Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ফেসবুকে ৪৫ আইডি খুলে প্র-তা-র-ণার জাল ছামাদের
    অপরাধ-দুর্নীতি বিভাগীয় সংবাদ ময়মনসিংহ

    ফেসবুকে ৪৫ আইডি খুলে প্র-তা-র-ণার জাল ছামাদের

    Saiful IslamMarch 25, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : একটি কিংবা দুইটি নয়, ৪৫টি ফেসবুক আইডি খুলেছেন। তাও আবার পুলিশ কর্মকর্তাদের নাম ও ছবি ব্যবহার করে। বাড়িতে আসা স্বজনদের ফোন দিয়ে ওইসব ফেসবুক আইডি খুলে বিভিন্নজনকে বন্ধু বানিয়ে তাতে প্রতারণার জাল বিছিয়েছেন আব্দুস সামাদ নামে এক তরুণ। এরপর চাকরি দেওয়াসহ নানা অজুহাতে টাকা হাতিয়ে নিতে শুরু করলে ছামাদের এই অপতৎপরতা টের পেয়ে তাকে গ্রেপ্তার করেছে ময়মনসিংহ জেলা গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)। তারপর জানা যায় তার প্রতারণার কৌশল।

    গ্রেপ্তারকৃত ছামাদ ময়মনসিংহ জেলার ত্রিশাল উপজেলার মধ্যবালিপাড়া গ্রামের গার্মেন্ট শ্রমিক সাইদুল ইসলামের ছেলে। শনিবার (২৩ মার্চ) রাতে তাকে আটকের পর ডিবির এসআই পরিমল সরকার বাদি হয়ে থানায় একটি মামলা করেছেন।

    বোরবার (২৪ মার্চ) বিকেলে ওই মামলায় ছামাদকে গ্রেপ্তার দেখিয়ে সাত দিনের রিমান্ড চেয়ে আদালতে সোপর্দ করা হয়। তবে এদিন রিমান্ড শুনানি না করে তাকে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন আদালত।

       

    পুলিশ জানায়, ছামাদ কাগজপত্রে এখনও নবম শ্রেণির ছাত্র। কিন্তু তিনবছর ধরে সে পড়ালেখায় অনিয়মিত থাকায় নবম শ্রেণির গণ্ডি পেরোয়নি। বাড়িতে আসা স্বজনদের মোবাইল ফোন নিয়ে সেই ফোন থেকে ফেসবুকে আইডি ও হোয়াটসঅ্যাপ খুলে তার ইউজার আইডি ও পাসওয়ার্ড একটি খাতায় লিখে রেখে সেই ফোন থেকে লগআউট হয়ে যেতো। তারপর নিজের ফোন থেকে অ্যাকাউন্ট পরিচালনা করত। এভাবে একে একে ৪৫টি ফেসবুক অ্যাকাউন্ট চালু করে ছামাদ। কিন্তু স্বজনরা ফেসবুকে আইডির বিষয়ে কিছুই জানতেন না। পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ভেবে অনেক জুনিয়র কর্মকর্তা ফেসবুক ও হোয়াটসঅ্যাপে কথা বলতেন ছামাদের সঙ্গে। অনেকের কাছ থেকে নানা অজুহাতে টাকাও হাতিয়ে নিয়েছেন ছামাদ। গত ৬ মাসের প্রচেষ্টায় ৪৫টি আইডি চালু করেন ছামাদ। জাল বিছানো শেষে গত কয়েকদিন ধরে নানা অজুহাতে বিকাশ নম্বরে টাকা হাতিয়ে নিতে শুরু করে সে।

