Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রাশিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা সরাল ইইউ
    আন্তর্জাতিক

    রাশিয়ার ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা সরাল ইইউ

    July 20, 20222 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গত ফেব্রুয়ারির শেষ দিকে ইউক্রেনে রুশ বাহিনী বিশেষ সামরিক অভিযান শুরু করে। এরপর থেকে রাশিয়ার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হিসেবে বিভিন্ন নিষেধাজ্ঞা দিয়ে আসছিল ইউরোপ মহাদেশভুক্ত দেশগুলোর জোট ইউরোপীয় ইউনিয়ন (ইইউ)। নিষেধাজ্ঞার ফলে খাদ্যপণ্য ও সারের দাম দিন দিন বাড়তে থাকে। এমতাবস্থায় দামের লাগাম টানতে রাশিয়ার কয়েকটি ব্যাংকের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা শিথিল করেছে ইইউ।

    মঙ্গলবার (১৯ জুলাই) রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে বলা হয়, বুধবার বেলজিয়ামের রাজধানী ব্রাসেলসে বৈঠকে বসেছিলেন ইইউয়ের সদস্য রাষ্ট্রগুলোর দূতরা। সেই বৈঠকে রাশিয়ার সাতটি ব্যাংকের ফ্রিজ করা অর্থ ছাড় দেওয়ার ব্যাপারে ঐকমত্যে পৌঁছেছেন তারা।

    এই সাত ব্যাংক হলো ভিটিবি, সোভকোম ব্যাংক, নোভিকোম ব্যাংক, অটক্রিটি ব্যাংক, প্রমসভায়াস ব্যাংক এবং ব্যাংক রোশিয়া। রাশিয়ার বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক পদক্ষেপ হিসেবে ইউরোপের দেশগুলোতে এই সাত ব্যাংকের কার্যক্রম বন্ধও ও সম্পদ ফ্রিজ করেছিল ইইউ।

    তবে রাশিয়ার বৃহত্তম ব্যাংক সেবার ব্যাংকের সম্পদ ছাড়ের ব্যাপারে কোনো সিদ্ধান্ত হয়নি বলে রয়টার্সকে জানিয়েছেন এক ইইউ কর্মকর্তা। মূল্যবৃদ্ধির জন্য প্রধানত দায়ী রাশিয়ার ওপর ইইউয়ের জারি করা একাধিক নিষেধাজ্ঞা। কারণ, এসব নিষেধাজ্ঞার কারণে বিশ্বজুড়ে পণ্যের স্বাভাবিক সরবরাহ ব্যাহত হচ্ছে।

    সম্প্রতি আফ্রিকার নেতারা এই সংকটের জন্য ইউরোপের ব্যাপক সমালোচনা করেছেন। মূলত ন্যাটোকে ঘিরে দ্বন্দ্বের জেরে সীমান্তে আড়াই মাস সেনা মোতায়েন রাখার পর গত ২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেনে বিশেষ সামরিক অভিযান শুরুর ঘোষণা দেন রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এই ঘোষণার ‍দুই দিন আগে ইউক্রেনের রুশ বিচ্ছিন্নতাবাদী নিয়ন্ত্রিত দুই অঞ্চল দনেতস্ক ও লুহানস্ককে স্বাধীন রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকৃতি দেন তিনি।

    মঙ্গলবার ১৫০তম দিনে গড়িয়েছে ইউক্রেনে রুশ সেনাদের অভিযান। এই চার মাস সময়ের মধ্যে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলীয় প্রদেশ লুহানস্ক, ইউক্রেনের দুই বন্দর শহর খেরসন ও মারিউপোল, দনেতস্ক প্রদেশের শহর লিয়াম, মধ্যাঞ্চলীয় প্রদেশ জাপোরিজ্জিয়ার আংশিক এলাকার পূর্ণ নিয়ন্ত্রণ চলে গেছে রুশ বাহিনীর হাতে।

    অন্তর্বাস খুলে পরীক্ষাকেন্দ্রে ঢুকতে বাধ্য করার ঘটনায় গ্রেফতার ৫

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক ইইউ ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা রাশিয়ার সরাল
    Related Posts
    শুক্রাণু দান আয়

    বীর্য দিয়েই হতে পারেন লাখপতি, কোথায় শুক্রাণু দানের ‘রেট’ কত? জেনে নিন

    June 16, 2025
    ইসরাইলের সাথে যুদ্ধবিরতি

    ইসরাইলের সাথে যুদ্ধবিরতি আলোচনা প্রত্যাখ্যান করল ইরান

    June 16, 2025
    ২০০ কেজি বিস্ফোরক

    ২০০ কেজি বিস্ফোরক ও ২৩ ড্রোনের সরঞ্জামসহ মোসাদের ২ গুপ্তচর আটক: ইরান

    June 16, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Full Web Series

    লজ্জার সীমা অতিক্রম করে করলেন গৃহবধূ, রিলিজ হলো উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ

    Sakib

    সাকিব আল হাসানের বিদেশযাত্রায় নিষেধাজ্ঞা

    অপু বিশ্বাস

    ভারতের স্টেজে নাচতে গিয়ে অপমানিত হয়েছিলেন অপু বিশ্বাস, ভাইরাল ভিডিও

    সাবেক হাইকমিশনার মুনা

    স্বামীসহ সাবেক হাইকমিশনার মুনার বিরুদ্ধে অনুসন্ধান শুরু

    সাকিব আল হাসান

    সাকিব আল হাসানসহ ১৫ জনের দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞা

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ ‘সুরসুরি-লি’ নিয়ে দর্শকদের উচ্ছ্বাস!

    Moin Khan

    ১৩ জুনের বৈঠকে দেশের গুণগত পরিবর্তন হয়েছে : মঈন খান

    ওয়েব সিরিজ

    সমস্ত সীমা অতিক্রম করলো এই ওয়েব সিরিজ, ভুলেও বাচ্চাদের সামনে দেখবেন না

    গুম সনদে স্বাক্ষর

    ‘গুম সনদে স্বাক্ষর করলেও এখনো অনেক চ‍্যালেঞ্জ আছে’

    nyt connections hints june 16

    NYT ‘Connections’ Hints and Answers Today, Monday, June 16

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.