Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home এক লাফে ডাবের ডবল সেঞ্চুরি
অর্থনীতি-ব্যবসা

এক লাফে ডাবের ডবল সেঞ্চুরি

By Saiful IslamAugust 10, 20233 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : চাহিদা বাড়লে কম যোগানের অজুহাতে দাম বাড়ে-এমন পুরনো অস্ত্রকে হাতিয়ার করে এবার বাজারে দাপট দেখাচ্ছে ডাব। এক লাফে দামের ডবল সেঞ্চুরি হাকিয়েছে রোগীদের ভরসার পথ্য ডাব। রাজধানীতে বড় সাইজের প্রতিটি ডাব বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকা করে। এছাড়া ছোট সাইজের ডাব ১৫০ টাকার কমে মেলে না।

বিক্রেতাদের দাবি, দেশে ডেঙ্গু পরিস্থিতির অবনতির কারণে রোগীর অন্যতম পথ্য ডাবের চাহিদা বেড়েছে। আর এতে ডাবের বাজারে সরবরাহ সঙ্কট তৈরি হয়েছে; ফলে দামও বেড়েছে।

রাজধানীর বিভিন্ন এলাকার বাজার ও হাসপাতালের সামনের সড়ক ঘুরে দেখা যায়, অস্থায়ী ডাবের দোকানগুলোতে ছোট ও মাঝারি সাইজের ডাব ১৫০ থেকে ১৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে বড় ডাব বিক্রি হচ্ছে ২০০ টাকায়।

দেশের সবচেয়ে বড় পাইকারি ও খুচরা ডাবের বাজার কারওয়ান বাজারের বিক্রেতারা জানান, ঢাকায় আসা ডাবের বেশিরভাগই আসে ভোলা, নোয়াখালী, বরিশাল, বাগেরহাট, যশোর, ফরিদপুর, ময়মনসিংহ থেকে। আষাড়-শ্রাবণ মাসে গাছে ডাব কম থাকে। এছাড়া টানা কয়েকদিন বৃষ্টির কারণে গাছে উঠে ডাব নামানো যাচ্ছেন না। এসব কারণে বর্তমান বাজারে চাহিদার তুলনায় ডাবের সরবরাহ কম থাকায় দাম বেড়ে গেছে। সেই সঙ্গে ডেঙ্গু পরিস্থিতি খারাপ হওয়ায় ডাবের চাহিদা অন্য সময়ের চেয়ে আরও কয়েকগুন বেড়েছে। এতে কারওয়ান বাজারেও প্রতি পিস ডাবের দাম বেড়েছে ৩০ থেকে ৪০ টাকা।

রাজধানীর মহাখালী মোড়ে ফুট ওভারব্রিজের নিচে ১০ বছর যাবত ডাব বিক্রি করেন আব্দুল মালেক নামের একজন বিক্রেতা। তিনি বলেন, আগে কখনো ২০০ টাকায় একটি ডাব বিক্রি হতে দেখিনি। এখন বাজারে ডাবের সরবরাহ কম। শ্রাবণ মাসে ডাব খুব কম হয়। এছাড়া দেশে ডেঙ্গু রোগী বেড়ে যাওয়ায় সচেতন মানুষরা বেশি বেশি ডাব কিনছেন; তাই চাহিদা অনেক বেড়ে গেছে। দাম বাড়ার পেছনে এটাও একটা কারণ

রাজধানীর মুগদা হাসপাতালের পাশে ডাব বিক্রেতা এরশাদ আলী বলেন, ‘অন্য যে কোনও সময়ের চেয়ে এখন ডাব আমাদের বেশি দামে কিনতে হচ্ছে। চাহিদা বেশি হওয়ায় দাম বেড়েছে। বড় ডাব প্রতি ১০০ পিস কিনতে হচ্ছে ১৩ থেকে ১৫ হাজার টাকায়। পাইকারি বাজারেই একটি ডাবের দাম পড়ে যাচ্ছে ১৫০ টাকা। এরপর পরিবহন খরচ, রাস্তা খরচ, চাঁদা, গলিতে দোকান বসানোর লাইনম্যান খরচ, সারাদিনে ভ্যান খরচসহ সব মিলে ডাব ২০০ টাকাতেও বিক্রি করলে বেশি লাভ থাকে না।’

তিনি বলেন, ‘এছাড়া মাঝারি ডাব পাইকারি বাজারে এখন প্রতি ১০০ পিস কিনিতে হচ্ছে ১০ হাজার থেকে ১২ হাজার টাকায়। সেই সঙ্গে ছোট ডাব ১০০ পিস বিক্রি হচ্ছে ৯ হাজার টাকায়। এত দাম দিয়ে আগে কখনই আমরা ডাব কিনিনি। যেহেতু বাজারে ডাবের সরবরাহ কম তাই বাধ্য হয়েই বেশি দাম দিয়ে পাইকারি কিনতে হচ্ছে। যার প্রভাব পড়েছে খুচরা বাজারে।’

এই হাসপাতলের সামনে থেকে দুটি ডাব কিনেছেন খোরশেদ আলম নামের এক ব্যক্তি। তিনি বলেন, ‘হাসপাতালে আমার এক আত্মীয় ডেঙ্গু ইউনিটে ভর্তি আছে। তার কাছে যাওয়ার জন্য দুটি ডাব কিনেছি। প্রতিটির দাম পড়েছে ২০০ টাকা করে ৪০০ টাকা। আমার জীবনের প্রথম এত দামে ডাব কিনলাম। ডাবের যে দাম বর্তমানে চলছে তাতে করে সাধারণ মানুষের ডাব কিনে খাওয়া সম্ভব নয়। আমার মনে হয় যাদের বাধ্য হয়ে ডাব কিনতে হচ্ছে তাদের কাছ থেকেই মূলত বেশি নিচ্ছেন বিক্রেতারা।’

রাজধানীর মালিবাগ এলাকার বাসিন্দা জাকির হোসেন অর্কর বাবার শরীরের পটাশিয়ামের ঘাটতি পূরণে প্রতিদিন ডাব খাওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন চিকিৎসক। যে কারণে কিছু দিন ধরে নিয়মিত ডাব কিনছেন জাকির হোসেন অর্ক।

হঠাৎ ডাবের দাম বেড়ে যাওয়ার বিষয়ে তিনি বলেন, ‘কয়েক দিন আগে ১৪০ থেকে ১৬০ টাকায় প্রতি পিস ডাব কিনলাম। এরপর বেড়ে দাম হলো ১৮০ টাকা। এখন সেই ডাব কিনতে হচ্ছে প্রতি পিস ২০০ টাকায়। হঠাৎ করেম কীভাবে ডাবের দাম অতিরিক্ত বেড়ে গেল। এরকম চলতে থাকলে আমাদের মত সাধারণ ক্রেতারা কিভাবে কিনবো?’

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
অর্থনীতি-ব্যবসা এক ডবল ডাবের লাফে সেঞ্চুরি
Saiful Islam
  • Website

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
Gold

অবশেষে কমলো সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

December 29, 2025
সোনা

রেকর্ড ভাঙা দামে আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি যত

December 29, 2025
স্বর্ণের দাম

আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

December 28, 2025
Latest News
Gold

অবশেষে কমলো সোনার দাম, ভরিতে যত টাকা

সোনা

রেকর্ড ভাঙা দামে আজ থেকে বিক্রি হচ্ছে সোনা, ভরি যত

স্বর্ণের দাম

আবারও বাড়লো স্বর্ণের দাম, ভরিতে যত টাকা

ইসলামী ব্যাংকের বোর্ড সভা অনুষ্ঠিত

আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.