Close Menu
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews World
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
iNews World
Home ‘লাউবেগুন’ চাষে সাড়া ফেলেছেন কৃষক এরশাদ
অর্থনীতি-ব্যবসা কৃষি

‘লাউবেগুন’ চাষে সাড়া ফেলেছেন কৃষক এরশাদ

Saiful IslamMarch 17, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : প্রথমে তাকালে মনে হবে লাউ। কিন্তু উন্নত জাতের বেগুন এটি। এ জাতের বেগুন দেখতে লাউয়ের মতোই। স্থানীয়রা এই বেগুনের নাম দিয়েছে ‘লাউবেগুন’। এক থেকে দেড় কেজি ওজন এ বেগুনের। প্রতিদিন লাউবেগুন দেখতে ভিড় জমাচ্ছেন বিভিন্ন এলাকার মানুষ। এমনি এক উন্নত জাতের বেগুন চাষ করে তাক লাগিয়ে দিয়েছেন কৃষক এরশাদ আলী। তিনি ওই বেগুনের চাষ করেছেন কুড়িগ্রামের রাজীবপুর উপজেলার কোদালকাটি ইউনিয়নের মণ্ডলপাড়া এলাকার চরে। গতকাল বৃহস্পতিবার সরেজমিন এসব তথ্য জানা গেছে।

লাউবেগুন

কৃষি উদ্যোক্তা এরশাদ আলী বলেন, ১০ বছর ধরে কৃষিকাজ করছেন তিনি। প্রতি বছর শীত মৌসুমে ৬০ শতাংশ জমিতে দেশি বেগুন, টমেটো, পেঁয়াজ, ফুলকপি, বাঁধাকপি চাষ করেন। কিন্তু তেমন সফলতা অর্জন করতে পারেননি। এ বছর ২০ শতাংশ জমিতে বারি-১২ জাতের বেগুন চাষ করেছেন। এতে তার ব্যয় হয়েছে দুই থেকে তিন হাজার টাকা। তিন মাস ১০ দিনের মধ্যে এক একটি বেগুন এক থেকে দেড় কেজি ওজন হয়েছে। তাঁর দাবি, কেজিপ্রতি বেগুন ৬০ টাকা দরে বিক্রি করে এখন পর্যন্ত সাড়ে তিন লাখ টাকার বেগুন বিক্রি করেছেন। দাম স্থিতিশীল থাকলে আরও দুই-আড়াই লাখ টাকার বেগুন বিক্রি করবেন তিনি। তবে কী পরিমাণ লাভ হবে, তা বেগুন চাষ করার আগে কল্পনাও করতে পারেননি তিনি।

কথা হয় স্থানীয় আমিনুল ইসলামের সঙ্গে। তিনি বলেন, এ বছর বারি-১২ জাতের বেগুন চাষ করে সফলতা অর্জন করেন এরশাদ আলী। তাঁর ক্ষেতের এক একটি বেগুনের ওজন এক থেকে দেড় কেজি পর্যন্ত। এ বেগুন চাষ দেখে অভিভূত তিনি। এরশাদের বারি-১২ জাতের বেগুন চাষ করা দেখে আগামীতে বেগুন চাষের পরিকল্পনা রয়েছে তাঁর।

রাজীবপুর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা রতন মিয়ার ভাষ্য, এ উপজেলায় প্রথম বারের মতো বারি-১২ জাতের বেগুন চাষ হয়েছে। কৃষক এরশাদ আলীকে বিনামূল্যে বীজ ও সার দিয়ে পরীক্ষামূলক বারি-১২ জাতের বেগুন চাষ করানো হয়। বেগুনের ফলন ভালো হওয়ায় অনেকে দেখতে ভিড় করছেন তাঁর ক্ষেতে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘লাউবেগুন’, অর্থনীতি-ব্যবসা এরশাদ কৃষক কৃষি চাষে ফেলেছেন সাড়া,
Related Posts
আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

December 28, 2025
সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

December 28, 2025
পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

December 26, 2025
Latest News
আয়কর রিটার্ন

আরও এক মাস বাড়ল আয়কর রিটার্ন দাখিলের সময়

সোনার দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল সোনার দাম, ভরিতে নতুন রেকর্ড

পাঁচটি ব্যাংকের আমানতকারী

৫ ব্যাংকের আমানতকারীদের টাকা উত্তোলন প্রসঙ্গে যা জানাল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

Gold

রেকর্ড বৃদ্ধির পর বিশ্ববাজারে কমেছে সোনা-রুপার দাম

সঞ্চয়পত্র

সঞ্চয়পত্র কেনায় যে বিষয়গুলো বেশি গুরুত্বপূর্ণ – জেনে নিন পরিকল্পিত বিনিয়োগের কৌশল

টাকা বাড়ানো

টাকা বাড়ানোর সহজ ও ঝুঁকিমুক্ত উপায়, মুনাফাভিত্তিক সঞ্চয়পত্র এখনই ক্রয় করুন

Islami-Bank-PLC

ইসলামী ব্যাংকে ১ লক্ষ টাকা জমা রাখলে মাসিক মুনাফা কত

নগদে লেনদেন করে স্কুটি জিতে নিলেন ময়মনসিংহের সোহেল

ব্যাংক

শনিবার খোলা থাকবে ব্যাংক

Taka-

বেসরকারি ব্যাংকগুলোর মধ্যে সবচেয়ে বেশি সুদ দিচ্ছে কোন ব্যাংকগুলো, জেনে নিন

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.