Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বিদেশিরা অনুমতি ছাড়া বাংলাদেশে কাজ করতে পারবেন না
    জাতীয়

    বিদেশিরা অনুমতি ছাড়া বাংলাদেশে কাজ করতে পারবেন না

    Saiful IslamFebruary 7, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : অনুমতি ছাড়া বাংলাদেশে কাজ করছে এমন বিদেশিদের ব্যাপারে কঠোর হচ্ছে সরকার।

    মঙ্গলবার (৬ ফেব্রুয়ারি) বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত ‘কর্মানুমতি ছাড়া বাংলাদেশে অবস্থানরত বিদেশি নাগরিকদের বিষয়ে করণীয় নির্ধারণ’ শীর্ষক বৈঠকে সরকারের সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তারা এমন কথা বলেন।

    প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়ার সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকে বিডার নির্বাহী চেয়ারম্যান লোকমান হোসেন মিয়াসহ এ সম্পর্কিত বিভিন্ন মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সচিব এবং শীর্ষ পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

    বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়, অবৈধভাবে বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশি নাগরিকদের বিরুদ্ধে দৈনিক ভিত্তিতে জরিমানা আরোপের পাশাপাশি এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় তথ্যভাণ্ডার তৈরি করা হবে। অবৈধভাবে বসবাসকারী বিদেশিদের যারা চাকরি দেবেন, হোটেল বা বাসা ভাড়া দেবেন, তাদেরও জরিমানার আওতায় আনারও সিদ্ধান্ত হয়।

    বৈঠকে পুলিশের বিশেষ শাখার (এসবি) পক্ষ থেকে জানানো হয়, গত ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশে বসবাসকারী বিদেশি নাগরিকের সংখ্যা ছিল ১ লাখ ৭ হাজার ১৬৭ জন। চার ধরনের ভিসায় তারা এ দেশে এসেছেন। এর মধ্যে ব্যবসা ও বিনিয়োগ শ্রেণির ভিসায় ১০ হাজার ৪৮৫, কর্মসংস্থান ভিসায় ১৪ হাজার ৩৯৯, শিক্ষা ভিসায় ৬ হাজার ৮২৭ এবং পর্যটন ও অন্যান্য শ্রেণির ভিসায় ৭৫ হাজার ৪৫৬ জন বিদেশি নাগরিক বাংলাদেশে এসেছেন। তাদের মধ্যে ভারতীয় নাগরিক সবচেয়ে বেশি—৩৭ হাজার ৪৬৪ জন। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ চীনের নাগরিক—১১ হাজার ৪০৪ জন।

    অনুমতি ছাড়া কাজ করা বিদেশিদের ঠেকাতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের সুরক্ষা সেবা বিভাগ, পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ ব্যাংক, এনবিআর, বিডা, বেপজা, বেজা, হাইটেক পার্ক কর্তৃপক্ষ, এনজিওবিষয়ক ব্যুরো, এনএসআই, ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর এবং পুলিশের এসবির প্রবেশযোগ্যতা থাকে, এমন একটি কেন্দ্রীয় তথ্যভাণ্ডার তৈরির সিদ্ধান্ত হয় বৈঠকে। প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মো. তোফাজ্জল হোসেন মিয়া এ কথা জানান।

    প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব আরও বলেন, বাংলাদেশি মিশনগুলোর ভিসা দেওয়ার প্রক্রিয়া অনলাইন ও স্বয়ংক্রিয় করা হবে। বিদেশিরা যে শ্রেণির ভিসায় আসবেন, সেই শ্রেণি ছাড়া অন্য কোনো শ্রেণির ভিসা থাকলে, মেয়াদোত্তীর্ণ ভিসা থাকলে এবং কাজ করার অনুমতি না থাকলে যেসব বাড়ি বা হোটেলে তারা অবস্থান করবেন, সেসব হোটেল ও বাড়ির মালিকদেরও জরিমানা করা হবে।

