Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ঢাকায় যেসব কারণে বৃষ্টি হচ্ছে না
    জাতীয়

    ঢাকায় যেসব কারণে বৃষ্টি হচ্ছে না

    June 20, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : গত ৩০ মে মৌসুমি বায়ু দেশে প্রবেশ করে। তবে এটি সক্রিয় হতে আরও কয়েক দিন সময় নেয়। মৌসুমি বায়ুর প্রভাবে সিলেট, ময়মনসিংহ ও রংপুর বিভাগে কয়েক দিন ধরে বৃষ্টি হচ্ছে। বৃহত্তর সিলেটের নিম্নাঞ্চলে একটানা বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে বন্যা পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। বৃষ্টি হচ্ছে ময়মনসিংহ, রংপুর, চট্টগ্রাম ও রাজশাহী বিভাগেও।

    rain

    এদিকে মধ্যাঞ্চলের ঢাকাসহ বিভিন্ন এলাকায় বৃষ্টি হচ্ছে না তেমন। কিছু এলাকায় তাপপ্রবাহও বইছে। যদিও ঢাকার আকাশ মেঘলা রয়েছে। ঢাকায় বৃষ্টি কম হওয়ার পেছনে বেশ কিছু কারণের কথা উল্লেখ করলেন আবহাওয়াবিদরা।

    আবহাওয়া অধিদপ্তরের আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক সংবাদমাধ্যমকে বলেন, মৌসুমি বায়ুর অক্ষ দেশের উত্তরাঞ্চল ও উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মধ্যে সক্রিয় রয়েছে। উত্তরাঞ্চলের মধ্যে রংপুর এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলের মধ্যে ময়মনসিংহ ও সিলেটে এর প্রভাব বেশি।

    সাগরে মৌসুমি বায়ুর কিছুটা প্রভাব রয়েছে। এ জন্য চট্টগ্রামেও কিছুটা বৃষ্টি হচ্ছে। এর বাইরে দেশের বিস্তৃত অঞ্চলে মৌসুমি বায়ুর প্রভাব অতটা সক্রিয় নয়। তবে ধীরে ধীরে এর বিস্তৃতি বাড়বে। সক্রিয়তা কম থাকার জন্যই ঢাকাসহ মধ্যাঞ্চলে বৃষ্টি কম হচ্ছে।

    বৃষ্টি হওয়ার জন্য ‘বায়ুমণ্ডলীয় বিশৃঙ্খলা’ একটা বড় শর্ত বলে জানান আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক। তাঁর কথা, বাতাসে এখন জলীয় বাষ্পের পরিমাণ অনেক বেশি। আশপাশের এলাকায় বৃষ্টি হওয়ার জন্য ঢাকাসহ মধ্যাঞ্চলের আকাশও মেঘে ছেয়ে আছে।

    কিন্তু এই গরম বাষ্পের সঙ্গে নিম্নভাগে প্রবাহিত ঠান্ডা বাতাসের একটা সংঘাত হয়, এর মাধ্যমে মেঘের সৃষ্টি হয় ও বৃষ্টি হয়। মধ্যাঞ্চলে এই অবস্থার সৃষ্টি হচ্ছে না। তাই এখানে বৃষ্টি কম। মেঘ যত বেশি দূরের আকাশে সৃষ্টি হয়, বৃষ্টি তত কম হয়। ঢাকাসহ যেসব অঞ্চলে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় নেই, সেখানে এমনটাই ঘটছে।

    লঞ্চ হতেই বাজার কাঁপাচ্ছে শাওমির সিনেম্যাটিক ভিশন স্মার্টফোন

    আরেক আবহাওয়াবিদ মো. বজলুর রশিদ বলেন, ঢাকাসহ মধ্যাঞ্চলের আকাশে মেঘ আছে। কিন্তু এখানে মেঘে সঞ্চিত জলবিন্দু বৃষ্টির আকার ধারণ করতে পারেনি। মৌসুমি বায়ু এখানে খুব বেশি সক্রিয় না থাকার কারণেই সেটা হয়েছে। যখন বায়ু সক্রিয় হবে, তখন এখানেও বৃষ্টি হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় rain, কারণে ঢাকায়, না বৃষ্টি যেসব হচ্ছে
    Related Posts
    আলী রীয়াজ

    আগামী নির্বাচনে ১০০ সংরক্ষিত নারী আসনে একমত বেশিরভাগ দল: আলী রীয়াজ

    June 18, 2025
    সেনাবাহিনী

    বগুড়ায় রাস্তায় ফেলে যাওয়া বৃদ্ধা মাকে ঘরে তুলে দিলো সেনাবাহিনী

    June 18, 2025
    জুলাই অভ্যুত্থান

    প্রতারণা করে জুলাই অভ্যুত্থানের সুযোগ-সুবিধা নিলে ২ বছরের কারাদণ্ড

    June 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্মার্টওয়াচ

    স্বাস্থ্যে থেকে শুরু করে ভূমিকম্পের আগাম বার্তাও জানাবে এই স্মার্টওয়াচ

    ডর্টমুন্ড

    ক্লাব বিশ্বকাপে ফ্লুমিনেন্সের বিপক্ষে কোনোমতে ড্র ডর্টমুন্ডের

    ই-সিম

    জানুন ই-সিম ব্যবহারের যত সুবিধা-অসুবিধা

    প্রাণ গ্রুপ

    ‘মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ’ পদে ৩০০ জনকে নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ

    আলী রীয়াজ

    আগামী নির্বাচনে ১০০ সংরক্ষিত নারী আসনে একমত বেশিরভাগ দল: আলী রীয়াজ

    সেনাবাহিনী

    বগুড়ায় রাস্তায় ফেলে যাওয়া বৃদ্ধা মাকে ঘরে তুলে দিলো সেনাবাহিনী

    ‘ফাইন্যান্সিয়াল স্পেশালিস্ট’ নিয়োগ

    ‘ফাইন্যান্সিয়াল স্পেশালিস্ট’ নিয়োগ দেবে গ্রামীণ ব্যাংক, থাকছে না বয়সসীমা

    গুগল পে

    আগামী ২৪ জুন থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে বাংলাদেশে চালু হচ্ছে গুগল পে

    সুস্মিতা

    শাহরুখ চাইলে খুঁটিকেও রোমান্স করাতে পারে : সুস্মিতা

    জুলাই অভ্যুত্থান

    প্রতারণা করে জুলাই অভ্যুত্থানের সুযোগ-সুবিধা নিলে ২ বছরের কারাদণ্ড

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.