Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যশোরে বীজতলায় কপির ২০ কোটি টাকার চারা!
    খুলনা বিভাগীয় সংবাদ

    যশোরে বীজতলায় কপির ২০ কোটি টাকার চারা!

    Tarek HasanAugust 6, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : যশোর সদর উপজেলার চুড়ামনকাটি ইউনিয়নের আব্দুলপুরে কপির চারা উৎপাদন ক্রমশ বাড়ছে। অন্যদের সফলতা দেখে ভাগ্য বদলের আশায় নতুন নতুন চাষিরা কপির চারা উৎপাদনে ঝুঁকছেন। ফলে গত মৌসুমে ৪ বিঘা জমির চারার উৎপাদন এবার বেড়ে ৭শ’ বিঘায় দাঁড়িয়েছে। চাষীরা বলছেন যার মূল্য ২০ কোটি টাকার বেশি হবে।

    কপি

    ভরা মৌসুমে আর্থিকভাবে লাভবান হতে চাষিরা ক্ষেতে ব্যস্ত সময় পার করছেন। কপির চারাকে ঘিরে দেখছেন সমৃদ্ধির স্বপ্ন। এখানকার চারার সুনাম থাকার কারণে তা ছড়িয়ে পড়ছে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে। বীজ অঙ্কুরোদগমের মাধ্যমে চারা তৈরি করে বিক্রি করে থাকেন।

    স্থানীয় উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, আষাঢ় মাস থেকে কার্তিক মাসের শেষ সময় পর্যন্ত বাঁধাকপি ও ফুলকপির চারা উৎপাদন চলবে। এই সময়ের মধ্যেই চারা বিক্রি করা হয়। বেড তৈরি করে একই জমিতে তিন বার চারা উৎপাদন করতে পারেন চাষিরা। ইতিমধ্যে নিজেদের তৈরি করা কপির চারা বিক্রি করে অর্ধশত চাষি লাখপতি হয়েছেন।

    আব্দুল পুরড় গ্রামের চাষি আজিজুর রহমান জানান, আষাঢ়ের শুরুতে জমিতে বেড দিয়ে বীজতলা প্রস্তুত করা হয়। তারপর বপন করা হয় বাঁধাকপি ও ফুলকপির বীজ। বীজ থেকে চারা গজাতে এক মাস সময় লাগে। এই চারা চাষিদের কাছে বিক্রি করা হয়। তিনি ৮ বছর ধরে কপির চারা উৎপাদন করছেন।

    আজিজর রহমান আরও জানান, এবারও তিনি ১২ কাটা জমিতে মোট ৮০ টি বেড তৈরি করে বাঁধা কপির বীজ বপন করেছেন। প্রতি বেডে চারা উৎপাদনে খরচ হয় আনুমানিক ১ হাজার টাকা। কিন্তু বেড প্রতি আড়াই হাজার টাকার বেশি চারা বিক্রি করেছেন। তিনবার চারা উৎপাদনে লক্ষাধিক টাকা লাভের সম্ভাবনার কথা জানান তিনি।

    এবার ফুলকপির ভালো মানের চারা (সনোবক্স) ১ টাকা ৫০ পয়সা থেকে ১ টাকা ৬০ পয়সায় বিক্রি করেছেন। একটু দুর্বল চারা বিক্রি হচ্ছে ১ টাকা পিস। আর বাঁধাকপির প্রতিটি চারা (গ্রিন-৬০) ৫০ পয়সা থেকে ৬৫ পয়সা বিক্রি হচ্ছে বলে জানান চাষি আজিজুর রহমান।

    এবারের মৌসুমে আব্দুলপুরে ৭শ’ বিঘা জমিতে কপির চারা উৎপাদন করা হচ্ছে। যা গত মৌসুমের থেকে ৩শ’ বিঘা জমি বেশি। বর্তমানে গ্রামটি কপি পল্লী হিসেবে খ্যাতি অর্জন করেছে। চারা উৎপাদন লাভজনক হওয়ায় আবাদকারীদের সংখ্যাও বেড়েছে। বর্তমানে ২শ’ ২০ জন চাষি চারা উৎপাদন করছে। নিজস্ব জমি না থাকলেও জমি লিজ নিয়ে চাষে ঝুঁকেছেন অনেকেই।

    আরেক চাষি ওসমান গনি জানান, তিনি এক জমিতে চারা উৎপাদন করেন। এখানকার কপির চারার মান ভালো হওয়ায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে সুনাম রয়েছে। ফলে চারা বেশি দামেও বিক্রি করতে পারেন তারা। তিনি আরো জানান, যশোর ছাড়াও খুলনা, সাতক্ষীরা, নড়াইল, মাগুরা, কুষ্টিয়া, ঝিনাইদহ, মেহেরপুর, চুয়াডাঙ্গাসহ বিভিন্ন জেলা থেকে চাষিরা এসে কপির চারা কিনে নিয়ে যান। কপির চারা উৎপাদন করে তিনি লাখ লাখ টাকা লাভবান হয়েছেন।

