Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হলেন ড. আখতার হোসেন

    Saiful IslamJuly 15, 20253 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বিশিষ্ট অর্থনীতিবিদ ও অধ্যাপক ড. আখতার হোসেন (আখন্দ মোহাম্মদ আখতার হোসেন) বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন। চলতি মাসের ১ জুলাই থেকে তার নিয়োগ কার্যকর হয়েছে। সোমবার (১৪ জুলাই) কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র ও নির্বাহী পরিচালক মো. আরিফ হোসেন খান বিষয়টি নিশ্চিত করেন।

    Akhtar

    চুক্তিভিত্তিক এ নিয়োগের মেয়াদ নির্ধারণ করা হয়েছে দুই বছর। বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে স্বাক্ষরিত চুক্তির আলোকে তার দায়িত্ব ও কর্তব্য নির্ধারিত হবে।

    বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান অর্থনীতিবিদ হিসেবে তিনি গভর্নর ও পরিচালনা পর্ষদকে মুদ্রানীতি, সামষ্টিক অর্থনীতি এবং ব্যাংকিং খাতের স্থিতিশীলতা বিষয়ে নীতিগত পরামর্শ দেবেন।

       

    ‌শিক্ষাজীবন ও পেশাগত অভিজ্ঞতা

    ড. আখতার হোসেনের জন্ম মাদারীপুর জেলার কালিগঞ্জ এলাকায়। তিনি কালিগঞ্জ হাই স্কুল থেকে এসএসসি (১৯৭০) এবং মাদারীপুর সরকারি কলেজ (সাবেক নাজিমুদ্দিন কলেজ) থেকে এইচএসসি (১৯৭২) পরীক্ষায় প্রথম বিভাগে উত্তীর্ণ হন।

    তিনি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে বিএসসি (অনার্স, ১৯৭৮) ও এমএসসি (১৯৮০) ডিগ্রি অর্জন করেন এবং উভয় পরীক্ষায় প্রথম শ্রেণিতে প্রথম স্থান অধিকার করেন।

    এক বছরের জন্য ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগে প্রভাষক হিসেবে শিক্ষকতা করার পর উচ্চশিক্ষার জন্য অস্ট্রেলিয়ায় পাড়ি জমান। মেলবোর্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে এমএ (অনার্স, ১৯৮৪) এবং লা ট্রোব বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অর্থনীতিতে পিএইচডি (১৯৮৯) ডিগ্রি অর্জন করেন।

    তার পিএইচডি গবেষণা ছিল “বাংলাদেশ অর্থনীতির ওপর সামষ্টিক অর্থনৈতিক মডেলিং”, যা পরবর্তীতে ‘ইনফ্লাশন, ইকোনমিক গ্রোথ অ্যান্ড ভ্যালেন্স অব পেমেন্টস ইন বাংলাদেশ’ শিরোনামে অক্সফোর্ড ইউনিভার্সিটি প্রেস থেকে প্রকাশিত হয়। এ গবেষণার জন্য তিনি লা ট্রোব ইউনিভার্সিটি মেডেল অর্জন করেন।

    আন্তর্জাতিক অভিজ্ঞতা

    পিএইচডি অর্জনের পর ড. হোসেন ১৯৮৯ সালে অস্ট্রেলিয়ার নিউক্যাসেল বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাসোসিয়েট লেকচারার হিসেবে যোগ দেন এবং সেখানে প্রায় ৩০ বছর শিক্ষকতা করেন। ২০২০ সালে অ্যাসোসিয়েট প্রফেসর হিসেবে আগাম অবসর নেন। পরবর্তী তিন বছর (২০২০-২০২৩) সম্মানিত সম্মিলিত অধ্যাপক হিসেবে ওই বিশ্ববিদ্যালয়ের সঙ্গে যুক্ত ছিলেন এবং গবেষণা ও পিএইচডি শিক্ষার্থীদের তত্ত্বাবধান অব্যাহত রাখেন।

