Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এনআইডির তথ্য সংশোধন জটিলতায় প্রবাসীরা
    প্রবাসী খবর

    এনআইডির তথ্য সংশোধন জটিলতায় প্রবাসীরা

    Saiful IslamNovember 21, 20232 Mins Read
    Advertisement

    রাহুল শর্মা : জাতীয় পরিচয়পত্রের (এনআইডি) ভুলে পাসপোর্ট করতে গিয়ে সমস্যার মুখে পড়ছেন প্রবাসীরা। বর্তমানে ফ্রান্সে অবস্থানরত অন্তত ১৫ জন প্রবাসী এনআইডিসংক্রান্ত জটিলতায় পড়ার কথা জানিয়েছেন। এ অবস্থায় দূতাবাসে এনআইডি সংশোধন সেবা চালুর দাবি তুলেছেন তাঁরা।

    বর্তমানে বিদেশে বাংলাদেশ দূতাবাসের মাধ্যমে পাসপোর্টসংক্রান্ত সেবা পাওয়া গেলেও এনআইডির সেবা নেই। এনআইডিতে ভুল থাকায় অনেক প্রবাসী পাসপোর্ট তৈরি ও সংশোধনের মতো গুরুত্বপূর্ণ কাজটি করতে পারছেন না। নির্ভুল পাসপোর্ট তৈরি করতে না পারায় প্রবাসে অবৈধ হয়ে পড়ছেন অনেকে। কর্মক্ষেত্র ছেড়ে দেশে ফিরতে বাধ্য হচ্ছেন তাঁরা।

    এ বিষয়ে প্যারিসের বাসিন্দা মো. কামরুজ্জামান বলেন, ‘এনআইডি সংশোধনের জটিলতায় অনেক প্রবাসী পাসপোর্ট করতে পারছেন না। ফলে তাঁরা অবৈধ হয়ে যাচ্ছেন। এ সমস্যা সমাধান করতে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য সরকারের প্রতি জোর দাবি জানাচ্ছি।’

    আরেক প্রবাসী জামাল আহমেদ বলেন, প্রবাসে বৈধভাবে থাকার জন্য পাসপোর্ট প্রয়োজন। কিন্তু জাতীয় পরিচয়পত্রসংক্রান্ত জটিলতায় নির্ভুল পাসপোর্ট তৈরি করা যাচ্ছে না। এতে নানা জটিলতায় পড়তে হচ্ছে।

    ১১ নভেম্বর ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে এক সংবাদ সম্মেলন করে ফ্রান্স-বাংলাদেশ বিজনেস ফোরাম। এতে প্রবাসীদের ভোগান্তির কথা তুলে ধরে দূতাবাসের মাধ্যমে এনআইডি সংশোধনের সুযোগ দাবি করা হয়।

    এ বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে ফ্রান্সে নিযুক্ত বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূত খন্দকার এম তালহা আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘আমাদের ১ কোটির বেশি মানুষ দেশের বাইরে আছেন। বিভিন্ন কাজে প্রবাসীদের এনআইডি প্রয়োজন। এনআইডি সংশোধনসহ কোনো জটিলতা হলে তাঁরা দূতাবাসগুলোকে জানিয়ে থাকেন। কিন্তু দূতাবাস থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রসংক্রান্ত সেবা দিতে হলে সরকারের নীতিগত সিদ্ধান্তের প্রয়োজন।’

    রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, ‘আমার জানামতে, বিষয়টি সরকারের সক্রিয় বিবেচনায় রয়েছে। এটা নিয়ে আলোচনা চলছে। দু-এক জায়গায় পরীক্ষামূলকভাবে চালু করার চিন্তাভাবনা হচ্ছে। সরকার এ সিদ্ধান্ত নিলে এবং দূতাবাসগুলোতে প্রয়োজনীয় অবকাঠামো তৈরি করলে, দূতাবাস থেকে জাতীয় পরিচয়পত্রসংক্রান্ত সেবা দেওয়া সম্ভব।’

    ফ্রান্সে বসবাসরত প্রবাসীদের কবে নাগাদ ই-পাসপোর্ট দেওয়া হবে, এমন প্রশ্নে রাষ্ট্রদূত বলেন, ‘শিগগির এখানে ই-পাসপোর্ট দেওয়া শুরু হবে। এর জন্য প্রয়োজনীয় মেশিনপত্র বসাতে হবে, তারপর পরীক্ষামূলক কার্যক্রম শুরু হবে। এখানে জায়গার কিছুটা সংকট আছে। তবে আমরা দ্রুত এসব সমস্যা সমাধানের জন্য চেষ্টা করছি।’ সূত্র : আজকের পত্রিকা

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    এনআইডির খবর জটিলতায় তথ্য প্রবাসী প্রবাসীরা সংশোধন
    Related Posts
    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    October 24, 2025
    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    October 24, 2025
    Jubok

    সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু

    October 21, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Libia

    লিবিয়া থেকে ফিরলেন ৩০৯ বাংলাদেশি

    Car

    মালয়েশিয়ায় সহকর্মীর সঙ্গে ধস্তাধস্তিতে প্রাণ গেল বাংলাদেশির, আটক ৬

    Jubok

    সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় বাংলাদেশি যুবকের মৃত্যু

    প্রতিরক্ষামন্ত্রী

    আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের সংঘাতে ভারতের ভূমিকা নেই : আফগান প্রতিরক্ষামন্ত্রী

    সহযোগিতা

    ইরানের সাথে সকল ক্ষেত্রে সহযোগিতা বাড়াতে প্রস্তুত রাশিয়া

    নিরাপদ অভিবাসন নিয়ে বাংলাদেশে ভ্রাম্যমাণ চলচ্চিত্র প্রদর্শনী শুরু করল আইওএম

    আফগানিস্তান

    ‘পাকিস্তান যদি শান্তি না চায়, আফগানিস্তানের হাতে বিকল্প আছে’

    সীমান্তপোস্ট দখল

    পাকিস্তান সেনাবাহিনীর ২৫ সীমান্তপোস্ট দখলের দাবি তালেবানের

    কঠোর জবাব

    আফগানিস্তানকে ভারতের মতো কঠোর জবাব দেওয়ার হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের

    সমুদ্রপথে ইতালিতে অভিবাসনপ্রত্যাশী বাংলাদেশি

    সমুদ্রপথে ইতালিতে অভিবাসনপ্রত্যাশীদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি বাংলাদেশি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.