    আইয়ুব আলী জানান, গতবারের মতো এবারো ১ বিঘা জমিতে বীজ বোপনের পর চারা উৎপাদন করেছিলেন। সাড়ে ৪ লাখ টাকার চারা বিক্রি করেছেন। সব মিলিয়ে তিনি মোটা অংকের টাকা লাভ করতে পারবেন বলে আশাবাদী। এক প্রশ্নের উত্তরে জানান, এক বিঘা জমিতে বীজ রোপন করে চারা উৎপাদন করতে ১ লাখ টাকা খরচ হয়। আরো কয়েকজন চাষি জানান, এবারের মৌসুমে তারা ২০ কোটির বেশি টাকা কপির চারা বিক্রি করেছেন। আগামী মৌসুমে আরও বেশি টাকার চারা বিক্রি করতে পারবেন বলে আশাবাদী।

    চুড়ামনকাটি ইউনিয়নের উপসহকারী কৃষি কর্মকর্তারা জানান, আব্দুলপুরে বীজ থেকে কপির চারা উৎপাদন অন্য এলাকার চাষিদের জন্য আদর্শ দৃষ্টান্ত হতে পারে। এখানকার চারার যথেষ্ট সুনাম রয়েছে। যে কারণে চাষিদের যে কোন সমস্যার সমাধানে নিয়মিত পরামর্শ প্রদান করা হয়। কপির চারা উৎপাদন করে অনেক চাষি নিজেদের ভাগ্যের পরিবর্তন করতে পেরেছেন। ভরা মৌসুমে নারী পুরুষ মিলে জমিতে ব্যস্ত সময় পার করেন।

    শাকিবের ‘প্রিয়তমা’ নিয়ে যে নতুন সুখবর দিলেন নির্মাতা

    যশোর কৃষি স¤প্রসারণ বিভাগের উপপরিচালক মঞ্জুরুল হক জানান, চুড়ামনকাটি ইউনিয়নের আব্দুলপুরে বাণিজ্যিকভাবে ফুল কপি ও বাঁধা কপির চারা উৎপাদন হয়। এখানকার উৎপাদিন চারা কিনে সবজির চাষ করে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের চাষিরা। কপির চারা পল্লীতে বাড়তি খেয়াল রাখার জন্য স্থানীয় কৃষি কর্মকর্তাদের নির্দেশনা দেয়া আছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ২০ কপির কপির চারা কোটি খুলনা চারা টাকার বিভাগীয় বীজতলায় যশোরে সংবাদ
    Related Posts
    রংপুরে লাগানো দুই লাখ তাল

    রংপুরে লাগানো দুই লাখ তাল গাছ গেল কই, জানে না কৃষি অফিস

    July 10, 2025
    ভাঙ্গনের কবলে ফেনীর

    ভাঙ্গনের কবলে ফেনীর গ্রাম, আশ্রয়ে ৫ হাজারের বেশি পরিবারের অনিশ্চয়তা

    July 10, 2025
    DC Manikganj

    সমালোচনার মুখে ফেসবুক পোস্ট সরিয়ে ফেললেন মানিকগঞ্জের ডিসি

    July 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    এসএসসির ফল পুনঃনিরীক্ষার আবেদন

    এসএসসির ফল পুনঃনিরীক্ষার আবেদন করবেন যেভাবে, লাগবে যত টাকা

    মোবাইল আসক্তি

    স্মার্টফোনের নেশায় আটকে পড়া শিশু: বাচ্চাদের মোবাইল আসক্তি কমানোর কার্যকর উপায়

    ঘর সাজানো

    সহজেই ঘর সাজান: আপনার ব্যক্তিত্বকে প্রতিফলিত করুন, বাজেটে বানান স্বর্গ

    বাড়ি কেনার আগের প্রস্তুতি

    বাড়ি কেনার আগের প্রস্তুতি: স্বপ্নের চার দেয়ালকে স্বপ্নভঙ্গ থেকে রক্ষার অপরিহার্য কৌশ

    পাসের হারে এগিয়ে ছাত্রীরা

    এসএসসির ফল ২০২৫: এবারও পাসের হারে এগিয়ে ছাত্রীরা

    রেন্টাল বাসা খুঁজে পাওয়ার সহজ উপায়

    চিন্তামুক্ত থাকুন: রেন্টাল বাসা খুঁজে পাওয়ার সহজ উপায়

    Honor Magic Vs2

    Honor Magic Vs2 বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    ইসলামী দৃষ্টিকোণে সফলতা

    ইসলামী দৃষ্টিকোণে সফলতা: জীবনের রূপান্তরের অন্বেষণ

    এসএসসি পরীক্ষার ফল

    এসএসসি পরীক্ষার ফল প্রকাশ, পাসের হার ৬৮.৪৫ শতাংশ

    প্রতিদিনের অনুপ্রেরণার উৎস

    প্রতিদিনের অনুপ্রেরণার উৎস: সফল জীবনের উদ্ধৃতি যে জীবন বদলে দিতে পারে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.