Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ইইউর সঙ্গে লড়াইয়ে বিধ্বস্ত মেটা
    আন্তর্জাতিক বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

    ইইউর সঙ্গে লড়াইয়ে বিধ্বস্ত মেটা

    Shamim RezaJanuary 10, 20233 Mins Read
    Advertisement

    বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক : ব্যক্তিগত তথ্য ব্যবহার করে কিভাবে ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রাম ইউরোপীয় ইউনিয়নের দেশগুলিতে বিজ্ঞাপনকে ‘টার্গেট’ করে তা দেখতে মেটা প্ল্যাটফর্মকে অবশ্যই আইনি ভিত্তির পুনর্মূল্যায়ন করতে হবে।

    ইইউর সঙ্গে লড়াই

    ইইউর প্রধান গোপনীয়তা নিয়ন্ত্রক বুধবার (৪ জানুয়ারি) এ কথা জানিয়েছে। গোপনীয়তা সংক্রান্ত নিয়ম লঙ্ঘন করার জন্য এই সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমকে ৩৯০ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা করা হয়েছে।

    মেটা বলেছে, তারা এই নিয়ম এবং আরোপিত জরিমানা দুটি নিয়েই আপিল করতে চায়। তারা জোর দিয়ে বলেছে, এই সিদ্ধান্তের কারণে তারা নিজস্ব প্ল্যাটফর্মে ‘পার্সোনালাইজড’ বিজ্ঞাপন দেখানো বন্ধ করবে না।

    ইইউ এর গোপনীয়তা নিয়ন্ত্রক ও নজরদারি বিভাগ ‘পার্সোনালাইজড’ বিজ্ঞাপনের উপর আদেশটি ডিসেম্বরে জারি করেছিল। রয়টার্স দেখেছে, একটি সিদ্ধান্ত অনুসারে মেটার জন্য ইইউর প্রধান গোপনীয়তা নিয়ন্ত্রক আয়ারল্যান্ডের ডেটা প্রাইভেসি কমিশনার (ডিপিসি) এর একটি খসড়া রায়কে বাতিল করা হয়েছে।

    উল্লেখযোগ্যভাবে, ইউরোপীয় নিয়ন্ত্রকরা ‘টার্গেডেট’ বিজ্ঞাপনে ব্যবহারের জন্য ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত ডেটা সংগ্রহের ন্যায্যতা পেতে মেটা যে আইনি ভিত্তি ব্যবহার করেছিল তা বাতিল করে দিয়েছে।

    সংবাদসংস্থা এএফপি জানিয়েছে, মেটা ‘হাইলি টার্গেটেড’ বিজ্ঞাপনগুলি থেকে বিপুল অর্থ উপার্জন করে। ব্যবহারকারীদের আচরণকে অন্তরঙ্গভাবে লক্ষ্য করার ফলে এটি সম্ভব হয়েছে৷

    এনজিও অ্যাক্সেস নাও-এর এস্টেল ম্যাসে এএফপিকে বলেছেন, “মেটা এবং এর বিনিয়োগকারীদের প্রস্তুত থাকা উচিত। গোপনীয়তা ভঙ্গ করে টার্গেটেড-বিজ্ঞাপন ব্যবসার মডেল ধীরে ধীরে কিন্তু নিশ্চিতভাবে শেষ হচ্ছে।”

    ওয়েডবুশ সিকিউরিটিজের ড্যান আইভস বলেছেন, ”গোপনীয়তা-বান্ধব সমাধানগুলি দ্রুত খুঁজে বের করতে হবে অন্যথায় তাদের আয় হ্রাস পেতে পারে। এটি মেটার জন্য একটি বড়সড় আঘাত হতে পারে।”

    এই পদক্ষেপটি মেটার বিজ্ঞাপনের আয় থেকে পাঁচ থেকে সাত শতাংশের মধ্যে কমিয়ে দিতে পারে।

    মেটারএই জরিমানা আইরিশ ডেটা সুরক্ষা কমিশন (ডিপিসি) দ্বারা আরোপ করা হয়েছে কারণ অন্যান্য মার্কিন প্রযুক্তি সংস্থাগুলি-সহ মেটার ইউরোপীয় সদর দপ্তর ডাবলিনে অবস্থিত৷ কিন্তু ইইউ জুড়ে নিয়ন্ত্রকদের দ্বারা এই রায় দেওয়া হয়েছে।

    তারা সিদ্ধান্ত নিয়েছে, ব্যবহারকারীদের সঙ্গে চুক্তির একটি প্রয়োজনীয় অংশ হিসাবে বিজ্ঞাপনকে শ্রেণীবদ্ধ করতে মেটার প্রচেষ্টা অবৈধ ছিল।