    পুলিশের সাইবার মনিটরিং সেলের কর্মকর্তারা সম্প্রতি দেখতে পান, পুলিশ একাডেমি সারদার অধ্যক্ষ অতিরিক্ত আইজিপি মীর রেজাউল আলম, ডিএমপি কমিশনার মো. হাবিবুর রহমানের পুলিশ পোশাক পরিহিত ছবি ব্যবহার করে ফেইসবুক আইডি খুলে অনেকের সঙ্গে বন্ধু হতে অনুরোধ পাঠাচ্ছে। এ নিয়ে সন্দেহ থেকে আইডিগুলো মনিটরিং শুরু করে সাইবার সেল। পুলিশ কর্মকর্তাদের পরিচয় দিয়ে ফেসবুক ম্যাসেঞ্জারে মানুষের সঙ্গে চ্যাটিং করে চাকুরি দেওয়ার নামে প্রতারণা করে টাকা আত্মসাৎ করে আসছিল ছামাদ।

    পুলিশের কাছে ছামাদ জানায়, তারা বাবা গার্মেন্টে কাজ করে। মায়ের সঙ্গে বনিবনা নেই। অভাবের মেটাতে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ঘাঁটাঘাঁটি করে ফেসবুক আইডি খুলে টাকা হাতিয়ে নেওয়ার কৌশল করে। শুধু পুলিশের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের নামে অ্যাকাউন্ট খুলে প্রতারণা করাই ছিল তার টার্গেট।’ ছামাদের বাবা সাইদুল ইসলাম বলেন, ছেলে এ ধরনের অপরাধে জড়িয়ে পড়বে তা ভাবতেও পারি না।

    ডিবি পুলিশের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. ফারুক হোসেন বলেন, গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিদের নামে ফেসবুক আইডি খুলে সাধারণ মানুষের কাছ থেকে চাকরি দেওয়ার প্রলোভনসহ অন্যান্য প্রতারণামূলক কর্মকাণ্ডের মাধ্যমে অর্থ আত্মসাৎ করাই তার উদ্দেশ্য ছিল। রিমান্ডে এনে জিজ্ঞাসাবাদে তার কাছ থেকে আরও তথ্য বের করার চেষ্টা করা হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ৪৫ অপরাধ-দুর্নীতি আইডি খুলে ছামাদের জাল প্র-তা-র-ণার ফেসবুকে বিভাগীয় ময়মনসিংহ সংবাদ
    Related Posts
    নামকরণ

    পাবনার চাটমোহরে ঈদগাহের নামকরণ নিয়ে ২ গ্রামের বাসিন্দাদের সংঘর্ষ, আহত ২০

    October 3, 2025
    Khulna

    খুলনায় বাবাকে খুন করে স্ত্রীসহ পলাতক ছেলে

    October 3, 2025
    প্রাণ গেল ইমামেরর

    জুমার নামাজ পড়াতে যাওয়ার পথে প্রাণ গেল ইমামেরর

    October 3, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Baltimore County library project

    Baltimore County Scraps New Middle River Library Over Tax Increase Fears

    Pro Kabaddi League

    Puneri Paltan Edges Bengaluru Bulls in Nail-Biting Pro Kabaddi League Tie-Breaker

    Dravec 45 SMG

    Title: Dravec 45 SMG Dominates Black Ops 7 Beta With Top-Tier Performance

    Huawei AI chip

    Why Huawei Chose Samsung Memory for Its New AI Chip

    Goa Guardians PVL 2025

    Goa Guardians PVL 2025 Squad Revealed with Captain and International Stars

    Siddharth Das

    Siddharth Das Leaps into Record Books with Backward Skipping Feats

    Taylor Swift

    Taylor Swift Reveals “The Life of a Showgirl” Album Inspired by Eras Tour Highs and Personal Joy

    Trillion Trees Challenge

    New Global Initiative Aims to Plant One Trillion Trees by 2030

    SVU season 27 episode 2

    Law & Order: SVU Season 27 Episode 2 Unpacks Velasco’s Secret and Introduces a Risky New Detective

    Keith Urban divorce

    Keith Urban Divorce Filing Officially Confirmed

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.