রাজধানীর পলাশী মোড়ে ট্রাফিক সার্জেন্টকে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করায় সহকারী কর কমিশনার ফাতেমা বেগমকে বরখাস্ত করা হয়েছে।
রোববার (১০ আগস্ট) জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের (এনবিআর) চেয়ারম্যান মো. আবদুর রহমান খান স্বাক্ষরিত প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
এতে বলা হয়, গত ১২ এপ্রিল রাত আনুমানিক ৮টার দিকে ঢাকা মেট্রো-গ-৩৪৫৯০৬ নম্বর একটি প্রাইভেটকারে করে যাওয়ার সময় ঢাকার কর অঞ্চল-২৫ এ কর্মরত ফাতেমা বেগম লালবাগ থানাধীন ২৬ নং ওয়ার্ডের পলাশী মোড় এলাকায় ট্রাফিক পুলিশের চেকিংয়ের মুখে পড়েন। এ সময় সিয়েরা ট্যাঙ্গো-৩৫ ডিউটিতে থাকা ট্রাফিক সার্জেন্ট শাহা জামাল তার গাড়ির কাগজপত্র দেখতে চান।
তবে সহকারী কর কমিশনার ফাতেমা বেগম কাগজপত্র সঠিক আছে দাবি করলেও তা দেখাতে অপারগতা প্রকাশ করেন। ট্রাফিক সার্জেন্ট আবার গাড়ির কাগজপত্র প্রদর্শন করতে বলায়, ফাতেমা বেগম গাড়ি থেকে বের হয়ে ট্রাফিক সার্জেন্টকে অকথ্য ভাষায় (যেমন ছোটলোকের বাচ্চা, ফকিন্নির বাচ্চা, সারা জীবন ঘুষ খাইছে ইত্যাদি) গালিগালাজ করেন। এ ঘটনায় গত ১৩ এপ্রিল ট্রাফিক সার্জেন্ট শাহা জামাল ফাতেমা বেগমের বিরুদ্ধে লালবাগ থানায় মামলা দায়ের করেন।
আদেশে আরও বলা হয়, যেহেতু ফাতেমা বেগম ঢাকা ট্রাফিক সার্জেন্টকে অকথ্য ভাষায় গালিগালাজ করেন, তাই ‘সরকারি কর্মচারী (শৃঙ্খলা ও আপিল) বিধিমালা ২০১৮’ এর বিধি ৩(খ) অনুযায়ী অসদাচরণের দায়ে তার বিরুদ্ধে বিভাগীয় কার্যধারা গ্রহণের সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তাই সংশ্লিষ্ট বিধিমালার ১২ ধারা অনুসারে ফাতেমা বেগমকে চাকরি থেকে সাময়িক বরখাস্ত করা হলো।
তবে তিনি সাময়িক বরখাস্তের সময়ে বিধি মোতাবেক খোরপোশ ভাতা প্রাপ্য হবেন। জনস্বার্থে জারি করা এই আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে বলেও জানিয়েছে এনবিআর।
Get the latest Zoom Bangla News first — Follow us on Google News, Twitter, Facebook, Telegram and subscribe to our YouTube channel.