Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ধনেপাতা চাষে কৃষকদের সাফল্যে
    চট্টগ্রাম বিভাগীয় সংবাদ

    ধনেপাতা চাষে কৃষকদের সাফল্যে

    Shamim RezaDecember 12, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : কুমিল্লা জেলায় ধনেপাতা চাষে অনেক কৃষকের মুখে হাসি ফুটেছে। কৃষকরা লাভজনক ধনেপাতা চাষের মাধ্যমে ফিরে পাচ্ছে আর্থিক স্বচ্ছলতাও। জেলার বরুড়া উপজেলায় উৎপাদিত ধনেপাতা এখানকার হাট বাজারের চাহিদা মিটিয়ে নগরীর বিভিন্ন হাট বাজারেও নিয়ে যাওয়া হচ্ছে।

    ধনেপাতা চাষ

    উপজেলার হরিপুর, কালির বাজার এলাকার কৃষকরা ধনেপাতা চাষ করে সফলতা পেয়েছেন। উর্বর পলি মাটিতে ধনেপাতা চাষে বেশ সফলতা পাচ্ছে স্থানীয় কৃষকরা। উর্বর পলি মাটিতে খুবই দ্রুত বেড়ে উঠে ধনেপাতা গাছ।

    সরেজমিনে হরিপুর এলাকায় গিয়ে কথা হয়- মো. কামাল হোসেন নামের এক ধনেপাতা চাষির সঙ্গে। গণমাধ্যমকে জানান, ধনেপাতা চাষ অত্যন্ত লাভজনক একটি চাষ। এটির চাষাবাদের ফল বেশ দ্রুতই পাওয়া যায়। তিনি জানান, নিজের ২০ শতক জায়গায় তিনি ধনে পাতা চাষ করেছেন। এছাড়া প্রায় ৩৫ শতক জায়গায় করা একটি ধনেপাতার ক্ষেত অন্যের কাছ থেকে কিনেন ৪০ হাজার টাকায়। বর্তমানে ধনে পাতার বাজার মূল্য প্রতিকেজি ৬০-৭০ টাকা বলেও তিনি জানান। জানা যায়, ধনিয়ার পাতা মসলা বা খাদ্য সুগন্ধিকারক হিসেবে বিভিন্ন দেশে ব্যবহার করা হয়। এ দেশের মতো ভারত, থাইল্যান্ড, ভিয়েতনাম, ফ্লোরিডা, হাওয়াই প্রভৃতি দেশেও রান্নার মসলা হিসেবে ধনিয়া বহুলভাবে ব্যবহৃত হয়। সাধারণত এর কাঁচা পাতা ব্যবহার হয়। শুকালে এর পাতার তীব্র সুগন্ধ নষ্ট হয় না।

    ধনিয়া যে শুধু রান্নাকে সুগন্ধময় ও সুস্বাদু করে তাই নয়, এর ভেষজ মূল্যও আছে। জ্বর, হাইপার টেনশন, অ্যাজমা, পাকস্থলীর জ্বালা পোড়া, কৃমি, সাপে কামড়ানো, ডায়রিয়া, ম্যালেরিয়া ইত্যাদি রোগের চিকিৎসায় ধনিয়া সফলভাবে ব্যবহার হয়ে আসছে।

    পুষ্টি বিজ্ঞানীদের মতে, ধনিয়া পাতার রয়েছে- ১১ জাতের এসেনশিয়াল অয়েল, ৬ ধরনের অ্যাসিড, ভিটামিন, মিনারেল এবং অন্যান্য ফাইবার, ম্যাংগানিজ আয়রন, ম্যাগনেসিয়াম, ভিটামিন-এ, ভিটামিন-সি, ভিটামিন-কে, ফসফরাস, ক্লোরিন ও প্রোটিন। এই উদ্ভিদ অ্যান্টিসেপ্টিক, অ্যান্টিফাঙ্গাল এবং যেকোনও চুলকানি ও চামড়ার জ্বলনে গুরুত্বপূর্ণ ওষুধ।

    ৬৫ হাজার টাকা বেতনে নিয়োগ দিচ্ছে ওয়েভ ফাউন্ডেশন

    এ বিষয়ে বরুড়া উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. নজরুল ইসলাম গণমাধ্যমকে জানান, ধনে পাতা চাষ একটি লাভজনক ও মানুষের নিত্য প্রয়োজনীয় এবং চাহিদাপূর্ণ একটি উপাদান। প্রতিটি পরিবারে তরিতরকারি রান্নার কাজে এটি অবশ্যই ব্যবহৃত হয়ে থাকে। এটির চাষাবাদে প্রাথমিক অবস্থায় অতিরিক্ত বৃষ্টি ও পানি থেকে রক্ষা করলেই হয়। বরুড়ার বিভিন্ন এলাকায় ধনে পাতা চাষে কৃষকরা বেশ লাভবান হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কৃষকদের চট্টগ্রাম চাষে ধনেপাতা ধনেপাতা চাষ বিভাগীয় সংবাদ সাফল্যে
    Related Posts
    image

    কালীগঞ্জে গাঁজাসহ যুবক আটক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদণ্ড

    July 7, 2025
    1-2025

    কোনাবাড়ীতে কাঁচাবাজারে অগ্নিকাণ্ড: ১৬টি দোকান পুড়ে ছাই

    July 7, 2025
    Kaligonj-Gazipur-Afzal Sheikh's success story after returning from exile (3)

    রামবুটান চাষে ভাগ্য বদল: প্রবাস ফেরত আফজাল শেখের সাফল্যের গল্প

    July 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভবিষ্যৎ

    কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার ভবিষ্যৎ:জীবনে কী বদল আসবে?

    image

    কালীগঞ্জে গাঁজাসহ যুবক আটক, ভ্রাম্যমাণ আদালতে কারাদণ্ড

    পিডিবির সাবেক প্রধান

    পিডিবির সাবেক প্রধান প্রকৌশলী হযরত আলীর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    স্মার্টফোনের চার্জ ধরে রাখার টিপস

    স্মার্টফোনের চার্জ ধরে রাখার টিপস: ব্যাটারি লাইফ বাড়ান! আপনার ফোনকে সারাদিন সচল রাখুন

    শিশুদের আত্মনির্ভরতা শেখানোর কৌশল

    শিশুদের আত্মনির্ভরতা শেখানোর কৌশল: ভবিষ্যতের ভিত মজবুত করার অপরিহার্য পাঠ

    ওসি পদে রদবদল

    চট্টগ্রামে তিন থানায় ওসি পদে রদবদল

    1-2025

    কোনাবাড়ীতে কাঁচাবাজারে অগ্নিকাণ্ড: ১৬টি দোকান পুড়ে ছাই

    জাপার নতুন মহাসচিব শামীম

    জাপার নতুন মহাসচিব শামীম হায়দার পাটোয়ারী

    Kaligonj-Gazipur-Afzal Sheikh's success story after returning from exile (3)

    রামবুটান চাষে ভাগ্য বদল: প্রবাস ফেরত আফজাল শেখের সাফল্যের গল্প

    Gazipur

    গাজীপুর মহানগর বিএনপির চার নেতা বহিষ্কার

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.