রাজধানীর সবজির বাজারে সরবরাহ বেড়ে স্থিতিশীলতা ফিরে এসেছে। তবে হঠাৎ করেই অস্থির হয়ে উঠেছে পেঁয়াজের বাজার। এক সপ্তাহের ব্যবধানে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজের দাম বেড়েছে ৪০ টাকা। ব্যবসায়ীরা বলছেন, নতুন কলি পেঁয়াজ বাজারে আসতে শুরু করেছে, ফলে অচিরেই দাম কমে আসবে বলে তাদের আশা।

শুক্রবার (৭ নভেম্বর) রাজধানীর আগারগাঁও ও শেওড়াপাড়া বাজার ঘুরে দেখা গেছে, অধিকাংশ সবজির দাম গত সপ্তাহের তুলনায় অপরিবর্তিত রয়েছে। সরবরাহ স্বাভাবিক থাকায় সবজির বাজার স্থিতিশীল রয়েছে।
বাজারে প্রতি কেজি শিম বিক্রি হচ্ছে ৬০ থেকে ৭০ টাকায়, টমেটো ১০০ টাকা, গাজর ১২০ টাকা, মুলা ৩০ থেকে ৪০ টাকা, ছোট আকারের ফুলকপি ৩০ থেকে ৪০ টাকা পিস, বাঁধাকপি ৪০ থেকে ৫০ টাকা এবং লাউ ৩০ থেকে ৫০ টাকা পিস দরে বিক্রি হচ্ছে।
গ্রীষ্মকালীন সবজির মধ্যে ঝিঙা ৫০ টাকা, করলা ৫০ থেকে ৬০ টাকা, বরবটি ৫০ থেকে ৬০ টাকা, বেগুন ৬০ টাকা, কচুর লতি ৫০ থেকে ৬০ টাকা, পটল ৫০ টাকা, চিচিঙ্গা ৪০ টাকা ও ধুন্দল ৪০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
কাঁচামরিচের দাম কেজিতে ৪০ টাকা কমে প্রকারভেদে ১০০ থেকে ১২০ টাকায় নেমে এসেছে। পেঁপে ২০ থেকে ৩০ টাকা, মিষ্টি কুমড়া ৩০ টাকা, দেশি শসা ৫০ থেকে ৭০ টাকা এবং হাইব্রিড শসা ৫০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
তবে পেঁয়াজের বাজারে দেখা দিয়েছে অস্থিরতা। সরবরাহ কমে যাওয়ায় এক সপ্তাহে কেজিপ্রতি দাম বেড়েছে ৪০ টাকা। বর্তমানে দেশি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ১২০ টাকা কেজিতে। খুচরা বিক্রেতা আব্দুল খালেক বলেন, “নতুন কলি পেঁয়াজ বাজারে আসছে। আশা করছি আগামী সপ্তাহে দাম আবার কমে যাবে।”
মুরগির বাজারেও সামান্য পরিবর্তন এসেছে। সোনালি কক মুরগি কেজিতে ১০ টাকা বেড়ে ২৯০ টাকা, সোনালি হাইব্রিড ২৬০ টাকা, লাল লেয়ার ৩০০ টাকা, সাদা লেয়ার ২৯০ টাকা, ব্রয়লার ১৭০ টাকা ও দেশি মুরগি ৫৭০ থেকে ৫৮০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
মাছের বাজারে ইলিশের দাম উচ্চমুখী। ৩০০ গ্রাম ওজনের ইলিশ বিক্রি হচ্ছে ১,০০০ টাকা, ৫০০ গ্রাম ১,৬০০ টাকা, ৭০০ গ্রাম ১,৮০০ থেকে ২,০০০ টাকা ও এক কেজি ওজনের ইলিশ ২,২০০ থেকে ২,৪০০ টাকা কেজি দরে বিক্রি হচ্ছে।
চাষের শিং মাছ ৩৫০ থেকে ৫৫০ টাকা, দেশি শিং ১,০০০ থেকে ১,২০০ টাকা, রুই ৪০০ থেকে ৫৫০ টাকা, দেশি মাগুর ৮০০ থেকে ১,০০০ টাকা, মৃগেল ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা, চাষের পাঙ্গাস ২০০ থেকে ২৩০ টাকা, চিংড়ি ৮০০ থেকে ১,৪০০ টাকা, বোয়াল ৬০০ থেকে ৮০০ টাকা, বড় কাতল ৪০০ থেকে ৫৫০ টাকা, তেলাপিয়া ২২০ টাকা, কই ২২০ থেকে ২৩০ টাকা ও মলা মাছ ৫০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
গরুর মাংস বিক্রি হচ্ছে ৭৫০ থেকে ৭৮০ টাকা, গরুর কলিজা ৭৮০ টাকা, মাথার মাংস ৪৫০ টাকা, বট ৩৫০ থেকে ৪০০ টাকা এবং খাসির মাংস ১,২০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।
এক ডজন লাল ডিম বিক্রি হচ্ছে ১৩০ টাকায়, হাঁসের ডিম ২১০ টাকা, দেশি মুরগির ডিমের হালি ১১০ টাকা এবং সোনালি ককের ডিমের হালি ৭০ টাকা।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।



