রমজান মাসকে সামনে রেখে দেশের বাজারে সাধারণত খাদ্যপণ্যের দাম বৃদ্ধি পায়, কিন্তু দিনাজপুরের বোচাগঞ্জের এক ব্যবসায়ী এ ধারা ভেঙে দিয়েছেন। সেতাবগঞ্জ পৌর শহরের উপজেলা রোড়ে অবস্থিত এস এ ট্রেডার্সের স্বত্বাধিকারী নাজমুল ইসলাম (সুমন স্যার) পুরো রমজান মাসে মাত্র এক টাকা লাভে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য বিক্রি করছেন।

গত বছরের মতো এবারও ২০০টিরও বেশি খাদ্যপণ্য—ছোলা, মুড়ি, চাল, ডাল, তেল, লবণসহ—মাত্র এক টাকার লাভে বিক্রি হচ্ছে। স্থানীয় ক্রেতারা বলেন, স্বল্প মূল্যে পণ্য কেনার সুবিধা পাওয়ায় এটি জনসাধারণের জন্য সত্যিই উপকারী।
নাজমুল ইসলাম জানান, তিনি পবিত্র রমজানের উদ্দেশ্যে জনসাধারণকে সহায়তা করার জন্য এই উদ্যোগ নিয়েছেন। তিনি বলেন, “জনসাধারণের উপকার করতে পারলে সৃষ্টিকর্তার সন্তুষ্টি পাওয়া যায়। আল্লাহ আমাকে সুস্থ রাখলে এই উদ্যোগ প্রতি বছর চালিয়ে যাব।”
সুমন স্যারের উদ্যোগে স্থানীয়রা দোকানটিকে ইতিমধ্যেই “১ টাকা লাভের দোকান” হিসেবে পরিচিতি দিয়েছেন। তিনি নিজে দীর্ঘ ২৬ বছর শিক্ষকতা করেছেন এবং এক সড়ক দুর্ঘটনার পর এই সমাজসেবামূলক উদ্যোগ নেওয়ার অনুপ্রেরণা পান।
মূলত এই উদ্যোগ বাজারের সাধারণ মানুষের ভোগান্তি কমাতে এবং পণ্যের ন্যায্য দাম বজায় রাখতে সাহায্য করছে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


