Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ‘ফিরতে হবে না’ বলে মার্কিন ভিসা করে দিতেন কাশেম!
    অপরাধ-দুর্নীতি

    ‘ফিরতে হবে না’ বলে মার্কিন ভিসা করে দিতেন কাশেম!

    Saiful IslamAugust 7, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানোর কথা বলে কোটি কোটি টাকা হাতিয়ে নেয়া প্রতারক আবুল কাশেম চক্র আবারও মাঠে। গ্রেফতারের চার মাসের মাথায় জামিন! বের হয়ে ফের একই কাজ! ৬ জনকে গ্রেফতারের পর গোয়েন্দা পুলিশ বলছে, জাল কাগজপত্র তৈরি করে আন্তর্জাতিক বিভিন্ন সেমিনারে অংশ নেয়ার কথা বলে কয়েকশ লোকের সঙ্গে প্রতারণা করেছে চক্রটি।

    গত ৩ এপ্রিল রাজধানীতে অভিযান চালিয়ে গোয়েন্দা পুলিশ গ্রেফতার করে আবুল কাশেমকে। পুলিশ জানায়, কাশেম আন্তর্জাতিক মানব পাচার চক্রের সদস্য। জাল কাগজপত্র তৈরি করে কথক একাডেমি নামে একটি এনজিও থেকে জাতিসংঘের অর্থনৈতিক ও সামাজিক পরিষদে (ইকোসক) প্রতিনিধি পাঠানোর নামে কয়েক কোটি টাকা হাতিয়ে নেন কাশেম চক্র। মামলা করেছিলো ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস। তিন দফায় ধরা পড়ে এ চক্রের দশজন।

    চার মাস না পেরুতেই জামিন নিয়ে বেশিরভাগ এখন আবার মাঠে। চলছে একই কাজ। এবার আলাদা অভিযানে গ্রেফতার হয়েছে ছয়জন। সবাই আবুল কাশেমের লোক।

    বাংলাদেশ ইকোসকের অন্যতম সদস্য। সরকারি প্রতিষ্ঠানের পাশাপাশি অনেক বেসরকারি প্রতিষ্ঠানও সংস্থাটির বিভিন্ন সেমিনারে অংশ নিয়ে থাকে। এ সুযোগটিই কাজে লাগায় চক্রটি। ভুয়া কাগজপত্র তৈরি করে এনজিওর প্রতিনিধি পাঠানোর নামে তারা মার্কিন দূতাবাসে পাসপোর্ট জমা দেন। জাতিসংঘে জমা দেয়া কাগজপত্র এবং দূতাবাসে জমা দেয়া পাসপোর্টের তথ্য পর্যালোচনা করে প্রতারণার বিষয়টি ধরা পড়ে। এখন পর্যন্ত মার্কিন দূতাবাস এ সংক্রান্ত চারটি মামলা করেছে।

    ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশের অতিরিক্ত কমিশনার মো. হারুন অর রশিদ বলেন, তারা যাদের কাছ থেকে পাসপোর্ট নেয় তাদেরকে বলে, ‘তোমরা ২০/৩০ লাখ করে টাকা দিবা। আমরা তোমাদের আমেরিকায় পৌঁছে দেবো। সেখানে গিয়ে আর আসার দরকার নাই, তোমরা তোমাদের মতো থাকবা।’ এভাবেই কাশেম চক্রটি মানব পাচার করছে।

    পুলিশ বলছে, কয়েকশ লোক তাদের হাতে প্রতারণার শিকার হয়েছেন।

    হারুন অর রশীদ বলেন, ‘চক্রটির মাধ্যমে শত শত লোক চলেও গেছে। অনেকে যেতে পারেনি। অনেকের কাছ থেকে তারা টাকাও নিয়েছে। আমরা সবকিছু মিলিয়ে তদন্ত করছি। আমরা কিন্তু মানুষকে আগেও সতর্ক করেছি যে, এ রকম ভুয়া কাগজপত্রের মাধ্যমে, ভুয়া তথ্য দিয়ে আমেরিকায় যাওয়া অনেক রিস্কি ‘

    গোয়েন্দারা বলছেন, জেনেশুনে অবৈধ উপায়ে যুক্তরাষ্ট্রে পাড়ি দিতে গিয়ে যারা প্রতারণার শিকার হয়েছেন তাদেরকেও এবার আনা হবে আইনের আওতায়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অপরাধ-দুর্নীতি করে কাশেম দিতেন না ফিরতে বলে ভিসা মার্কিন হবে
    Related Posts
    দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    দুই স্ত্রীসহ মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ মন্ত্রণালয়ের সাবেক মন্ত্রীর দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    July 14, 2025
    চবি ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে

    চবি ছাত্রদল নেতার বিরুদ্ধে ধর্ষণচেষ্টার অভিযোগে তোলপাড়

    July 14, 2025
    এবার ওয়ারীতে হত্যাচেষ্টা

    এবার ওয়ারীতে হত্যাচেষ্টা রুখে দিল জনতা ও পুলিশ

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Advisor

    রাষ্ট্রীয় অর্থে পতিতাবৃত্তির পৃষ্ঠপোষকতা! উপদেষ্টার পদত্যাগ দাবি

    Smart Phone

    বৃষ্টিতে ব্যবহার উপযোগী কম দামে কয়েকটি সেরা স্মার্টফোন

    apu-biswash

    অপু বিশ্বাস কেন আদালতে বোরকা পরে গেলেন

    Govt Job

    জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের চাকরির সুযোগ

    পাকা চুল

    মেহেদির সঙ্গে যা মেশালে পাকা চুল কালো হয়

    seal 4 web series

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজে কাঁপাচ্ছে নেট দুনিয়া, একা দেখাই ভাল!

    Kaligonj-Gazipur-Discussion on Youth Empowerment on Population Day-2

    কালীগঞ্জে জনসংখ্যা দিবসে তারুণ্যের ক্ষমতায়নে আলোচনা সভা

    Madaripur

    ভারতে থাকেন অধ্যক্ষ ও তার স্ত্রী, বেতন তোলেন বাংলাদেশে

    Asif

    অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদকালেই জুলাই হত্যাকাণ্ডের বিচার : আসিফ নজরুল

    Girls

    মেয়েরা কখন তার ইচ্ছামত সমস্ত জামাকাপড় খুলে ফেলে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.