Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home যে দেশে ৫০ পয়সায় মিলে পাঁচ রুটি, দাম বাড়েনি ৫০ বছরেও
আন্তর্জাতিক

যে দেশে ৫০ পয়সায় মিলে পাঁচ রুটি, দাম বাড়েনি ৫০ বছরেও

Saiful IslamAugust 16, 20232 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : পারস্য উপসাগরের প্রান্তে অবস্থিত মধ্যপ্রাচ্যের অন্যতম ধনী দেশ কুয়েত। দেশটিতে মূল্য অপরিবর্তিত খাবারের মধ্যে অন্যতম কবুজ বা ‘অ্যারাবিক রুটি’। এই রুটি দেশটির অন্যতম জনপ্রিয় খাবার। যা অর্ধশত বছরের বেশি সময় ধরে স্থানীয় মুদ্রায় ৫০ পয়সায় পাওয়া যায়।

দেশটির রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন অন্যতম প্রতিষ্ঠান কুয়েত ফ্লাওয়ার মিলস অ্যান্ড বেকারিজ কোম্পানি তৈরিকৃত রুটি বা কবুজ রুটিটি অত্যন্ত সম্মানের স্থানীয় নাগরিকদের কাছে, যার অপচয় মোটেও পছন্দ করেন না তারা। কুয়েতে মানুষের মৌলিক চাহিদা পূরণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে অ্যারাবিক রুটি বা কবুজ। দেশটির ধনী-গরিব সবার প্রিয় খাবার হিসেবে পরিচিত এ রুটি। করোনা পরিস্থিতি ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হলেও রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে বিশ্ববাজারে প্রতিটি নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যে ঊর্ধ্বগতি লক্ষ্য করা গেলেও এর কোনো প্রভাব পড়েনি কুয়েতের কবুজে। ১৯৬১ সালে প্রতিষ্ঠিত কুয়েত ফ্লাওয়ার মিলস এন্ড বেকারিজ কোম্পানি। এই কোম্পানিতে তৈরি কবুজ কুয়েতের সরকার ভর্তুকি দিয়ে দাম অপরিবর্তিত রেখেছে।

এ ছাড়া এতে তৈরিকৃত বিভিন্ন পণ্য কুয়েতি নাগরিকদের রেশন হিসেবে দেয়া হয়।

কুয়েত সরকার প্রতিটি মুদি দোকানে ‘কবুজ’ বিক্রি বাধ্যতামূলক করেছে। যদিও বিক্রেতাদের জন্য এটি তেমন লাভজনক পণ্য নয়। ৩৯ বছরের বেশি সময় কুয়েতে আছেন কুমিল্লার সাহাবউদ্দীন। তিনি বলেন, আমি আসার পর থেকে দেখছি ৫০ পয়সায় ৫টা রুটি পাওয়া যায়। যার মূল্য এবং স্বাদ দুটোই আগের মতো আছে।

ফরোয়ানিয়া এলাকার মুদির দোকানদার মনির হোসেন বলেন, কবুজ বিক্রি করে কোনো লাভ নেই তবে এটি না রাখলে কুয়েতি বা মিশরিরা কম আসে। এটি রাখলে কবুজ নিতে আসলে অন্য পণ্য নেয়। কুয়েতের স্থানীয় ইংরেজি দৈনিক আরব টাইমসের প্রতিবেদন সূত্রে জানা যায়, কুয়েত সরকার জনসাধারণের স্বার্থে বেশকিছু খাতে ভর্তুকি দিচ্ছে। তার মধ্যে উল্লেখযোগ্য হলো কৃষি, গ্যাস, বিদ্যুৎ, জ্বালানি এবং খাদ্যসামগ্রী। গত বছর প্রথম ৯ মাসে শুধু খাদ্য ও নির্মাণসামগ্রী খাতে ভর্তুকি হিসেবে কুয়েত ব্যয় করেছে ২২৪ দশমিক ২ মিলিয়ন কুয়েতি দিনার।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
৫০ আন্তর্জাতিক দাম, দেশে পয়সায় পাঁচ বছরেও বাড়েনি মিলে রুটি
Related Posts
লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

December 24, 2025
কানাডা

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

December 24, 2025
বারমুডা ট্রায়াঙ্গেল

রহস্যময় জায়গা, যেখানে গেলে ফেরে না কেউ

December 24, 2025
Latest News
লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

আমিরাতে ৩ কোটি টাকার লটারি জিতলেন দুই বাংলাদেশি

কানাডা

বাংলাদেশে অবস্থানরত নাগরিকদের সতর্ক করল কানাডা

বারমুডা ট্রায়াঙ্গেল

রহস্যময় জায়গা, যেখানে গেলে ফেরে না কেউ

রহস্যময় হ্রদ

এই হ্রদের কাছে গেলেই প্রাণ যাবে আপনার, বিজ্ঞানীরাও ভয় পান যেতে

সবচেয়ে বড় কলা

পৃথিবীর সবচেয়ে বড় কলা এটি, ওজন ৩ কেজি

শিখদের বিক্ষোভ আজ

হাদি হত্যার প্রতিবাদে সাত দেশের ভারতীয় দূতাবাসের সামনে শিখদের বিক্ষোভ আজ

সেনাপ্রধান নিহত

বিমান দুর্ঘটনায় লিবিয়ার সেনাপ্রধান নিহত

JD Vance

নিজের স্ত্রীর সমালোচনাকারীদের আবর্জনা খেতে বললেন মার্কিন ভাইস প্রেসিডেন্ট

বাংলাদেশের হাইকমিশনার রিয়াজ হামিদুল্লাহ

ভারতে বাংলাদেশের রাষ্ট্রদূতকে আবারও তলব

মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

জাদুঘরে ভুল করে ৩ কোটি টাকা মূল্যের সোনার মুকুট ভাঙল চীনা শিশু

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.