Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘ডিসি-ইউএনও-এসি ল্যান্ড নদীর সুরক্ষায় ব্যর্থ’
    বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    ‘ডিসি-ইউএনও-এসি ল্যান্ড নদীর সুরক্ষায় ব্যর্থ’

    Saiful IslamMarch 15, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : নদী সুরক্ষায় পুরোনো ব্যবস্থাপনা ভেঙে নতুন ব্যবস্থপনা গড়ে তোলার জন্য অন্তবর্তীকালীন সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়েছে রিভারাইন পিপল ক্লাব। আন্তর্জাতিক নদীকৃত্য দিবস উপলক্ষ্যে শুক্রবার (১৪ মার্চ) দুপুরে রংপুর নগরীর প্রয়াস সেনাপার্ক সংলগ্ন ঘাঘট নদীর পাড়ে আয়োজিত মানববন্ধন কর্মসূচি থেকে এ আহ্বান জানায় বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের এই সংগঠনটি।

    rongpur

    নদী ধ্বংসের প্রতিবাদ জানাতে ঘাঘট নদীর পানিতে দাঁড়িয়ে মানববন্ধনে অংশ নেন নদী গবেষক, সংগঠক ও স্বেচ্ছাসেবীরা। এতে রিভারাইন পিপল ক্লাবের আহ্বায়ক ছাওমুন পাটোয়ারী সুপ্তের সভাপতিত্বে বক্তব্য দেন বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগের অধ্যাপক ও রিভারাইন পিপলের পরিচালক ড. তুহিন ওয়াদুদ, বাংলা বিভাগের শিক্ষক ও আয়োজক সংগঠেনের উপদেষ্টা খাইরুল ইসলাম পলাশ, রিভারাইন পিপল ক্লাবের সংগঠক শামসুর রহমান সুমন, মইন উদ্দীন, আজিজুল হক, শাহরিয়ার নাফিস প্রমুখ।

    নদী গবেষক অধ্যাপক ড. তুহিন ওয়াদুদ বলেন, নদী সুরক্ষার দায়িত্বে থাকা ডিসি, ইউএনও এবং এসি ল্যান্ড নদীর সুরক্ষায় ব্যর্থ, চাই নতুন ব্যবস্থাপনা। দেশের দখল হওয়া নদীর সাথে প্রত্যক্ষ কিংবা পরোক্ষভাবে এসব পদের কর্মকর্তারা জড়িত।

    তিনি আরও বলেন, জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনকে নৌপরিহন মন্ত্রণালয়ের অধীন থেকে মুক্ত করতে হবে, আইন সংষ্কার করে কমিশনকে স্বাধীন ও শক্তিশালী করতে হবে। বিভাগীয় পর্যায়ে কমিশনের কার্যালয় থাকতে হবে। ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা প্রয়োগের ব্যবস্থাও তাদের থাকতে হবে।

    শিক্ষক খাইরুল ইসলাম পলাশ বলেন, আমাদের দেশের নদীগুলোকে হত্যা করা হয়েছে। প্রশাসনের কিছু অসাধু ব্যক্তির যোগসাজশে এ কাজগুলো হচ্ছে। আমাদের দেশের জাতীয় নদী রক্ষা কমিশনকে শক্তিশালী করা হলে আমাদের নদীগুলোকে বাঁচানো সম্ভব বলে মনে করি।

    সংগঠক শামসুর রহমান সুমন বলেন, নদী সুরক্ষায় সকলের দায় রয়েছে। আমরা মনে করি নদী সুরক্ষায় নতুন ব্যবস্থাপনা আসা উচিত। নদী রক্ষায় সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ের সমন্বয় কাউন্সিল গড়ে তোলা প্রয়োজন।

    সভাপতির বক্তব্যে ছাওমুন পাটোয়ারী সুপ্ত বলেন, নদী রক্ষায় বর্তমান প্রশাসনের ওপর আমরা অনাস্থা প্রকাশ করছি এবং আমরা নতুন ব্যবস্থাপনা চাই।

    উল্লেখ্য, ঘাঘট নদী রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের নদী। এ নদীর দৈর্ঘ্য ২৩৬ কিলোমিটার। এর পানি প্রবাহমাত্রা অবস্থাভেদে ৫০ থেকে দুই হাজার ৫০০ কিউসেক। স্থানীয়ভাবে পানিপ্রবাহ বাধাগ্রস্ত করে এ নদী থেকে মাটি কাটা হয় এবং বালু উত্তোলন করা হয়। মাটি-বালু কাটার কারণে বর্ষায় নদী ভাঙন দেখা দেয়, কৃষি জমি নদীগর্ভে বিলীন হয়ে যায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ডিসি-ইউএনও-এসি নদীর বিভাগীয় ব্যর্থ রংপুর ল্যান্ড সংবাদ সুরক্ষায়
    Related Posts
    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে

    শাপলা ফুল তুলতে গিয়ে পানিতে ডুবে দুই শিক্ষার্থীর মৃত্যু

    July 29, 2025
    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ

    ম্যানহোলে পড়ে নিখোঁজ সেই নারীর মরদেহ উদ্ধার

    July 29, 2025
    বাসার ভেতর পড়ে ছিল মা

    বাসার ভেতর পড়ে ছিল মা-মেয়ের মরদেহ

    July 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    বিএনপি

    ক্ষমতায় গেলে শহীদ পরিবারদের পুনর্বাসনের উদ্যোগ নেবে বিএনপি

    Hunter Kelly

    The Unbreakable Spirit: Hunter Kelly’s Legacy as a Champion of Hope and Rare Disease Advocacy

    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডার

    কুমিল্লায় ট্রিপল মার্ডার মামলায় বিএনপি নেতা গ্রেপ্তার

    Short Trip Planning

    Short Trip Planning: Essential Steps for a Perfect Getaway

    মা-শাশুড়িকে দুপাশে নিয়ে যে বার্তা দিলেন অভিনেত্রী কাজল

    জন্মহার বাড়াতে প্রতি

    জন্মহার বাড়াতে প্রতি শিশুকে ৫০০ ডলার দেবে চীন

    Kabrita Goat Milk Formula

    Kabrita Goat Milk Formula: Leading the Way in Gentle, Natural Infant Nutrition

    How Charity Cleanses Wealth and Soul in Islam

    Purification: How Charity Cleanses Wealth and Soul in Islam

    Kamik Footwear Innovations

    Kamik Footwear Innovations: Leading Sustainable Outdoor Solutions

    শনিবার স্কুল খোলা

    শনিবার স্কুল খোলা: মিথ্যা ও ভিত্তিহীন বলছে মাউশি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.