Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল
জাতীয় স্লাইডার

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিল

Shamim RezaAugust 7, 20232 Mins Read
Advertisement

বিনোদন ডেস্ক : বহুল আলোচিত ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন-২০১৮ বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সোমবার (৭ আগস্ট) সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন

আইনমন্ত্রী আনিসুল হক এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, নতুন খসড়ায় আগের আইনের কিছু ধারায় সংশোধনী আনা হয়েছে। জানা যায়, এটি “সাইবার নিরাপত্তা আইন-২০২৩” নামে প্রতিস্থাপিত হবে।

গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, মুক্তচিন্তা ও মত প্রকাশের অধিকার সমুন্নত রাখা, সর্বোপরি মানুষের মৌলিক অধিকারের সুরক্ষা নিশ্চিতে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিলে র্দীঘদিন ধরে দাবি জানিয়ে আসছিল সংশ্লিষ্টরা।

দেশে আইনটি বাতিল অথবা সংশোধনের দাবি উঠেছিল বিভিন্ন মহল থেকে। পাশাপাশি জাতিসংঘের মানবাধিকারবিষয়ক হাইকমিশনার ফলকার টুর্ক গত ১ এপ্রিল বাংলাদেশ সরকারের প্রতি অবিলম্বে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনের প্রয়োগ স্থগিত করার আহ্বান জানান।

ফলকার টুর্ক বলেছিলেন, ‘আমি উদ্বিগ্ন যে বাংলাদেশজুড়ে সাংবাদিক ও মানবাধিকারকর্মীদের গ্রেপ্তার, হয়রানি ও ভীতি প্রদর্শন এবং অনলাইনে সমালোচকদের কণ্ঠ রোধ করতে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন ব্যবহার করা হচ্ছে।’

তিনি বলেন, ‘আমি পুনরায় কর্তৃপক্ষের প্রতি অবিলম্বে এর প্রয়োগ স্থগিত এবং এই আইনকে আন্তর্জাতিক মানবাধিকার আইনের সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ করতে এর ধারাগুলোতে প্রয়োজনীয় সংশোধনী আনার আহ্বান জানাচ্ছি।’

জাতিসংঘের পক্ষ থেকে আইনটির দুটি ধারা পুরোপুরি বাতিল ও ৮টি সংশোধনের সুপারিশ করা হয়েছিল।

এর আগে, ২৫ জুলাই আইনমন্ত্রী আনিসুল হক বলেছিলেন, ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন-২০১৮ বাতিল বা পরিবর্তন করা হবে না। তবে আইনের অপব্যবহার রোধে এটি সংশোধন করার প্রক্রিয়া চলছে, যা আগামী সেপ্টেম্বরের মধ্যে সম্পন্ন হবে।

গত জুনে জাতীয় সংসদে আইনমন্ত্রী আনিসুল হক জানান, ২০১৮ সালের সেপ্টেম্বরে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন পাস হওয়ার পর থেকে ২০২৩ সালের ৩১ জানুয়ারি পর্যন্ত সারা দেশে এই আইনে ৭ হাজার ১টি মামলা হয়েছে।

বাজার কাঁপাতে পানির দামে পাচ্ছেন সৌরশক্তি চালিত টাটা ন্যানো

মানবাধিকারকর্মী ও সাংবাদিকদের অভিযোগ, ডিজিটাল জগতে নিরাপত্তার কথা বলা হলেও আইনটি গণমাধ্যম ও বিরোধীদের কণ্ঠ রোধে ব্যবহার করা হচ্ছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় আইন ডিজিটাল ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন নিরাপত্তা বাতিল স্লাইডার
Related Posts
বাংলাদেশের আকাশসীমায় প্রবেশ

বাংলাদেশের আকাশসীমায় প্রবেশ করল তারেক রহমানকে বহনকারী বিমান

December 25, 2025
খোদা বকশ চৌধুরী

স্বরাষ্ট্র থেকে পদত্যাগ করলেন খোদা বকশ চৌধুরী

December 25, 2025
কিশোরীর মৃত্যু

বিএনপি নেতার বসতঘরে দেওয়া আগুনে দগ্ধ হয়ে আরও এক কিশোরীর মৃত্যু

December 25, 2025
Latest News
বাংলাদেশের আকাশসীমায় প্রবেশ

বাংলাদেশের আকাশসীমায় প্রবেশ করল তারেক রহমানকে বহনকারী বিমান

খোদা বকশ চৌধুরী

স্বরাষ্ট্র থেকে পদত্যাগ করলেন খোদা বকশ চৌধুরী

কিশোরীর মৃত্যু

বিএনপি নেতার বসতঘরে দেওয়া আগুনে দগ্ধ হয়ে আরও এক কিশোরীর মৃত্যু

শুভ বড়দিন আজ

অগ্নিসংযোগ

রাউজানে হিন্দু বাড়িতে অগ্নিসংযোগ, জড়িতদের তথ্য দিলে পুরস্কার ঘোষণা

বুলেটপ্রুফ গাড়ি

তারেক রহমানের জন্য বিমানবন্দরে পৌঁছেছে বুলেটপ্রুফ গাড়ি

সবনিম্ন তাপমাত্রা

সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড রাজধানীতে

বাস দুর্ঘটনা

তারেক রহমানের সংবর্ধনায় আসার পথে বাস দুর্ঘটনা, আহত ৩২

নির্ঘুম রাত নেতাকর্মীদের

তারেক রহমানের অপেক্ষায় শীতের মধ্যে নির্ঘুম রাত নেতাকর্মীদের

মুক্তি

আমিরাতে কারাবন্দি ৬ জুলাই যোদ্ধার মুক্তি, দেশে ফিরছেন আজ

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.