Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দিন দিন কেন বদলে যাচ্ছে তাজমহলের শ্বেতশুভ্র রঙ
    আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    দিন দিন কেন বদলে যাচ্ছে তাজমহলের শ্বেতশুভ্র রঙ

    Shamim RezaOctober 3, 20242 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পৃথিবীর সপ্তম আশ্চর্যের অন্যতম একটি আগ্রার তাজমহল। যমুনা নদীর তীরে অবস্থিত, শ্বেতশুভ্র পাথরের তাজমহল আসলে মুঘল সম্রাট শাহজাহান এবং তার স্ত্রী মুমতাজের ভালোবাসার স্মৃতিচিহ্ন। এই স্মৃতিসৌধটি দেখতে প্রতি বছর দেশ-বিদেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে ছুটে আসেন লাখ লাখ পর্যটক।

    তাজমহল

    মুক্তার মতো সাদা এই সৌধের রঙ ক্রমশ সবুজ হয়ে যাচ্ছে। বিশেষজ্ঞেরা বলছেন, বর্ষায় কিংবা গরমে পাথরের গায়ে এই ধরনের সবজেটে সংক্রমণ স্বাভাবিক হলেও শীতকালে এমনটা হওয়ার কথা নয়।

    ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণ জানিয়েছে, সাদা মার্বেল পাথরের রঙ বদলে যাওয়ার নেপথ্য রয়েছে ‘গোল্ডিকিরনোমাস’ নামক বিশেষ এক ধরনের পোকা।

    এই ধরনের কীট সাধারণ ঝাঁক বেঁধে থাকতেই পছন্দ করে। তাজমহলের গায়েই রয়েছে তাদের রাজত্ব। সেই ‘গোল্ডিকিরনোমাস’ কীটের মুখ থেকে নির্গত লালা, মল জমতে জমতেই সাদা পাথরের রঙ ক্রমশ সবুজ হয়ে যাচ্ছে বলে মত ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণের।

    ২০১৫ সালে প্রথম এই কীটের আবির্ভাব ঘটে। যমুনা নদীর দূষিত পানিই সেই পোকার আঁতুড়ঘর। মার্চ-এপ্রিল এবং সেপ্টেম্বর-অক্টোবর, বছরে দু’বার এই পোকাদের বংশবিস্তার করার সময়। তাই গরমকালেও যেমন এই পোকাদের বাড়বাড়ন্ত হয়, তেমন শীত আসার আগেও সংখ্যায় বাড়তে থাকে তারা।

    এই পোকাদের থেকে প্রেমের স্মৃতিসৌধ কি রক্ষা করা যাবে না?
    পুরাতত্ত্ববিদ রাজকুমার পটেলের তত্ত্বাবধানে এক দল গবেষক এই বিষয়টি ক্ষতিয়ে দেখছেন। তদন্তে নেমে তারা দেখেছেন, ২০১৫ থেকে একটু একটু করে সাদা মার্বেলের রঙ বদলে সবুজ হতে শুরু করেছিল। অনেকেই এর জন্য দূষণকেই দায়ী করছিলেন। তা অনেকাংশেই ঠিক। তবে করোনা মহামারীতে দূষণের মাত্রা একটু হলেও কমেছিল। কিন্তু তা সত্ত্বেও এই দাগে কোনো হেরফের হয়নি।

    গতবারের তুলনায় চলতি বছরে এই পোকারা আবার দ্বিগুণ গতিতে বংশবিস্তার করেছে। ফলে সমস্যা থেকেই যাচ্ছে। কিন্তু অনেকের মতে, ঠিক মতো ঠান্ডা পড়লে পোকাদের দাপট খানিকটা হলেও কমবে।

    অসাধারন এক্সপ্রেশনের সঙ্গে দুর্দান্ত ড্যান্স দিয়ে ঝড় তুললো সুন্দরী যুবতী

    তাজমহলকে রক্ষা করতে এখন পর্যন্ত কী ব্যবস্থা নেয়া হয়েছে?
    তাজমহলের গা থেকে সবুজ দাগ মুছতে তৎপর ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণ। তাদের উদ্যোগে ইতোমধ্যেই ‘ডিসটিল্‌ড ওয়াটার’ দিয়ে ধুয়ে ফেলা হয়েছে গোটা সৌধটি। কিছু দিন পোকাদের উপদ্রব নিয়ন্ত্রণে থাকলেও আবার তারা যথাস্থানে ফিরে এসেছে। পোকাদের হাত থেকে পৃথিবীর এই সপ্তম আশ্চর্যটিকে বাঁচাতে, পুরাতত্ত্ববিদ রাজকুমার পটেল এই বিষয়ে ভারতীয় পুরাতত্ত্ব সর্বেক্ষণের রসায়ন বিভাগের সাথেও কথা বলেছেন।

    সূত্র : আনন্দবাজার

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ওপার কেন তাজমহলের দিন বদলে বাংলা যাচ্ছে রঙ শ্বেতশুভ্র
    Related Posts
    Car

    শাওমি গাড়িতে আগুন, দরজা না খোলায় চালকের মৃত্যু

    October 15, 2025
    মেলোনি - ট্রাম্পে

    ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনিকে ‘সুন্দরী তরুণী’ বলে প্রশংসা ট্রাম্পের

    October 15, 2025
    চলন্ত বাসে আগুন

    চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন বহু যাত্রী

    October 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Car

    শাওমি গাড়িতে আগুন, দরজা না খোলায় চালকের মৃত্যু

    মেলোনি - ট্রাম্পে

    ইতালির প্রধানমন্ত্রী মেলোনিকে ‘সুন্দরী তরুণী’ বলে প্রশংসা ট্রাম্পের

    চলন্ত বাসে আগুন

    চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন বহু যাত্রী

    গাজা শান্তি চুক্তি

    গাজা শান্তি চুক্তিতে স্বাক্ষর করল চার দেশ

    নোবেল শান্তি পুরস্কারজয়ী মালালা ইউসুফজাই

    গাঁজা খেয়ে তালেবান গুলির ভয়াল স্মৃতি ফিরে এল মালালার মনে

    Tamil

    তামিলনাড়ুতে ১৯ শিশুর মৃত্যু: সিরাপ কোম্পানির লাইসেন্স বাতিল, বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার সতর্কতা

    trump

    ফিলিস্তিনের স্বীকৃতির দাবি এড়িয়ে গেলেন ট্রাম্প

    যন্ত্র

    ব্যাপক বিক্রি হচ্ছে এই যন্ত্র

    Gaza

    ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিয়েছে ইসরায়েল

    ব্রা

    মেয়েরা এই জায়গাটিতে আসলে কেন ব্রা খুলে ফেলে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.