Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ড. ইউনূসের পাশে থাকব, যাই হোক না কেন : সেনাপ্রধান
    জাতীয়

    ড. ইউনূসের পাশে থাকব, যাই হোক না কেন : সেনাপ্রধান

    Shamim RezaSeptember 24, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : যে কোনো পরিস্থিতিতে ড. ইউনূসের নেতৃত্বাধীন অন্তবর্তী সরকারকে সমর্থনের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। একইসঙ্গে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করবে না জানিয়েছেন তিনি।

    Armi Chief

    সেনাপ্রধান বলেছেন, আগামী দেড় বছরের মধ্যে দেশে গণতন্ত্রের উত্তরণ হতে হবে।

    মঙ্গলবার এক প্রতিবেদনেএ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স। এর আগে সোমবার (২৩ সেপ্টেম্বর) ঢাকায় বার্তা সংস্থাটিকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব কথা বলেন সেনাপ্রধান।

    গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানে প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ক্ষমতাচ্যুত হন শেখ হাসিনা। সেইদিনেই সামরিক হেলিকপ্টারে ভারত পালাতে বাধ্য হন তিনি। এরপর থেকে ভারতেই অবস্থান করছেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী।

    হাসিনার দেশ ছেড়ে পালানোর পর নোবেলজয়ী অর্থনীতিবিদ অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূসের নেতৃত্বে গঠিত হয় অন্তর্বর্তী সরকার। এই সরকার ইতোমধ্যে দেশের প্রধান প্রধান খাতে সংস্কারের উদ্যোগ নিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূসের সরকারের প্রতি দৃঢ় সমর্থন ব্যক্ত করেছেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান।

    সাক্ষাৎকারে হাসিনা সরকারের পতনের পর ক্ষমতায় আসা অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের নেওয়া প্রধান প্রধান সংস্কার কাজগুলো সম্পন্ন করতে ড. ইউনূসকে সমর্থন করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন বাংলাদেশের সেনাপ্রধান।

    জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেন, “আমি তার (ড. মুহাম্মদ ইউনূস) পাশে থাকব। যাই হোক না কেন। যাতে তিনি তার মিশন সম্পন্ন করতে পারেন।”

    হাসিনার বিদায়ের কয়েক সপ্তাহ আগে সেনাপ্রধানের দায়িত্ব গ্রহণ করেছিলেন জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। সাক্ষাৎকারে তিনি বলেছেন, সংস্কারের পর গণতন্ত্রে উত্তরণ এক বছর থেকে দেড় বছরের মধ্যে করা উচিত। তবে এই সময়ে তিনি ধৈর্য ধরার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

    তিনি বলেন, “আপনি যদি আমাকে জিজ্ঞাসা করেন, তাহলে আমি বলব— এই সময়সীমার মধ্যেই আমাদের গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় প্রবেশ করা উচিত।”

    জেনারেল ওয়াকার বলেন, “অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস এবং তিনি (সেনাপ্রধান) প্রতি সপ্তাহে বৈঠকে মিলিত হচ্ছেন এবং তাদের মধ্যে খুব ভালো সম্পর্ক রয়েছে। দেশকে স্থিতিশীল করার জন্য সরকারের প্রচেষ্টাকে সমর্থন করে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী।”

    তিনি বলেন, “আমি নিশ্চিত যে আমরা যদি একসঙ্গে কাজ করি তবে আমাদের ব্যর্থ হওয়ার কোনো কারণ নেই। আমি এমন কিছু করবো না যা আমার সংস্থার ক্ষতি করে।”

    সেনাপ্রধান বলেন, “হাসিনা ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর দেশ ব্যাপক সংস্কারের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। এসব সরকারি সংস্কারের সঙ্গে মিল রেখে সেনা সদস্যদের বিরুদ্ধে অন্যায়ের অভিযোগ খতিয়ে দেখা হচ্ছে। এরই মধ্যে কিছু সেনাকে শাস্তি দেয়া হয়েছে।”