    অবৈধ বিদেশি নাগরিকদের জরিমানা দৈনিক ভিত্তিতে করা হবে অর্থাৎ যত দিন বেশি থাকবেন, তত দিনের জরিমানা আরোপের বিধান করার সিদ্ধান্ত হয়েছে। যে প্রতিষ্ঠান অবৈধ নাগরিকদের কাজে নেবেন, তাদেরও জরিমানা গুনতে হবে। সুরক্ষা সেবা বিভাগ যাদের কালো তালিকাভুক্ত করেছে, তাদের তথ্য ওয়েবসাইটে প্রকাশ করা হবে।

    প্রধানমন্ত্রীর মুখ্য সচিব মনে করেন, বিদেশিদের ক্ষেত্রে যেসব সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে, তাতে বছরে ১ হাজার থেকে ১ হাজার ২০০ কোটি টাকা বাড়তি রাজস্ব আদায় সম্ভব হবে।

    বিদেশিদের কাজ করা সম্পর্ক আইনে যা বলা হয়েছে-

    বৈঠকে উপস্থাপন করা হয়, তথ্য অনুযায়ী বাংলাদেশে অবস্থান করে কোনো কাজ করতে চাইলে সরকারের অনুমতি নিতে হয় এবং আয়কর দিতে হয়। কিন্তু বিদ্যমান ভিসা নীতিমালাই দুর্বলতা রয়েছে। বাংলাদেশে বর্তমানে ২০০৬ সালের ভিসা নীতি কার্যকর রয়েছে। ২০১৯ সালে নতুন ভিসা নীতিমালা করা হলেও তা কার্যকর করেনি সরকার। আবার বাংলাদেশে অবস্থানকালে বিদেশিদের ভিসার শ্রেণি পরিবর্তনের সুযোগও রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অনুমতি করতে কাজ ছাড়া না পারবেন বাংলাদেশে বিদেশিরা
    Related Posts
    আমন্ত্রণ

    আগামী ২৭-৩০ অক্টোবর ড. ইউনূসকে সৌদি যাওয়ার আমন্ত্রণ

    July 29, 2025
    খালেদা জিয়া

    চিকিৎসার জন্য লন্ডনে মাল্টিপল ভিসার আবেদন খালেদা জিয়ার

    July 29, 2025
    Rain

    ঢাকাসহ ৫ বিভাগে বৃষ্টির পূর্বাভাস

    July 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Honor Pad X7: Budget Tablet with 90Hz Display, 7020mAh Battery at ₹7,800

    Honor Pad X7: Budget Tablet with 90Hz Display, 7020mAh Battery at ₹7,800

    Oppo Reno14 FS: 50MP Triple Camera, Snapdragon 6 Gen 4, 6000mAh at Rs 41,000

    Oppo Reno14 FS: 50MP Triple Camera, Snapdragon 6 Gen 4, 6000mAh at Rs 41,000

    জাতিসংঘে ফিলিস্তিনের

    জাতিসংঘে ফিলিস্তিনের পূর্ণ সদস্যপদ দাবি করল পাকিস্তান

    যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুকধারীর

    যুক্তরাষ্ট্রে বন্দুকধারীর গুলিতে বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তাসহ অন্তত চারজন নিহত

    মোবাইল গেম

    মোবাইল গেমে ডেটা কম খরচের কৌশল: ডেটা সাশ্রয়ের গাইড!

    তারল্য নেই, সহানুভূতিও

    তারল্য নেই, সহানুভূতিও নেই: ব্যাংকে জনদুর্ভোগ

    আন্তর্জাতিক গণিত

    আন্তর্জাতিক গণিত প্রতিযোগিতায় বাংলাদেশের তাহসিনের চমক

    তিন ঝুঁকিতে ডলারের

    তিন ঝুঁকিতে ডলারের দাম স্থিতিশীল রাখতে চায় কেন্দ্রীয় ব্যাংক

    ৫জি ইন্টারনেট

    ৫জি ইন্টারনেট কিভাবে চালু করবেন: বাংলাদেশে সম্পূর্ণ সহজ গাইড

    ঝড়

    দেশের ৭ অঞ্চলে দুপুরের মধ্যে ঝড়ের আভাস, নদীবন্দরকে ১ নম্বর সতর্কসংকেত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.