Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশি ঋণ পরিশোধে রেকর্ড
    জাতীয়

    বিদেশি ঋণ পরিশোধে রেকর্ড

    June 29, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : মেগা প্রকল্পের আসল পরিশোধের সময় শুরু হওয়া এবং বিশ্বব্যাপী উচ্চ সুদ হারের প্রভাবে বাংলাদেশের বৈদেশিক ঋণের আসল ও সুদ বাবদ পরিশোধ ৩ বিলিয়ন ডলার ছাড়িয়েছে। অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) হালনাগাদ প্রতিবেদন অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের ১১ মাসে বাংলাদেশ বিভিন্ন উন্নয়ন সহযোগীদের মোট ঋণ পরিশোধ করেছে ৩ দশমিক ০৬৮ বিলিয়ন ডলার-যা এ যাবৎকালের সর্বোচ্চ। গত অর্থবছরের একই সময়ে সুদ ও আসল মিলিয়ে বাংলাদেশ পরিশোধ করেছিল ২ দশমিক ৪৬৭ বিলিয়ন ডলার-যা পুরো অর্থবছর শেষে ২ দশমিক ৬৭ বিলিয়ন ডলারে পৌঁছেছিল।

    Advertisement

    dollar

    ইআরডি তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের মে মাস পর্যন্ত সরকার আসল পরিশোধ করেছে ১ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলার-যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ১ দশমিক ৫৮ বিলিয়ন ডলার। অন্যদিকে বাংলাদেশকে বাজারভিত্তিক ঋণের জন্য উচ্চ সুদ পরিশোধ করতে হচ্ছে। ইউক্রেন-রাশিয়ার যুদ্ধ পরিস্থিতিতে সিকিউরড ওভারনাইট ফিন্যান্সিং রেট (এসওএফআর) বেড়েছে। বর্তমানে এসওএফআর ৫ শতাংশের বেশি- যা রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ পরিস্থিতির আগে ১ শতাংশের কম ছিল।

    আবার বাংলাদেশের বাজারভিত্তিক ঋণও ক্রমাগত বাড়ছে। এ কারণে বাংলাদেশকে এখন সুদ বাবদ বেশি অর্থ পরিশোধ করতে হচ্ছে। চলতি অর্থবছরের মে পর্যন্ত ১১ মাসে সুদ পরিশোধ বেড়েছে ৪২ শতাংশ। ইআরডি’র তথ্য অনুযায়ী, সরকার চলতি অর্থবছরে সুদ বাবদ পরিশোধ করেছে ১ দশমিক ২৫ বিলিয়ন ডলার-যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ৮৮২ দশমিক ৮৬ মিলিয়ন ডলার।

    চলতি অর্থবছরের জুলাই-মে সময়ে উন্নয়ন সহযোগীদের প্রতিশ্রুতি ৩৩ শতাংশ বেড়েছে।

    ইআরডি’র তথ্য অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের মে পর্যন্ত সরকার প্রতিশ্রুতি পেয়েছে ৭ দশমিক ৯২ বিলিয়ন ডলারের-যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ৫ দশমিক ৯৭৪ বিলিয়ন ডলার।

    উন্নয়ন সহযোগীদের মধ্যে জুলাই থেকে মে সময়ে সবচেয়ে বেশি প্রতিশ্রুতি দিয়েছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)। এই সংস্থাটির সঙ্গে সরকার ১১ মাসে ২ দশমিক ৬৯ বিলিয়ন ডলারের চুক্তি সই করেছে। এরপর জাপানের কাছে থেকে ২ দশমিক ০৩ বিলিয়ন ডলার এবং বিশ্বব্যাংকের কাছ থেকে ১ দশমিক ৪১ বিলিয়ন ডলারের প্রতিশ্রুতি পেয়েছে সরকার।

    জার্মানিতে সংশোধিত নাগরিকত্ব আইন : যা থাকছে অভিবাসীদের জন্য

    অন্যদিকে অর্থবছরের জুলাই থেকে মে সময়ে উন্নয়ন সহযোগী সংস্থাগুলো ৭ দশমিক ০২ বিলিয়ন ডলার অর্থছাড় করেছে-যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ৬ দশমিক ৯৮ বিলিয়ন ডলার। ১১ মাসে সবচেয়ে বেশি অর্থছাড় করেছে জাপান। এই দেশ থেকে ছাড় হয়েছে ১ দশমিক ৮ বিলিয়ন ডলার। এডিবি ১ দশমিক ৫৯ বিলিয়ন ডলার এবং বিশ্বব্যাংক ছাড় করেছে ১ দশমিক ৪ বিলিয়ন ডলার।
    ইআরডি’র কর্মকর্তারা জানান, মূলত গত অর্থবছর থেকে বৈদেশিক ঋণের আসল পরিশোধের চাপ বেড়েছে। চলতি অর্থবছর এবং আগামী অর্থবছরে আসল পরিশোধের পরিমাণ ক্রমান্বয়ে বাড়বে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় ঋণ পরিশোধে বিদেশি বিদেশি ঋণ পরিশোধে রেকর্ড রেকর্ড
    Related Posts
    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা

    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে প্রতিস্থাপিত ১২৫ সদস্যের ঢাকা ত্যাগ

    June 19, 2025
    পুলিশ সদস্য

    ঢাকায় মাদক কারবারিদের গুলিতে ২ পুলিশ সদস্য আহত

    June 19, 2025

    ওয়াশিংটনে মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন খলিলুর রহমান

    June 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্যাংক

    ডাচ বাংলা ব্যাংকে সেভিংস করলে মাসে কত টাকা লাভ হয়? ১ লক্ষ টাকার মুনাফা জেনে নিন

    আইন মন্ত্রণালয়

    ট্রুথ অ্যান্ড রিকনসিলিয়েশন কমিশন গঠনের সিদ্ধান্ত হয়নি: আইন মন্ত্রণালয়

    শবনম ফারিয়া

    ‘যতই আন্দোলন ও সরকার পরিবর্তন হোক, কেউ দুর্নীতি-চুরি আটকাতে পারবে না’

    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা

    জাতিসংঘ শান্তিরক্ষা মিশনে প্রতিস্থাপিত ১২৫ সদস্যের ঢাকা ত্যাগ

    ঋণ

    কয়েকটি এনজিও থেকে ঋণ নেন রহম, অতঃপর…

    পুলিশ সদস্য

    ঢাকায় মাদক কারবারিদের গুলিতে ২ পুলিশ সদস্য আহত

    ওয়াশিংটনে মার্কিন উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন খলিলুর রহমান

    মোহাম্মদপুর থেকে সাবেক পরিকল্পনা প্রতিমন্ত্রী শামসুল আলম গ্রেপ্তার

    আদালত অবমাননা

    আদালত অবমাননা মামলায় শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে চূড়ান্ত শুনানি আজ

    রিনা খান

    ছেলের নামে মিথ্যা মামলা তুলে নিতে বিএনপি অফিসে অভিনেত্রী রিনা খান

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.