জুমবাংলা ডেস্ক : অনিয়ম ও দুর্নীতির অভিযোগে মাদারীপুর গণপূর্ত বিভাগে অভিযান চালিয়েছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)। জানা গেছে, সমন্বিত সরকারি অফিসের ১০ তলা ভবন নির্মাণ এছাড়াও পুলিশ লাইন্সের দেয়াল নির্মাণ ও গণপূর্ত অফিসের মূল গেট নির্মাণে দুর্নীতির অভিযোগ রয়েছে দুদকের কাছে।
দুদকের নির্দেশে মাদারীপুর কার্যালয়ের একটি দল বৃহস্পতিবার সকাল সাড়ে ১০টায় গণপূর্ত অফিসে অভিযান শুরু করে। দুদক কর্মকর্তারা নির্বাহী প্রকৌশলীসহ বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সঙ্গে কথা বলেন। এছাড়া সংশ্লিষ্ট প্রকল্পের নথি যাচাই-বাছাই করার জন্য জব্দ করা হয়।
দুদক সূত্রে জানা গেছে, সমন্বিত ১০ তলা সরকারি ভবন নির্মাণে অতিরিক্ত ব্যয়ের অভিযোগ পেয়েছে দুদক। এছাড়া ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা সদর হাসপাতাল নির্মাণ ও মালামাল ক্রয়ে ব্যাপক অনিয়মের অভিযোগ রয়েছে। সরকারি বিভিন্ন ভবনের বাৎসরিক মেরামতের বিল উত্তোলন করা হলেও বাস্তবে কোনো কাজ হয়নি।
গণপূর্ত অধিদপ্তরের কিছু কর্মরত ব্যক্তি নিজেদের ঘনিষ্ঠজনদের নামে লাইসেন্স ব্যবহার করে কাজ বাস্তবায়ন করেছেন এবং বিল উত্তোলন করেছেন। এই অনিয়মের সঙ্গে সরাসরি জড়িত থাকার অভিযোগ দুই ব্যাক্তির বিরুদ্ধে।
দুদকের তথ্য অনুযায়ী, এই দুই কর্মকর্তা ঠিকাদারদের সঙ্গে যোগসাজশ করে কোটি কোটি টাকা ঘুষ গ্রহণ করেছেন। তাদের বিরুদ্ধে প্রমাণ সংগ্রহ করা হচ্ছে।
দুদকের মাদারীপুর কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক মো. আক্তারুজ্জামান জানান, গণপূর্ত অধিদপ্তরের বিরুদ্ধে বহুতল ভবন নির্মাণে অনিয়ম, কাজ না করেই অতিরিক্ত বিল উত্তোলন, নিম্নমানের মালামাল দিয়ে গেট নির্মাণ, ২৫০ শয্যার হাসপাতাল ও অন্যান্য সরকারি স্থাপনায় নিম্নমানের সরঞ্জাম সরবরাহের অভিযোগ রয়েছে। অভিযানে দুদকের ৭ সদস্যের একটি টিম কাজ করেছে। প্রয়োজনীয় তথ্য-প্রমাণ সংগ্রহের পর আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।