Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home প্রতিদিন ৪ হাজার কদম হাঁটলে কমতে পারে অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি: গবেষণা
    লাইফস্টাইল

    প্রতিদিন ৪ হাজার কদম হাঁটলে কমতে পারে অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি: গবেষণা

    Saiful IslamAugust 13, 20232 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : স্বাস্থ্যই সকল সুখের মূল। কথাটির প্রচলন বহু প্রাচীন হলেও নিরেট সত্য। একটু সুস্থতার জন্য কত কাঠখড় পোড়ানো লাগে তা কেবল অসুস্থ হলেই আমাদের উপলব্ধি হয়। সবসময় সুস্থ থাকার জন্য ফিটনেস ধরে রাখার বিকল্প নেই। আর ফিটনেসের জন্য সবচেয়ে সহজলভ্য এবং কার্যকরী পন্থা হলো নিয়মিত হাঁটা। এমনকি হাঁটার অভ্যাস থাকলে কমতে পারে অকাল মৃত্যুর ঝুঁকিও এমনটাই দাবি গবেষকদের।

    প্রতিদিন ১০ হাজার কদম হাঁটা সাধারণ ফিটনেস লক্ষ্য হয়ে উঠেছে বর্তমানে। তবে নতুন এক গবেষণায় বলা হয়েছে প্রতিদিন সুস্থ থাকার জন্য ৪ হাজার কদম হাঁটাই যথেষ্ট।ইউরোপীয় জার্নাল অব প্রিভেন্টিভ কার্ডিওলজিতে প্রকাশিত এই গবেষণায় দেখানো হয়েছে, দিনে ২ হাজার ৩৩৭ কদম হাঁটলে কার্ডিওভাসকুলার রোগে মৃত্যুর ঝুঁকি অর্ধেক কমে আসে এবং দিনে কমপক্ষে ৩ হাজার ৯৬৭ কদম হাঁটলে যে কোনো কারণে অকাল মৃত্যুর ঝুঁকি কমতে শুরু করে।

    বিশ্বব্যাপী পরিচালিত ১৭টি বিভিন্ন গবেষণায় অংশ নিয়েছেন ২ লাখ ২৬ হাজার ৮৮৯ জন। তাদেরকে পর্যবেক্ষণ করে দেখা গেছে হাঁটার সঙ্গে স্বাস্থ্য ভাল থাকার সম্পর্ক রয়েছে। বেশি হাঁটলে স্বাস্থ্য বেশি ভাল থাকে এমনটাই গবেষণায় উঠে এসেছে। এমনকি প্রতি ৫০০ থেকে ১০০০ কদম হাঁটার কারণে কার্ডিওভাসকুলার রোগ থেকে মৃত্যুর ঝুঁকি নাটকীয়ভাবে হ্রাস পায়।

    পোল্যান্ডের মেডিক্যাল ইউনিভার্সিটি অব লডজের গবেষকরা এবং ম্যাকিয়েজ বানাচের নেতৃত্বে জনস হপকিন্স ইউনিভার্সিটি স্কুল অব মেডিসিনের কার্ডিওভাসকুলার ডিজিজ প্রতিরোধের জন্য সিকারোন সেন্টারের গবেষকরা দেখেছেন, মানুষ প্রতিদিন ২০ হাজার কদম হাটলেও স্বাস্থ্য সুবিধা বৃদ্ধি পায়। তবে এর জন্য কোনো নির্দিষ্ট সীমা তারা দিতে পারেনি যে সর্বোচ্চ ঠিক কত কদম হাঁটা উচিত।

    অধ্যাপক বানাচ বলেন, ‘আমাদের গবেষণা এটাই প্রমাণ করে যে আপনি যত বেশি হাঁটবেন, তত ভালো থাকবেন। আমরা আরও দেখতে পেয়েছি, এটি যেকোনো বয়সের পুরুষ এবং মহিলা উভয়ের ক্ষেত্রেই প্রযোজ্য। এমনকি আপনি শীত প্রধান কিংবা গ্রীষ্ম প্রধান যে অঞ্চলেই বাস করেন না কেনো একইভাবে তা প্রযোজ্য।’

    তিনি আরও বলেন, ‘আমরা এটাও দেখতে পেয়েছি কেউ যদি অকাল মৃত্যু ঝুঁকি এবং কার্ডিওভাসকুলার রোগ থেকে মৃত্যুর ঝুঁকি কমাতে চায় তাহলে তাকে দিনে ৪ হাজার কদমের মতো হাঁটতে হবে।’

    গবেষণা বলেছে, হাঁটাচলাহীন বদ্ধ জীবন যাপনের কারণে কার্ডিওভাসকুলার রোগের ঝুঁকি বাড়ার পাশাপাশি আয়ু কমে যেতে পারে। সমীক্ষা অনুসারে, বিশ্বের জনসংখ্যার এক চতুর্থাংশের বেশি মানুষ পর্যাপ্ত শারীরিক ব্যায়াম করে না।

    এর মধ্যে পুরুষদের তুলনায় নারীরা কম এবং ধনী দেশগুলোর ব্যক্তিরা উন্নয়নশীল দেশগুলোর তুলনায় কম শারীরিক ব্যায়াম করে থাকেন। শারীরিকভাবে নিষ্ক্রিয় থাকার কারণে বিশ্বব্যাপী বছরে প্রায় ৩২ লাখ মানুষ মারা যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪ অকাল কদম কমতে গবেষণা ঝুঁকি পারে প্রতিদিন মৃত্যুর লাইফস্টাইল হাজার হাঁটলে
    Related Posts
    আত্মকথা

    আত্মকথা লেখার উপকারিতা: আপনার মননের উন্নতি

    July 4, 2025
    গোপন

    গোপন বিষয় প্রকাশের পরিণতি: আপনার কী হবে?

    July 4, 2025

    আপনার জীবনে শান্তি: শান্তিপূর্ণ জীবনযাপনের ইসলামিক কৌশল

    July 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Indian citizen arrested

    মহেশপুর সীমান্তে ভারতীয় নাগরিক আটক

    Advisor

    জুলাই যোদ্ধাদের সনদ একটু ক‌ঠিন : উপদেষ্টা শারমীন

    Imam-Hasan

    মহররম পালন করেন ইমাম হোসাইনের অনুগামী যে ব্রাহ্মণরা

    Moharram

    মহররম মাসের সুন্নত আমল কী

    Tahsan-mithila

    বিচ্ছেদের ৮ বছর পর ‘ভুল বুঝতে পারলেন’ মিথিলা

    write product reviews that rank

    How to Write Product Reviews That Rank: Ultimate Guide

    ট্রেন চলাচল

    বগি লাইনচ্যুত হওয়ায় খুলনার সঙ্গে সারা দেশের ট্রেন চলাচল বন্ধ

    Hathazari

    সুন্নতের শিক্ষা সমাজে ছড়িয়ে দিতে চাই: ধর্ম উপদেষ্টা

    পানিবণ্টন

    পানিবণ্টন নিয়ে ভারতের সাথে টালবাহানার কিছু নেই: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

    HQ Hair Professional Styling

    HQ Hair Professional Styling:Leading the Hair Care Revolution

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.