    ইইউর নতুন গোপনীয়তা আইন আসার পরে ২০১৮ সালে মেটা বেশিরভাগ কাজের জন্য তথাকথিত “চুক্তি” আইনভিত্তিক করতে চেয়েছিল।

    ব্যবহারকারীদের এই তথ্য দিয়েই সাধারণত বিজ্ঞাপন দেয়া হয়। কিন্তু এটিকে গোপনীয়তার বড়সড় লঙ্ঘন হিসেবে দেখছে আয়ারল্যান্ড। বুধবার তাই ফেসবুকের পেরেন্ট কোম্পানি মেটাকে বড় অঙ্কের জরিমানা করা হয়েছে।

    বিজ্ঞাপনের জন্য ব্যবহারকারীদের তথ্য ব্যবহার নীতি পরিবর্তনে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিষ্ঠানটিকে তিন মাস সময়সীমা দিয়েছে ডিপিসি।

    মেটার যুক্তি, তারা ইইউর গোপনীয়তা আইনকে সম্মান করে। তাদের দাবি, এটি বিভিন্ন আইনি ভিত্তির জন্য অনুমতি দেয় যার ফলে ডেটা প্রসেস করা যেতে পারে এবং তার জন্য সম্মতির বিষয়টি বাধ্যতামূলক নয়।

    তারা বিবৃতিতে বলেছে, ”আমরা ব্যবহারকারী এবং ব্যবসায়ীদের আশ্বস্ত করতে চাই, তারা মেটার প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে ইইউ জুড়ে পার্সোনালাইজড অর্থাৎ ব্যক্তিগতকৃত বিজ্ঞাপন থেকে উপকার পেতে পারেন।”

    এই জরিমানার ফলে আইরিশ নিয়ন্ত্রক দ্বারা মেটার বিরুদ্ধে আরোপিত মোট জরিমানা দাঁড়াল ১.৩ বিলিয়ন ইউরো। বর্তমানে মেটা পরিষেবানিয়ে ১১টি অনুসন্ধান (ওপেন এনকোয়ারি) চালাচ্ছে তারা৷

    মুক্তি পেলো বিতর্কিত ‘পাঠান’ সিনেমার ট্রেইলার (ভিডিও)

    ডিপিসি একটি নতুন তদন্ত পরিচালনা করার জন্য নির্দেশ দিয়েছে যা ফেসবুক এবং ইনস্টাগ্রামের সমস্ত ডেটা প্রসেসের কাজকে বিস্তারিতভাবে জানাবে। গত বছরের নভেম্বরেও ব্যবহারকারীদের ব্যক্তিগত তথ্য অনলাইনে ফাঁস হওয়ায় মেটাকে বিপুল অংকের জরিমানা করে ডিপিসি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘ও আন্তর্জাতিক ইইউ’র ইইউর সঙ্গে লড়াই প্রযুক্তি বিজ্ঞান বিধ্বস্ত, মেটা লড়াইয়ে সঙ্গে
    Related Posts
    Fish

    জেলের জালে বিরল প্রজাতির গিনি অ্যাঞ্জেল ফিশ

    September 10, 2025
    Samsung

    স্যামসাংয়ের তিন যুগান্তকারী ডিভাইস আসছে মাস শেষে

    September 9, 2025
    Napal

    নেপালে জেল ভেঙে পালাচ্ছেন বন্দিরা!

    September 9, 2025
    সর্বশেষ খবর
    স্বস্তিকা

    ওটাকে ‘দুদু’ বলে, ‘ডুডু’ না : স্বস্তিকা মুখার্জি

    টাইটানিক নায়িকা

    মঞ্চে পোশাক খোলার পর যা ঘটেছিল, জানালেন টাইটানিক নায়িকা

    সিনেট ভবন

    ফলাফলের অপেক্ষা, কানায় কানায় পূর্ণ সিনেট ভবন

    এনআইডি

    বয়স ১৬ হলেই পাওয়া যাবে এনআইডি

    Portugal

    Where and How to Watch Hungary vs Portugal: World Cup 2026 Qualifier Live

    iPhone 17 colors

    iPhone 17 Models Come in Five Fresh Colors

    প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা

    রাতের মধ্যেই ডাকসুর ফলাফল ঘোষণা করা হবে : প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তা

    ওয়েব সিরিজ হট

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজে কাঁপাচ্ছে নেট দুনিয়া, একা দেখাই ভাল!

    Senat

    ফলাফলের অপেক্ষায় শিক্ষার্থীরা, সিনেট ভবনের ভেতরে বাইরে উদ্বেগ-উৎকণ্ঠা

    gold-price

    স্বর্ণের দাম আরও বাড়ল, ভরিতে যত টাকা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.