Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ডলারের দামে নতুন রেকর্ড
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    ডলারের দামে নতুন রেকর্ড

    Saiful IslamAugust 28, 20233 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : খোলা বাজারে ডলারের দামে নতুন রেকর্ড হয়েছে। আজ প্রতি ডলার প্রায় ১১৮ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। হঠাৎ করে কার্ব মার্কেটে ডলারের চাহিদা বেড়ে গেছে। কিন্ত এর বিপরীতে জোগান বাড়েনি। ফলে মার্কেটে মার্কিন ডলারের প্রকট সংকট দেখা দিয়েছে। বাণিজ্যিক ব্যাংকগুলোতেও নগদ ডলারের দাম বেড়েছে। ব্যাংকগুলো গড়ে ১১০ টাকা থেকে সর্বোচ্চ ১১২ টাকা দরে ডলার বিক্রি হচ্ছে।

    তবে বেশির ভাগ ব্যাংকেই নগদ ডলারের সংকট রয়েছে। যে কারণে তারা নগদ ডলার বিক্রি করতে পারছে না। এতে কার্ব মার্কেটে চাপ আরও বেড়েছে।ডলারের খোলা বাজার পুরোটাই বেআইনীভাবে পরিচালিত হচ্ছে।

    রাজধানী ঢাকার মতিজিল, দিলকুশা, পল্টন, গুলশান, চট্টগ্রাম, বিমান বন্দরে ডলারের খোলা বাজার গড়ে ওঠেছে। ব্যাংক থেকে ডলার না পেয়ে অনেকেই এখন থেকে কিনেন। আবার ব্যাংকের চেয়ে বেশি দাম পেয়ে অনেকেই খোলা বাজাওে ডলার বিক্রি করনে।

    সূত্র জানায়, কার্ব মার্কেটে এক মাস আগেও প্রতি ডলার বিক্রি হয়েছে সর্বোচ্চ ১১৪ টাকা করে। এর পর থেকে দাম বাড়তে থাকে। চলতি মাসের প্রথম দিকে কখনো কখনো ১১৬ টাকা করে বিক্রি হয়েছে। গত সপ্তাহ থেকে দাম বেড়ে ১১৭ টাকা ছাড়িয়ে যায়। গত বুধবার প্রতি ডলার বিক্রি হয় সর্বোচ্চ ১১৭ টাকা ৮০ পয়সা দরে।

    বৃহস্পতিবার ওই দর ঠিক থাকলেও কোথাও কোথায় ১১৮ টাকার কাছাকাছিতেও বিক্রি হয়েছে। রোববার দিলকুশা বাণিজ্যিক এলাকার কার্ব মার্কেটে প্রতি ডলার বিক্রি হয়েছে গড়ে ১১৭ টাকা ৯০ পয়সা দরে। দিনের শেষ দিকে তা ১১৮ টাকা করেও বিক্রি হয়।

    গত ১ আগস্ট থেকে ব্যাংকগুলোতে নগদ ডলারের দাম গড়ে এক টাকা বেড়ে যায়। বেশির ভাগ ব্যাংকে নগদ ডলার বিক্রি হচ্ছে ১১০ টাকা থেকে ১১২ টাকা। ফলে ব্যাংকের সঙ্গে কার্ব মার্কেটের ব্যবদান হচ্ছে ৬ থেকে ৮ টাকা।

    এদিকে ব্যাংকগুলো কিনছে ১০৯ থেকে ১১১ টাকা করে। খোলা বাজারে ডলার কেনা হচ্ছে ১১৬ টাকা ৭০ পয়সা থেকে ১১৭ টাকা ১০ পয়সা দরে। ব্যাংকের চেয়ে খোলা বাজারে ডলারের দাম বেশি হওয়ায় দেশে যেসব নগদ ডলার আসছে সেগুলোর বড় অংশই চলে যাচ্ছে খোরা বাজার বা কার্ব মার্কেটে।

    এদিকে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের সার্কুলার অনুযায়ী ব্যক্তি পর্যায়ে কোটার অতিরিক্ত ডলার রাখলে শাস্তির বিধান রয়েছে। নিয়ম অনুযায়ী এক প্রবাসী বা বিদেশ ফেরৎ ব্যক্তি নিজের কাছে সর্বোচ্চ ১০ হাজার ডলার রাখতে পারবেন। এর বেশি ডলার থাকলে তা ব্যাংকে বা মানি চেঞ্জার্স প্রতিষ্ঠানে বিক্রি করতে হবে বিদেশ থেকে আসার এক মাসের মধ্যে। ওই ডলার নিজের কাছে রাখার বিষয়ে সংশ্লিস্ট বন্দরে সংরক্ষিত কাস্টমস ফরমে ঘোষনা দিতে হবে।

    কিন্তু এ ধরনের ঘোষনা ছাড়াই বা ব্যাংক থেকে বা কার্ব মার্কেট থেকে কিনে অনেকেই ডলার নিজেরে কাছে রাখছেন। সাম্প্রতিক সময়ে বিদেশ ভ্রমণ বা চিকিৎসার জন্য বিদেশে যাওয়ার প্রবনতা বেড়েছে। কিন্তু এর বিপরীতে ব্যাংক থেকে ডলার পাওয়া যাচ্ছে না। ফলে কার্ব মার্কেটের ওপর চাপ বেড়েছে।

    ২০২২ সালের এপ্রিল থেকেই দেশে ডলার সংকট শুরু হয়। মে মাসে তা প্রকট আকার ধারন করে। এরপর থেকে এ সংকট ক্রমেই বাড়ছে। এতে ডলারের দামও বাড়ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা ডলারের দামে নতুন রেকর্ড
    Related Posts
    Akhtar

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন

    July 15, 2025
    bangladesh-bank

    নতুন উদ্যোক্তাদের জন্য সুখবর দিল বাংলাদেশ ব্যাংক

    July 15, 2025
    DSCE

    শেয়ার দাম অস্বাভাবিক বাড়ায় ডিএসইর সতর্কবার্তা

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জনপ্রিয় অভিনেত্রী কাং সিও-হা

    ৩১ বছর বয়সে চলে গেলেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী

    আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক পিএলসি

    চাকরি দিচ্ছে আল-আরাফাহ ইসলামী ব্যাংক পিএলসি, অনলাইনে আবেদন

    আলী রীয়াজ

    প্রত্যাশিত অগ্রগতি অর্জন করতে পারছি না: আলী রীয়াজ

    ফেসবুক আইডি হ্যাক হলে করণীয়

    ফেসবুক আইডি হ্যাক হলে করণীয়: জরুরি পদক্ষেপ! আপনার ডিজিটাল জীবন ফিরে পেতে গাইডলাইন

    এইচআরসি গ্রুপের চেয়ারম্যান সাঈদ হোসেন

    এইচআরসি গ্রুপের চেয়ারম্যান সাঈদ হোসেন চৌধুরী ইন্তেকাল করেছেন

    মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

    রাশিয়াকে ৫০ দিন সময় বেঁধে দিলেন মার্কিন প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প

    শিশুদের জন্য নিরাপদ

    শিশুদের জন্য নিরাপদ ইউটিউব চ্যানেল: সঠিক বাছাই

    শৃঙ্খলা এনে গ্রহণযোগ্য

    শৃঙ্খলা এনে গ্রহণযোগ্য নির্বাচন করা সরকারের প্রধান কাজ

    ডলারের বিপরীতে বাড়লো টাকার মান

    ডলারের বিপরীতে বাড়লো টাকার মান

    প্রধান শিক্ষকদের

    প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.