    জেনারেল ওয়াকার বলেন, “যদি কোনো কর্মরত সেনা সদস্য দোষী সাব্যস্ত হয়, তাহলে অবশ্যই আমি ব্যবস্থা নেব। কিছু সামরিক কর্মকর্তা সাবেক প্রধানমন্ত্রী বা স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর সরাসরি নিয়ন্ত্রিত সংস্থায় কাজ করার সময় পেশাগত দায়িত্বের বাইরে গিয়ে কাজ করে থাকতে পারেন।”

    সেনাপ্রধান বলেন, “আমি একজন পেশাদার সৈনিক। আমি আমার সেনাবাহিনীকে পেশাদার রাখতে চাই।”

    দীর্ঘ কর্মজীবনে একজন পদাতিক অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন জেনারেল ওয়াকার। তিনি বলেছেন, “তার নেতৃত্বে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী রাজনৈতিকভাবে কোনও হস্তক্ষেপ করবে না।”

    তিনি বলেন, “এটি (সেনাবাহিনীকে রাজনীতি থেকে দূরে রাখা) কেবল তখনই ঘটতে পারে যখন রাষ্ট্রপতি এবং প্রধানমন্ত্রীর মধ্যে ক্ষমতার কিছুটা ভারসাম্য থাকে, যেখানে সশস্ত্র বাহিনীকে সরাসরি রাষ্ট্রপতির অধীনে রাখা যেতে পারে।”

    রাবি ছাত্রশিবিরের সভাপতি কে এই আব্দুল মোহাইমিন

    বাংলাদেশের সশস্ত্র বাহিনী বর্তমানে প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীনে রয়েছে। আর এই মন্ত্রণালয় সাধারণত প্রধানমন্ত্রী দ্বারা নিয়ন্ত্রিত হয়। জেনারেল ওয়াকার বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকারের অধীনে একটি সাংবিধানিক সংস্কার প্রক্রিয়ায় এই বিষয়টিতে সম্ভাব্যভাবে সংশোধনের দিকে নজর দিতে পারে।”

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ইউনূসের কেন জেনারেল ওয়াকার ড. থাকব’ না পাশে প্রভা যাই সেনাপ্রধান হোক
    Related Posts

    জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ছিল দুর্নীতি-ভোটাধিকার হরণের বিরুদ্ধে জনতার বিস্ফোরণ

    August 4, 2025
    Heart

    হার্টের রিংয়ের দাম ৮৮ হাজার টাকা পর্যন্ত কমলো

    August 4, 2025
    ec

    নির্বাচনের প্রস্তুতি তুলে ধরলেন ইসি সচিব

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    KidKraft Children's Furniture Innovations: A Leader in Imaginative Play Solutions

    KidKraft Children’s Furniture Innovations: A Leader in Imaginative Play Solutions

    Chess Grandmaster Malaysia's first GM

    Malaysia’s First Chess Grandmaster: Yeoh Li Tian Claims Historic Title

    Myles Smith: The Soulful Voice Redefining Modern Music

    Myles Smith: The Soulful Voice Redefining Modern Music

    sripur

    স্বামীর গলা কেটে থানায় স্ত্রীর ফোন: ‘আমি আত্মসমর্পণ করতে চাই’

    জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ছিল দুর্নীতি-ভোটাধিকার হরণের বিরুদ্ধে জনতার বিস্ফোরণ

    আবাসিক হোটেল

    আবাসিক হোটেলে উঠে ভুলেও যেসব কাজ করবেন না

    Free Fire x Naruto 2025 Event Transforms Bermuda into Hidden Leaf Village

    Free Fire x Naruto Shippuden Chapter 2 Unleashes Explosive New Characters and Map Overhaul

    Honor Play 70 Plus

    Honor Play 70 Plus With 120Hz Display, Massive 7000mAh Battery Goes Official

    Fantastic Four: First Steps Break-Even Box Office Target Revealed

    Fantastic Four First Steps Box Office: 66% Drop, But Success Still Possible?

    Palmeiras

    Palmeiras’ Squad Depth Shines in Gritty 2-2 Comeback Against Vitória

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.