Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শুধু খনিতে নয়, গবেষণাগারেও মিলছে হিরে
    Research & Innovation বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    শুধু খনিতে নয়, গবেষণাগারেও মিলছে হিরে

    February 20, 20232 Mins Read

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : খনিতে শুধু নয়, হিরে এখন মিলছে গবেষণাগারেও। আর বিভিন্ন দেশে ধীরে ধীরে বাড়ছে সেই ‘ল্যাব গ্রোন ডায়মন্ড’-এর (এলজিডি) কদর!

    Advertisement

    হিরের কারবারি-সহ সংশ্লিষ্ট মহলের বক্তব্য, গবেষণাগারে তৈরি হিরের সঙ্গে খনি থেকে তোলা হিরের প্রভেদ কার্যত কিছু নেই। বরং এলজিডির দাম খনির হিরের থেকে প্রায় ৬৫% কম। ফলে ক্রেতাদের বৃত্তের পরিধি আরও বৃদ্ধির সম্ভাবনা বাড়ছে। বাজেটে এলজিডি ব্যবহারে উৎসাহ দিতে সেটি তৈরির জন্য ব্যবহৃত দানার উৎপাদন শুল্ক (৫%) তোলার কথা ঘোষণা করেছে কেন্দ্র। এই নিয়ে আরও গবেষণার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে আইআইটি চেন্নাইকে। বরাদ্দ করা হয়েছে ২৯২ কোটি টাকা।

    এলজিডিকে অবশ্য কৃত্রিম হিরে বলতে নারাজ বিশেষজ্ঞেরা। নিউ ইয়র্কের হিরে বিশেষজ্ঞ পল জিমনিস্কির কথায়, ‘‘গবেষণাগারে তৈরি হিরেকে আমরা মানুষের তৈরি হিরে বলি।’’ পূর্বাঞ্চলের জেম অ্যান্ড জুয়েলারি এক্সপোর্ট প্রোমোশন কাউন্সিলের চেয়ারম্যান পঙ্কজ পারেখের দাবি, ‘‘টেস্ট টিউব বেবিকে যেমন কৃত্রিম শিশু বলা যায় না, তেমনই এটিও কৃত্রিম হিরে নয়।’’

    উপরন্তু খনি থেকে পাওয়া হিরের অংশ থেকে তৈরি দানা দিয়েই এলজিডি তৈরি হয়। বিশেষজ্ঞেরা জানান, খনিতে যে তাপ এবং চাপে কার্বন হিরেতে পরিণত হয়, গবেষণাগারেও সেই দানার উপরে একই রকম তাপ এবং চাপ প্রয়োগ করে এলজিডি তৈরি হয়। তাই পঙ্কজবাবুর দাবি, ‘‘খনির হিরে এবং এলজিডির উৎস একই। তাই খনির হিরের মতো এলজিডিও শিল্পে ব্যবহার করা হচ্ছে। খনির হিরের মতো এলজিডিরও তাপ সহ্য করার বিশেষ ক্ষমতা থাকায় সেটি মহাকাশযানের জানালা তৈরিতেও ব্যবহার করা হয়।’’

    এলজিডির জনপ্রিয়তার মূল কারণ অবশ্য সেটির দাম। পঙ্কজবাবু জানান, খনিতে পাওয়া যে হিরের দাম ১ লক্ষ টাকা, এলজিডির ক্ষেত্রে তা ৩৫,০০০ টাকা। জিমনিস্কির দাবি, নতুন প্রযুক্তির ব্যবহার ও উৎপাদন বৃদ্ধির ফলে দাম কমছে। যেমন ২০১৫ সালে এলজিডির যা দাম ছিল এখন তার থেকে কমেছে প্রায় ৮০%-৯০%। দীর্ঘ দিন ধরেই এলজিডির পরীক্ষা ও ব্যবহার চলছে ব্রিটেন, আমেরিকা, রাশিয়া এবং সুইডেনে। এখন চিন ও ভারতে উৎপাদন বৃদ্ধিতে জোর দিয়েছে। পঙ্কজবাবু জানান, এলজিডি নিয়ে দোকানে জিজ্ঞাসাবাদ শুরু করেছেন ক্রেতারা। তা জনপ্রিয় হলে বিদেশি মুদ্রা সাশ্রয় হবে। এখন হিরে আমদানি করে কেটে এবং পালিশ করে রফতানি হয়।

    শিগগিরই বাজারে দুর্দান্ত পাঁচ বাইক নিয়ে আসছে রয়্যাল এনফিল্ড, আছে যত চমক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ল্যাব গ্রোন ডায়মন্ড’ innovation research খনিতে গবেষণাগারেও নয় প্রভা প্রযুক্তি বিজ্ঞান মিলছে শুধু হিরে
    Related Posts
    Sony WH-1000XM12

    Sony WH-1000XM12: আপনার শ্রবণের নতুন সাথে পরিচিত হোন!

    June 20, 2025
    বাইকের ট্যাঙ্কে পেট্রোল

    বাইকের ট্যাঙ্কে পেট্রোল কত দিন রাখা যেতে পারে?

    June 20, 2025
    পাসকি

    ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তায় ফেসবুকে যুক্ত হলো ‘পাসকি’ ফিচার, যেসব সুবিধা রয়েছে

    June 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    পাকিস্তান সেনাপ্রধান

    ট্রাম্পকে নোবেল শান্তি পুরস্কারের জন্য মনোনয়নের সুপারিশ দিলেন পাকিস্তান সেনাপ্রধান

    জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে

    জুলাইয়ের শেষ সপ্তাহে ফিরছেন তারেক রহমান

    ২-৩ মিনিটের আকস্মিক

    ২-৩ মিনিটের আকস্মিক টর্নেডো, নোয়াখালীতে ৪ গ্রাম লণ্ডভণ্ড

    ঘুমানোর আগে আমল

    ঘুমানোর আগে আমল: একাধিক আমল যা আপনার রাতকে করবে নেকিতে পূর্ণ

    Sony WH-1000XM12

    Sony WH-1000XM12: আপনার শ্রবণের নতুন সাথে পরিচিত হোন!

    বাইকের ট্যাঙ্কে পেট্রোল

    বাইকের ট্যাঙ্কে পেট্রোল কত দিন রাখা যেতে পারে?

    পাসকি

    ব্যবহারকারীদের নিরাপত্তায় ফেসবুকে যুক্ত হলো ‘পাসকি’ ফিচার, যেসব সুবিধা রয়েছে

    কারাগারে মামলার বাদীকে

    কারাগারে মামলার বাদীকে বিয়ে করলেন গায়ক নোবেল

    শবনম ফারিয়া

    জাতি হিসেবে আমরা বেহায়া-নির্লজ্জ, আমরা কক্ষনো ভালো হবো না: শবনম ফারিয়া

    কোরআন

    পবিত্র কোরআনে বিজ্ঞান চর্চার তাগিদ

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.