    ২০২৪ সালে তিনি ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটিতে (ইউআইইউ) অর্থনীতি বিভাগের অধ্যাপক হিসেবে যোগ দেন এবং সেখান থেকে ছুটি নিয়ে বাংলাদেশ ব্যাংকে প্রধান অর্থনীতিবিদের দায়িত্ব গ্রহণ করেন।

    আইএমএফ ও গবেষণামূলক কাজ

    ড. হোসেন ১৯৯৯ থেকে ২০০২ সাল পর্যন্ত আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) সিঙ্গাপুর আঞ্চলিক প্রশিক্ষণ ইনস্টিটিউটে আন্তর্জাতিক অর্থনীতিবিদ হিসেবে কাজ করেছেন। এ সময় তিনি এশিয়া-প্যাসিফিক অঞ্চলের কেন্দ্রীয় ব্যাংক কর্মকর্তাদের জন্য প্রশিক্ষণ কোর্সের উপকরণ তৈরি ও পাঠদানে যুক্ত ছিলেন।

    তিনি এশিয়া, আফ্রিকা ও উত্তর আমেরিকার বিভিন্ন দেশে ৩৭টি আন্তর্জাতিক সম্মেলনে গবেষণাপত্র উপস্থাপন করেছেন। তার গবেষণার মূল ফোকাস ছিল বাংলাদেশের সামষ্টিক অর্থনৈতিক নীতি এবং ব্যাংক খাতের উন্নয়ন।

    উল্লেখ্য, বাংলাদেশ ব্যাংকে সর্বশেষ প্রধান অর্থনীতিবিদ ছিলেন ড. মো. হাবিবুর রহমান, যিনি ২০২২ সালের ১৩ ফেব্রুয়ারি আনুষ্ঠানিকভাবে এ দায়িত্ব পান। ২০২৪ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি তিনি ডেপুটি গভর্নর হিসেবে দায়িত্ব নিলে পদটি শূন্য হয়ে পড়ে।

    দীর্ঘদিন শূন্য থাকা এই গুরুত্বপূর্ণ পদে ড. আখতার হোসেনের নিয়োগকে অর্থনৈতিক নীতিনির্ধারণে একটি ইতিবাচক ও সময়োপযোগী পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচনা করা হচ্ছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অর্থনীতি-ব্যবসা অর্থনীতিবিদ, আখতার ড. প্রধান বাংলাদেশ ব্যাংকের হলেন হোসেন
    Related Posts
    আজকের সোনার দাম

    আজকের সোনার দাম: ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৫

    September 26, 2025
    House

    বাড়ি বানাতে ২৭ লাখ টাকার ঋণ পাবেন যারা — জেনে নিন বিস্তারিত

    September 26, 2025

    কর্মসংস্থান ব্যাংকের কার্যক্রম ও ভবিষ্যৎ কর্মপরিকল্পনা পর্যালোচনা সভা অনুষ্ঠিত

    September 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    wordle hint

    Today’s Wordle Hints (September 26, 2025): Puzzle #1560 Answer

    Giovanni Leoni

    Giovanni Leoni Injury Update: Liverpool Defender Ruled Out for a Year

    Protin

    যেভাবে বুঝবেন শরীরে প্রোটিনের ঘাটতি রয়েছে

    Shaykh Ahmadullah

    অমুসলিমদের উৎসবে মুসলমানদের আচরণ যেমন হবে

    PowerBall Plus winner

    PowerBall Plus Winner: R69 Million Jackpot Claimed in KwaZulu-Natal

    নীল ছবি

    বিবাহিত জীবনে নীল ছবি দেখলেই ভাঙবে সংসার

    Erling Haaland injury update

    Erling Haaland Injury Update: Manchester City Striker Expected Back vs Burnley

    Heart Attack

    হার্টঅ্যাটাকের ৫টি অস্বাভাবিক লক্ষণ

    অস্বাভাবিক আঁচিল

    অস্বাভাবিক আঁচিল হলে সাথে সাথে যা করবেন

    প্রধান উপদেষ্টা

    আজ জাতিসংঘ অধিবেশনে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.