জুমবাংলা ডেস্ক : রোববার (৬ আগস্ট) মতিঝিলে বাংলাদেশ ব্যাংকের প্রধান কার্যালয়ে জাহাঙ্গীর আলম কনফারেন্স হলে এই নীতিমালা ঘোষণা করেন বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর এ. কে. এম. সাজেদুর রহমান খান।

কৃষিবান্ধব

Advertisement

তিনি বলেন, সরকারের কৃষিবান্ধব নীতির সঙ্গে সঙ্গতি রেখে টেকসই উন্নয়নে দারিদ্র্য বিমোচন, ক্ষুধামুক্তি ও সুস্বাস্থ্য অর্জনে এই নীতিমালা ঘোষণা করা হয়েছে। চলতি অর্থবছরে ঋণ বিতরণের লক্ষ্যমাত্রা আগের বছরের চেয়ে ১৩ দশমিক ৬০ শতাংশ বেশি। ২০২২-২০২৩ অর্থবছরে ৩০ হাজার ৮১১ কোটি টাকা কৃষিঋণ বিতরণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছিল।

চলতি বছর রাষ্ট্র মালিকানাধীন বাণিজ্যিক ও বিশেষায়িত ব্যাংকের জন্য ১২ হাজার ৩০ কোটি টাকা এবং বেসরকারি ও বিদেশি ব্যাংকের জন্য ২২ হাজার ৯৭০ কোটি টাকা কৃষি ও পল্লী ঋণ বিতরণের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ করা হয়েছে বলেও জানান সাজেদুর রহমান।

আর নিজস্ব নেটওয়ার্কের মাধ্যমে চলতি অর্থবছরে ঋণ বিতরণের হার লক্ষ্যমাত্রার ৩০ শতাংশ থেকে ৫০ শতাংশে উন্নীতকরণের নীতিগ্রহণ করা হয়েছে বলে জানান ডেপুটি গভর্নর। তিনি বলেন, মৎস্য খাতে লক্ষ্যমাত্রার ন্যূনতম ১৩ শতাংশ এবং প্রাণিসম্পদ খাতে লক্ষ্যমাত্রার ন্যূনতম ১৫ শতাংশ ঋণ বিতরণের নির্দেশনা দেয়া হয়েছে।

এদিকে, যারা সরকারের নীতিমালা অনুসরণ করে কৃষিঋণ দিচ্ছে না, তাদের বিরুদ্ধে কী ব্যবস্থা নেয়া হবে, এমন প্রশ্নের জবাবে বাংলাদেশ ব্যাংকের মুখপাত্র সারওয়ার হোসেন বলেন, যারা এটি করবে না, তাদের জবাবদিহিতার আওতায় নিয়ে আসা হবে। এছাড়াও যদিও কেউ ঋণ বিতরণ করে, তাহলে সেই ব্যাংককে লক্ষ্যমাত্রা ও ঘাটতি বাংলাদেশ অ্যাগ্রিকালচারাল ডেভলপমেন্ট কমন ফান্ডে জমা দিতে বলা হয়েছে। এটিও তাদের জন্য শাস্তি।

আরও পড়ুন: রফতানিমুখী শিল্পের বিকাশে বাংলাদেশ ব্যাংকের সঙ্গে ৪৯ ব্যাংকের চুক্তি

বাংলাদেশ ব্যাংকের তথ্য বলছে, ২০২০-২০২৩ অর্থবছরে ব্যাংকগুলো ৩২ হাজার ৮৩০ কোটি টাকা কৃষি ও পল্লী ঋণ বিতরণ করেছে। এসময়ে মোট ৩৬ লাখ ১৮ হাজার ৫৪৫ জন গ্রাহক কৃষি ও পল্লী ঋণ পেয়েছেন। যার মধ্যে ব্যাংকগুলোর নিজস্ব নেটওয়ার্ক ও এমএফআই লিংকেজের মাধ্যমে ১৮ লাখ ৮১ হাজার ৯৩৩ নারী প্রায় ১২ হাজার ৭৫২ কোটি টাকা কৃষি ও পল্লী ঋণ পেয়েছেন।

পাকিস্তানে ট্রেন দুর্ঘটনা, নিহত ১৫ জন

এছাড়াও গত অর্থবছরে ২৭ লাখ ৩৬ হাজার ৮৭ জন ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক চাষি বিভিন্ন ব্যাংক থেকে প্রায় ২২ হাজার ৪০২ কোটি টাকা এবং চর, হাওর প্রভৃতি অনগ্রসর এলাকার ৩ হাজার ৪৪৯ জন কৃষক প্রায় ১৮ কোটি টাকা কৃষি ও পল্লী ঋণ পেয়েছেন।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.