স্পোর্টস ডেস্ক : বাংলাদেশ ক্রিকেটে এই মুহূর্তে মেরুর একপ্রান্তে দাঁড়িয়ে বিসিবি এবং অপর প্রান্তে তামিম ইকবাল খান। দু’পক্ষ যেন কোনোভাবেই এক হতে পারছে না। জাতীয় দলে ফিরতে বেশ কয়েকটি শর্ত দিয়ে রেখেছেন তামিম। অন্যদিকে তামিমকে ফেরাতে সবকিছু পরিবর্তন করবে না বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)।

বিসিবি

Advertisement

গত বছর আফগানিস্তান সিরিজের মাঝপথে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট থেকে বিদায় নিয়েছিলেন তামিম। তবে ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে অবসর ভেঙে ক্রিকেটে ফেরেন দেশসেরা এই ওপেনার। এরপর নিউজিল্যান্ডের বিপক্ষে একটি ম্যাচ খেলার সুযোগ পান তিনি।

এরপর ব্যাটিং অর্ডার পরিবর্তন নিয়ে টিম ম্যানেজমেন্টের সঙ্গে দ্বন্দ্বের কারণে বিশ্বকাপ দল থেকে বাদ পড়েন তামিম; যা নিয়ে ব্যাপক সামালোচনার শিকার হতে হয় বিসিবিকে। এর মধ্যেই চাপা পড়ে যায় তামিমের হঠাৎ করে অবসর নেওয়ার রহস্য। বিষয়টি এখনও পরিষ্কার করেনি কোনো পক্ষই।

বিশ্বকাপের দল থেকে তামিমের বাদ পড়ার মূল কারণ, আফগানিস্তান ম্যাচে এই ওপেনারকে নিচের দিকে ব্যাট করার প্রস্তাব দেওয়া হয়; যা কোনোভাবেই মানতে পারেননি তিনি। মূলত আফগান পেসার ফারুকীর বলে শুরুতেই উইকেট না দেওয়ার পরিকল্পনার অংশ হিসেবে তামিমকে এই প্রস্তাব দেওয়া হয়।

সবশেষ আফগানিস্তান ম্যাচগুলোতে ফারুকীর বলে দ্রুত উইকেট বিলিয়ে দিয়েছেন তামিম। অন্যদিকে সবশেষ এশিয়া কাপে আফগানিস্তানের বিপক্ষে ওপেনিংয়ে দুর্দান্ত ভাবে ফারুকীদের সামাল দেন মেহেদী হাসান মিরাজ। তাই বিশ্বকাপের প্রথম ম্যাচে মিরাজকে দিয়েই শুরু করার সিদ্ধান্ত নিয়েছিল টাইগার ম্যানেজমেন্ট। তবে এই সিদ্ধান্ত তামিমকে জানানো হলেও বিশ্বকাপ থেকেই সরে দাঁড়ান তিনি।

তাই তামিমের এমন অপেশাদার আচরণ নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন অনেকেই। অন্যদিকে ১৭ বছর ধরে ওপেন করা একজন ব্যাটারকে নিচে ব্যাট করার প্রস্তাব দেওয়াটা কতটা যুক্তিসম্মত তা নিয়েও প্রশ্ন আছে। তবে একজন ক্রিকেটার যখন বার বার ব্যর্থ হচ্ছে, সেখানে দলের স্বার্থে তাকে নিয়ে ভিন্ন পরিকল্পনা করতেই পারে টিম ম্যানেজমেন্ট, কোচ এবং অধিনায়ক।

এর আগে ২০২১ সালে তৎকালীন হেড কোচ রাসেল ডমিঙ্গো তামিম ইকবালের টি-টোয়েন্টির স্ট্রাইকরেট নিয়ে প্রশ্ন তুলেছিলেন। যার পরই বেঁকে বসেন এই বাঁহাতি ওপেনার। বার বার আলোচনা করেও তামিমকে টি-টোয়েন্টি দলে ফেরাতে পারেননি বিসিবি বস নাজমুল হাসান পাপন।

এরপর ২০২২ সালে ব্যাটে রান পাওয়ার কারণে তামিমকে চারে ব্যাট করার পরামর্শ দিয়েছিলেন ব্যাটিং কোচ জেমি সিডেন্স। তবে এই অজি কোচের ভাবনাকে স্টুপিড বলে মন্তব্য করেছিলেন তামিম।

ফলে প্রশ্ন ওঠে কোনো ক্রিকেটার যদি ব্যর্থ হয় তাহলে তাকে নিয়ে কি কোনো পরিকল্পনা বা মন্তব্য করতে পারবে না টিম ম্যানেজমেন্ট বা কোচ। প্রশ্ন ওঠে কোচদের পরামর্শ গুলোকে ইতিবাচকভাবে নেওয়ার ইচ্ছাশক্তি কতটুকু রয়েছে ক্রিকেটারদের মধ্যে। তাদের পরামর্শ দাতা হিসেবেই তো কোটি কোটি টাকা খরচ করে কোচ নিয়োগ দেয় বিসিবি।

সবকিছু পিছনে ফেলে তামিম ইকবালকে দলে ফেরাতে চায় বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড। তবে শর্ত আর নানা জটিলতায় সেই সম্ভবনাও দিন দিন কমে আসছে। এদিকে আসন্ন চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফিকে কেন্দ্র করে আগে থেকেই পরিকল্পনা সাজাতে চায় টিম ম্যানেজমেন্ট। তাই দলের প্রয়োজনে তামিমের দলে ফেরার সুষ্ঠ সমাধান দরকার খুব তাড়াতাড়ি।

অন্যদিকে এতো নাটকীয়তার পর দলে ফেরাটাও অনেক চাপের হবে তামিমের জন্য। দীর্ঘ দিন জাতীয় দলের বাইরে থাকার পর ব্যাট হাতে কতটা অবদান রাখতে পারবে সেটাও চিন্তার কারণ হতে পারে এই বাঁহাতি ওপেনারের।

যে কারণে ভিসা সহজ করছে সৌদি আরব

২০২৩ সালে জাতীয় দল থেকে বাদ পড়ার আগে ১১ ইনিংসে মাত্র একটিতে ফিফটি তুলতে পারেন দেশসেরা এই ওপেনার। আয়ারল্যান্ডের বিপক্ষে তৃতীয় ওয়ানডেতে ৮২ বলে ৬২ রানের ইনিংস খেলেন তিনি।

তবে বিপিএল দিয়ে দুর্দান্তভাবে কাম ব্যাক করেন তিনি। ডিপিএলেও ব্যাট হাতে রান পাচ্ছেন তিনি। তাই বলা যায় বিশ্বকাপের দল থেকে বাদ পড়ার পর নিজেকে ভালোভাবেই প্রস্তুত করেছেন দেশসেরা এই ওপেনার।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.