Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মাছের শিঙাড়া-রোল খেতে মানুষের ভিড়
    বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    মাছের শিঙাড়া-রোল খেতে মানুষের ভিড়

    Saiful IslamAugust 18, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : সাধারণত আলু দিয়ে শিঙাড়া, সবজি দিয়ে রোল ও বল বানানো হয়। তবে এবার মাছের তৈরি শিঙাড়া, রোল, বল বানিয়ে চাঞ্চল্য তৈরি করেছেন জয়পুরহাটের আক্কেলপুর উপজেলার একটি চা দোকানদার অনুকুল দাদা। তার দোকানে শিঙাড়া, রোল ও বল বানানো হয় মাছ দিয়ে। নাম হচ্ছে ফিশ শিঙাড়া, ফিশ রোল ও ফিশ বল। আর এই মুখরোচক খাবার খেতে ভিড় করেন সবাই।

    স্থানীয়রা জানায়, বটতলী বাজারের অনুকূল দাদার দোকানে আলু দিয়ে নয়, মাছ দিয়ে বানানো হচ্ছে এসব খাবার। প্রতিদিন দুপুর গড়লেই এসব খাবার তৈরির কাজ শুরু করেন দাদা। বিকেল ৩টা থেকে রাত সাড়ে ৯টা পর্যন্ত পাওয়া যায় মাছের তৈরি রোল-শিঙাড়া-বল।

    সরেজমিনে দাদার দোকানে গিয়ে দেখা যায়, ফিশ শিঙাড়া, রোল ও বল ভাজা হচ্ছে। চুলা থেকে ট্রেতে নামানোর পরই বিক্রিও হচ্ছে। কেউ টেবিল-চেয়ারে বসে খাচ্ছে আবার কেউ বাড়ির জন্য নিয়েও যাচ্ছে। শেষ হলে অনেকে এসব নেওয়ার জন্য দোকানের সামনে দাঁড়িয়ে অপেক্ষা করছে।

    স্থানীয়রা জানায়, ‘অনুকূল চন্দ্রের বাড়ি উপজেলার জালালপুর গ্রামে। তিনি স্থানীয় একটি কলেজে পিওন পদে চাকরি করেন। দীর্ঘদিন ধরে চাকরির পাশাপাশি বিকেলে বটতলী বাজারে চা ও পেঁয়াজু বিক্রি করেন। এরইমধ্যে গত ছয় মাস থেকে অনুকুল মাছের তৈরি শিঙাড়া, রোল ও বল বিক্রি শুরু করেন। প্রথম দিকে তেমন সাড়া না মিললেও এখন তার ব্যবসা জমজমাট। একটি ফিশ শিঙাড়ার দাম পাঁচ টাকা। ফিশ রোল ও বলের দাম ১০ টাকা। সাইজে একটু ছোট হলেও দামে কম এবং খেতে সুস্বাদু।

    অনুকূল চন্দ্র বলেন, ‘দীর্ঘদিন ধরেই বিকেল বেলায় এই বাজারে পেঁয়াজুর সাথে চা বিক্রি করছি। পিওন পদে চাকুরী করি বটে, যে বেতন পাই তা দিয়ে সংসার চলতো না। ভগবান এই দোকানের অছিলায় আমার পরিবারকে বেঁচে রেখেছে। আমার স্ত্রী গোলাপি রানী এসো নামে বেসরকারি একটি সংস্থার মৎস্য উৎপাদন ও বিপণন প্রকল্পের সদস্য। ওই সংস্থা মাছের শিঙাড়া, রোল ও বল তৈরিতে উদ্বুদ্ধ করেছে। প্রতিদিন ১০ থেকে ১২ কেজি পাঙাশ, তেলাপিয়া, রুই ও সিলভার কার্প মাছ দিয়ে এসব খাবার তৈরি করেন। যে পরিমান খাবার তৈরি করেন তা সবই বিক্রি হয়। প্রথম দিকে ফেরত গেলেও এখন আর যায়না।

