Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দাখিল পরীক্ষা ২০২৫–এর নতুন রুটিন
    জাতীয় শিক্ষা

    দাখিল পরীক্ষা ২০২৫–এর নতুন রুটিন

    March 16, 20252 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : দাখিল পরীক্ষার নতুন সূচি প্রকাশ করা হয়েছে। নতুন সূচি অনুযায়ী ১০ এপ্রিল এ পরীক্ষা শুরু হবে। তবে ১৩ এপ্রিলের আরবি প্রথমপত্র পরীক্ষা ১৩ মে অনুষ্ঠিত হয়ে এ পরীক্ষা শেষ হবে। আর ব্যবহারিক পরীক্ষা যথারীতি আগের সময় অনুযায়ী ১৪ থেকে ১৮ মে পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে।

    Exam

    রবিবার মাদরাসা শিক্ষা বোর্ড এ নতুন সময়সূচি প্রকাশ করেছে।

    প্রকাশিত সময়সূচিতে শিক্ষার্থীদের প্রতি বিশেষ নির্দেশনায় বলা হয়েছে, পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে অবশ্যই পরীক্ষার্থীদেরকে পরীক্ষা কক্ষে আসন গ্রহণ করতে হবে। প্রশ্নপত্রে উল্লিখিত সময় অনুযায়ী পরীক্ষা গ্রহণ করতে হবে। প্রথমে বহুনির্বাচনি ও পরে সৃজনশীল-রচনামূলক (তত্ত্বীয়) পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হবে এবং দুই পরীক্ষার মধ্যে কোনো বিরতি থাকবে না।

    পরীক্ষার্থীরা তাদের প্রবেশপত্র নিজ-নিজ প্রতিষ্ঠান প্রধানের কাছ থেকে পরীক্ষা শুরুর কমপক্ষে তিনদিন আগে সংগ্রহ করবে। শারীরিক শিক্ষা, স্বাস্থ্য বিজ্ঞান ও খেলাধুলা এবং ক্যারিয়ার শিক্ষা বিষয়গুলো এনসিটিবির নির্দেশনা অনুসারে ধারাবাহিক মূল্যায়নের মাধ্যমে প্রাপ্ত নম্বর শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলো সংশ্লিষ্ট কেন্দ্রকে সরবরাহ করবে। সংশ্লিষ্ট কেন্দ্র ব্যবহারিক পরীক্ষার নম্বরের সঙ্গে ধারাবাহিক মূল্যায়নে প্রাপ্ত নম্বর বোর্ডের ওয়েবসাইটে অনলাইনে পাঠাবে।

    পরীক্ষার্থীরা তাদের নিজ নিজ উত্তরপত্রের ওএমআর ফরমে তার পরীক্ষার রোল নম্বর, রেজিস্ট্রেশন নম্বর, বিষয় কোড ইত্যাদি যথাযথভাবে লিখে বৃত্ত ভরাট করবে। কোনো অবস্থাতেই উত্তরপত্র ভাঁজ করা যাবে না।

    রুটিন রুটিন

    পরীক্ষার্থীকে সৃজনশীল-রচনামূলক (তত্ত্বীয়), বহুনির্বাচনি ও ব্যবহারিক অংশে পৃথকভাবে পাস করতে হবে। প্রত্যেক পরীক্ষার্থী কেবল নিবন্ধনপত্রে বর্ণিত বিষয়-বিষয়গুলোর পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবেন। কোনো অবস্থাতেই ভিন্ন বিষয়ে পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করতে পারবে না।

    কোনো পরীক্ষার্থীর পরীক্ষা (সৃজনশীল-রচনামূলক (তত্ত্বীয়), বহুনির্বাচনি ও ব্যবহারিক) নিজ বিদ্যালয়ে-প্রতিষ্ঠানে অনুষ্ঠিত হবে না। পরীক্ষার্থী স্থানান্তরের মাধ্যমে আসন বিন্যাস করতে হবে। পরীক্ষার্থীরা পরীক্ষায় সাধারণ সায়েন্টিফিক ক্যালকুলেটর ব্যবহার করতে পারবে। কেন্দ্রসচিব ছাড়া অন্য কোনো ব্যক্তি-পরীক্ষার্থী পরীক্ষা কেন্দ্রে মোবাইল ফোন আনতে এবং ব্যবহার করতে পারবেন না।

    উর্দু ভাষায় আলাপচারিতার ভাইরাল ভিডিও নিয়ে যা বলছেন বিএনপি ও হেফাজত নেতা

    সৃজনশীল-রচনামূলক (তত্ত্বীয়), বহুনির্বাচনি ও ব্যবহারিক পরীক্ষায় পরীক্ষার্থীর উপস্থিতির জন্য একই উপস্থিতি পত্র ব্যবহার করতে হবে। ব্যবহারিক পরীক্ষা স্ব স্ব কেন্দ্র-ভেন্যুতে অনুষ্ঠিত হবে। পরীক্ষার ফল প্রকাশের ৭ দিনের মধ্যে পুন:নিরীক্ষার জন্য অনলাইনে এসএমএসের মাধ্যমে আবেদন করা যাবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ২০২৫–এর exam, দাখিল দাখিল পরীক্ষা নতুন পরীক্ষা রুটিন শিক্ষা
    Related Posts
    সেনা ক্যাম্পের সহায়তা নম্বর

    ঢাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সেনা ক্যাম্পের সহায়তা: এলাকাভিত্তিক হেল্পলাইন নম্বর প্রকাশ

    May 13, 2025
    ‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম

    ‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ’, এটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে ক্ষুণ্ণ করে না

    May 13, 2025
    জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে

    জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে কোনো গণহত্যা হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর

    May 13, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    সেনা ক্যাম্পের সহায়তা নম্বর
    ঢাকায় আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সেনা ক্যাম্পের সহায়তা: এলাকাভিত্তিক হেল্পলাইন নম্বর প্রকাশ
    হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক
    হাইকোর্টের রায়ে রাজনৈতিক দলের নিবন্ধন বাতিল ইতিহাসে এটাই প্রথম: প্রধান বিচারপতি
    আইফোন দাম বৃদ্ধি
    অ্যাপল আইফোনের দাম বাড়ানোর হুমকি: শুল্ক, উৎপাদন স্থানান্তর ও ডিজাইন পরিবর্তন
    ‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম
    ‘আওয়ামী লীগের কার্যক্রম নিষিদ্ধ’, এটি মতপ্রকাশের স্বাধীনতাকে ক্ষুণ্ণ করে না
    জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে
    জুলাই-আগস্টে বাংলাদেশে কোনো গণহত্যা হয়নি: চিফ প্রসিকিউটর
    নেপাল ও ভুটানের জন্য
    নেপাল ও ভুটানের জন্য উন্মুক্ত থাকবে রংপুরের হাসপাতাল
    বছর শেষের আগেই ২৫ বিলিয়ন
    বছর শেষের আগেই ২৫ বিলিয়ন ডলার প্রবাসী আয়
    ঈদের ছুটির বিষয়ে যে
    ঈদের ছুটির বিষয়ে যে নির্দেশনা দিলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক
    তুরস্কে রাশিয়া-ইউক্রেইন
    তুরস্কে রাশিয়া-ইউক্রেইন আলোচনায় যোগ দিতে পারেন ট্রাম্প
    তীব্র গরমে হিট স্ট্রোক
    তীব্র গরমে হিট স্ট্রোক থেকে বাঁচতে যেভাবে নিজেকে প্রস্তুত রাখবেন
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.