়ুন কবির ভুঁইয়া বলেছেন, আলুর মতো পণ্য যাতে সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যে থাকে, সেটাই তাদের চাওয়া। কারসাজি করে যারাই আলুর দাম বাড়াচ্ছে, তাদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে ক্যাব।

    কৃষিজমি থেকে মাটি তোলা যাবে না

    উল্লেখ্য, সরকারি তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছরে এক কেজি আলু উৎপাদনে কৃষকের খরচ হয়েছে ১০ টাকা। তারা বিক্রি করেছেন সর্বোচ্চ ১৮ টাকা কেজি দরে। এই ১৮ টাকায় আলু কিনে যারা কোল্ড স্টোরেজে রেখেছেন, প্রতি কেজিতে তাদের খরচ হয়েছে ৫ টাকা। এতে প্রতি কেজি আলুর দাম পড়েছে ২৩ টাকা। কিন্তু, সেই আলু এখন খুচরায় বিক্রি হচ্ছে ৫০ থেকে ৫৫ টাকা কেজি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অধিদপ্তর আইন-আদালত আলুর আলুর দাম তদারকিতে দাম, নামছে ভোক্তা
    Related Posts
    সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ

    সাবেক স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেকের এপিএস গ্রেফতার

    August 14, 2025
    সাদাপাথর লুটের ঘটনা

    সাদাপাথর লুটের ঘটনা তদন্ত করে ব্যবস্থা নিতে রিট

    August 14, 2025
    পাথর চোরদের বিরুদ্ধে

    পাথর চোরদের বিরুদ্ধে আইনি ব্যবস্থা নিতে হাইকোর্টে আবেদন

    August 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিপাশা বসু

    বিপাশা বসু বনাম ম্রুণাল ঠাকুর: পুরনো বিতর্কে নতুন মোড়

    পাথর উদ্ধার

    সিলেটে চুরি হওয়া ৩৫ হাজার ঘনফুট পাথর উদ্ধার, ফেলা হবে নদীতে

    হামজা চৌধুরী

    লেস্টার সিটিতে চার মৌসুম পর দুর্দান্ত গোল করলেন হামজা চৌধুরী

    জেসিকা ডলফিনের

    জেসিকা ডলফিনের ভিডিও ভাইরাল: সত্য নাকি গুজব?

    হজ কার্যক্রমে অংশ

    ২০২৬ হজে তৃতীয় পর্যায়ে ৯১টি এজেন্সিকে অনুমতি দিল সরকার

    টিকটকার প্রিন্স মামুন গ্রেপ্তার

    টিকটকার প্রিন্স মামুন ফের গ্রেপ্তার

    ভয়াবহ বন্যায় ডুবে

    ‘আগামী ২৪-৭২ ঘণ্টায় ভয়াবহ বন্যায় ডুবে যেতে পারে দেশের ২০ জেলা’

    বৃষ্টির আবহাওয়া

    ঢাকা ও আশপাশে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা, জানাল আবহাওয়া অফিস

    রাফীর পরিচালনায় তুষি

    রাফীর পরিচালনায় তুষি এবং সিয়ামের নতুন চলচ্চিত্র

    বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের

    বঙ্গোপসাগরে লঘুচাপের প্রভাবে সমুদ্র বন্দরে ৩ নম্বর সতর্কতা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.