    মাহমুদপুর গ্রামের জনি বলেন, দাদার দোকানে মাছের তৈরি শিঙাড়া-রোল ও বল পাওয়া যায়। এ কারণে বিকেলে ফিশ বল খেতে আসছি। মাছের তৈরি সবই ভাল, তবে বল খেতে খুবই সুস্বাদু। আমি প্রায়ই এই বাজারে খেতে আসি। আমার সাথে আরও অনেকেই আসে।

    বেসরকারি সংস্থা এসোর মৎস্য কর্মকর্তা নাজমুল হাসান বলেন,‘বর্তমানে তাজা মাছের পাশাপাশি প্রক্রিয়াজাত মাছ দিয়ে ফিশ প্রোডাক্ট আমাদের খাদ্যতালিকায় স্থান করে নিয়েছে। অনেক পরিবারের বাচ্চারা কাঁটা বা গন্ধের কারণে মাছ খেতে চায় না। রেডি টু ইট ফিশ প্রোডাক্ট সম্পূর্ণ গন্ধমুক্ত, কাঁটামুক্ত এবং পুষ্টিমান অক্ষুন্ন থাকায় সব বয়সের মানুষ এটা সহজেই খেতে পারবে।’ এতে বিকল্প কর্মসংস্থানের সৃষ্টি হবে এবং বাড়তি আয়ও হবে। পিকেএসএফের আর্থিক সহযোগিতায় এসো এ প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    খেতে দাদার বিভাগীয় ভিড়! মাছের মানুষের রাজশাহী শিঙাড়া-রোল সংবাদ
    Related Posts

    কারবালার শহীদদের স্মরণে মানিকগঞ্জে শোকসভা

    July 6, 2025
    Roth

    ধামরাইয়ে উল্টো রথযাত্রায় নিহত ১, আহত ১০

    July 6, 2025
    taniya

    জয়দেবপুর থানায় ভুয়া নারী পুলিশ আটক, রিমান্ড আবেদন

    July 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পবিত্র আশুরায় ঢাকায় তাজিয়া মিছিল

    পবিত্র আশুরায় ঢাকায় তাজিয়া মিছিল শুরু

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণ

    শিক্ষার্থীদের জন্য সফলতার দোয়া: সাফল্যের চাবিকাঠি হাতে নিন!

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণ

    কম খরচে বিদেশ ভ্রমণ: স্বপ্নকে সত্যি করার সঠিক পথযাত্রা

    বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী

    বিএনপিকে সংস্কারবিরোধী হিসেবে দেখানোর চেষ্টা হচ্ছে: মির্জা ফখরুল

    কারবালার শহীদদের স্মরণে মানিকগঞ্জে শোকসভা

    ইয়াবা ব্যবসা

    নৌকায় মাছ শিকারের আড়ালে ইয়াবা ব্যবসা, নারীসহ গ্রেপ্তার ৪

    হালাল রোজগারের উপায়

    হালাল রোজগারের উপায়: সহজ ও নিশ্চিত পদ্ধতিতে আর্থিক মুক্তির সন্ধান

    গরমে শরীর ঠান্ডা রাখার খাবার

    গরমে শরীর ঠান্ডা রাখার খাবার: প্রাকৃতিক শীতলতার সহজ সমাধান

    সফট স্কিল শেখার গুরুত্ব

    সফট স্কিল শেখার গুরুত্ব: ক্যারিয়ারের অদৃশ্য সিঁড়ি, যেখানে টেকনিক্যাল জ্ঞান থামে সেখানেই শুরু হয় আসল যাত্রা

    ফেসবুক পেজ থেকে আয়

    ফেসবুক পেজ থেকে আয়: ডিজিটাল স্বপ্নকে বাস্তবে রূপান্তরের সহজ ও কার্যকরী পথ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.